1-140/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски 12.07. 2012г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием :

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Сомовой Е.Ю.

Подсудимых Полякова С.Ю., Полякова Р.Ю., Поляковй М.Н.

Защитников: Логачевой Е.А., представившего удостоверение , ордер , Власова Б.Б., представившего удостоверение , ордер , Константиновой Н.А., представившей удостоверение , ордер

Рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Полякова Сергея Юрьевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ

Полякова Рустама Юрьевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ.

Поляковой Майи Николаевны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. около 10 часов Поляков С.Ю. между 12 и 13 подъездными железнодорожными путями производственной базы Путевой машинной станции <адрес>, расположенной вблизи <адрес> с железнодорожной платформы совершил покушение на кражу то есть на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам следующим образом:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Поляков С.Ю. для сбора металлолома прибыл из <адрес> к юго-западной окраине села <адрес>. Поляков С.Ю. находился между 12 и 13 подъездными железнодорожными путями базы Путевой машинной станции ( <адрес>», расположенной близ <адрес>. Проходя по территории , Поляков С.Ю. подошел к железнодорожной платформе , которая находилась на железнодорожном подъездном пути. В указанной платформе Поляков С.Ю. увидел различные металлические детали: стыковые болты, закладные болты, клеммы, клемменные болты, двухвитковые шайбы, гайки под стыковые болты, противоугоны, монорегуляторы, костыли, клеммы АРС, которые решил похитить, при этом понимая, что данное имущество ему не принадлежи. Похищенные предметы Поляков С.Ю. рассчитывал сдать в пункт приема металлического лома и получить за них денежные средства. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на месте происшествия посторонних граждан, Поляков С.Ю. залез на указанную платформу, с которой скинул на землю: 35 стыковых болтов, 10 закладных болтов, 7 двухвитковых шайб, 5 гаек под стыковые болты, 4 противоугона, 7 костылей, 8 клемм АРС, 1 клемма, 2 клеммных болта, 1 монорегулятор; которые на земле упаковал в два мешка, а затем переместил в кустарник за железнодорожной насыпью, расположенной за 13 подъездным путем, спрятав там.

Затем Поляков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся к железнодорожной платформе , и скинул с нее на землю металлические детали: 110 стыковых болтов, 7 закладных болтов, 26 клемм, 17 клеммных болтов, 9 двухвитковых шайб, 63 гайки под стыковые болты, 4 противоугона, 7 монорегуляторов, 11 костылей, 4 клеммы АРС, чтобы упаковать их в мешки и похитить.

Однако преступление Поляковым С.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как совершаемые им действия по сбрасыванию на землю с платформы и укладыванию в мешки металлических деталей, а также их перемещению за железнодорожную насыпь, были замечены и пресечены работниками <адрес> а он задержан.

Подсудимый Поляков С.Ю. в судебном заседании вину свою в совершении данного преступления, признал и пояснил суду что ДД.ММ.ГГГГ, утром он приехал на автобусе из <адрес> в <адрес>, а затем пошел пешком в сторону станции <адрес>. С собой у него была тележка и полимерные мешки. Пройдя дачные домики, пошел в сторону железнодорожных путей, на которых стояли платформы. По пути следования нашел две металлические детали, которые положил в мешок. Подойдя к одной из платформ, увидел, что на ней лежит много металлических деталей. При этом детали были не новые, а бывшие в употреблении. Решил собрать и похитить детали с платформы, чтобы потом сдать их на металлолом и получить за это деньги и купить продукты питания.Он посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, залез на платформу и стал скидывать с нее различные детали – болты, гайки и костыли. Сбросив некоторое количество деталей, спрыгнул с платформы, сложил их в два полимерных мешка, которые оттащил в сторону от платформы, на расстояние около 5 метров. Затем вновь залез на платформу, сбросил некоторое количество деталей на землю, собирался их сложить в мешки. Когда сбрасывал детали, то услышал крик мужчины, который шел в сторону платформы. Он испугался, спрыгнул с платформы и спрятался в кустах. Мужчина кому-то позвонил и через некоторое время к платформе подошли четверо мужчин, которые его задержали. Затем прибыли сотрудники милиции. Они осмотрели детали, которые он скинул с платформы, а также те, которые поместил в два мешка. Все детали посчитали, их названия записали в протокол. Он расписался в протоколе, и его отпустили.

Вина подсудимого Полякова С.Ю. в совершении данного преступления подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого осмотрен 12 железнодорожный подъездной путь к территории производственной базы , возле <адрес>, на котором находился железнодорожный состав из платформ, в том числе и платформа . На данной железнодорожной платформе имелись металлические детали верхнего строения железнодорожного пути, а также аналогичные детали находились на земле между 12 и 13 ж/д путями. Участвовавший в осмотре Поляков С.Ю. пояснил, что сбросил металлические детали на землю с платформы, хотел переместить их в мешках в лесопосадку. Участвовавший в осмотре ФИО36 пояснил, что платформа является платформой прикрытия, а находящиеся в ней детали верхнего строения пути предназначены для замены. Также на земле обнаружены два белых полипропиленовых мешка, которые принадлежат Полякову С.Ю. и он принес их, чтобы поместить в них похищенный металл. На земле между ж/д путями обнаружены и изъяты: 110 стыковых болтов, 7 закладных болтов, 26 клемм, 17 клемменных болтов, 9 двухвитковых шайб, 63 гайки под стыковые болты, 4 противоугона, 7 монорегуляторов, 11 костылей, 4 клеммы АРС. ФИО36 пояснил, что данные детали являются новыми деталями и пригодны для установки в путь.

За железнодорожной насыпью, расположенной за 13 подъездным путем, обнаружены два белых полипропиленовых мешка, которые принадлежат Полякову С.Ю., и он принес их в данное место с металлическими деталями, похищенными с платформы . В мешках находились металлические детали: 35 стыковых болтов, 10 закладных болтов, 7 двухвитковых шайб, 5 гаек под стыковые болты, 4 противоугона, 7 костылей, 8 клемм АРС, 1 клемма, 2 клемменных болта, 1 монорегулятор, 1 сверло и 1 бородок. ФИО36 пояснил, что данные детали являются новыми деталями и пригодны для установки в путь. .

- Согласно заявлению руководителя от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения новых материалов верхнего строения пути с подъездных путей

- В сообщении руководителя от ДД.ММ.ГГГГ указано о стоимости похищенных ДД.ММ.ГГГГ новых материалов верхнего строения пути с подъездных путей , стоимость которых в общей сумме составляет 3 432 рубля 46 коп.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно: 145 стыковых болтов, 17 закладных болтов, 19 клемменных болтов, 27 клемм, 16 двухвитковых шайб, 68 гаек под стыковые болты, 8 противоугонов, 8 монорегуляторов, 18 костылей, 12 клемм АРС, 1 сверло и 1 бородок. .

Свидетель ФИО36 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. он работал старшим дорожным мастером <адрес>. Детали для ремонта пути новые находятся на территории производственной базы, в том числе бывшие в употреблении. Негодные детали вывозились на металлолом. Металлолом складируется отдельно и отправляется на переработку.

Что было выявлено в результате кражи ДД.ММ.ГГГГ. он уже не помнит из- за давности времени. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, данных им в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ. видно, что похищенные ДД.ММ.ГГГГ Поляковым С.Ю. металлические детали верхнего строения пути новые и годные для установки в путь, а инструменты (сверло и бородок) пригодные к применению. .

Свидетель ФИО35 пояснил суду, что он работал сторожем на производственной базе <адрес>, часто гонял граждан, которые совершали кражу металла. Конкретные события, которые происходили ДД.ММ.ГГГГ. он не помнит, но следователю давал правдивые показания. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35, данных им в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ согласно положений ч.3 ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он увидел со своего дачного участка, расположенного неподалеку от <адрес>, как с платформы, находившейся на подъездном железнодорожном пути, ранее не знакомый Поляков С.Ю., сбрасывал металлические детали на землю. Когда подошел к платформе, то Поляков С.Ю. увидел его и спрятался в кустах. Он (ФИО35) сообщил о случившемся ФИО28, ФИО25, ФИО26 и ФИО27, с которыми вместе обнаружили и задержали Полякова С.Ю., который признался, что сбрасывал с платформы на землю металлические детали, чтобы сложить в мешки и похитить. На земле, возле платформы и 12 подъездного ж/д пути, находились металлические детали и два мешка. В траве, возле 13 ж/д пути, находились еще два мешка с металлическими деталями. Поляков С.Ю. признался, что данные детали он также похитил с платформы.

Из оглашенных показаний с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28, данных им в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему позвонил ФИО35 и сообщил, что на подъездных ж/д путях совершается хищение. Возле 12 ж/д подъездного пути вместе с ФИО35 обнаружил ранее не знакомого Полякова С.Ю., который признался, что сбрасывал с платформы на землю металлические детали, чтобы сложить в мешки и похитить. На земле, возле платформы и 12 подъездного ж/д пути, находились металлические детали и два мешка. В траве, возле 13 ж/д пути, находились еще два мешка с металлическими деталями. Поляков С.Ю. признался, что данные детали он также похитил с платформы.

- Из оглашенных показаний с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО25, данных им в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов от диспетчера ему стало известно, что на подъездных ж/д путях ФИО35 задержал подростка, который совершал хищение. Возле 12 ж/д подъездного пути находились ФИО28, ФИО35 и другие, а также ранее не знакомый Поляков С.Ю., который признался, что сбрасывал с платформы на землю металлические детали, чтобы сложить в мешки и похитить. На земле, возле платформы и 12 подъездного ж/д пути, находились новые металлические детали и два мешка. Аналогичные новые детали находились и в платформе. В траве, возле 13 ж/д пути, находились еще два мешка с металлическими деталями. Поляков С.Ю. признался, что данные детали он также похитил с платформы.

Из оглашенных показаний с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО26, данных им в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – платформы, находившейся на 12 подъездном ж/д пути и местности возле 12 и 13 путей. На земле, возле платформы и 12 подъездного ж/д пути, находились новые металлические детали верхнего строения пути и два мешка. Аналогичные новые детали находились и в платформе. Поляков С.Ю., участвовавший в осмотре, признался, что сбрасывал с платформы на землю металлические детали, чтобы сложить в мешки и похитить. В траве, возле 13 ж/д пути, находились еще два мешка с металлическими деталями. Поляков С.Ю. признался, что данные детали он также похитил с платформы.

Из оглашенных показаний с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО27, данных им в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – платформы, находившейся на 12 подъездном ж/д пути, а также местности возле 12 и 13 путей. На земле, возле платформы и 12 подъездного ж/д пути, находились новые металлические детали верхнего строения пути и два мешка. Аналогичные новые детали находились и в платформе. Поляков С.Ю., участвовавший в осмотре, признался, что сбрасывал с платформы на землю металлические детали, чтобы сложить в мешки и похитить. В траве, возле 13 ж/д пути, находились еще два мешка с металлическими деталями. Поляков С.Ю. признался, что данные детали он также похитил с платформы. .

В протоколе проверки показаний Полякова С.Ю. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГотражено, что Поляков С.Ю. показал платформу , находившуюся на подъездном 12-ом ж/д пути, где он сбросил на землю металлические детали, которые поместил в два мешка. Затем мешки оттащил в сторону, приготовив к хищению, и вновь залез на платформу, с которой сбросил на землю еще металлические детали, но увидев, идущего к нему мужчину, спрятался в кустах, где и был задержан. .

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Поляков С.Ю., Поляков Р.Ю., Полякова М.Н находясь на территории производственной базы Путевой машинной станции <адрес> расположенной вблизи <адрес> совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Поляков С.Ю., вместе с Поляковым Р.Ю. и Поляковой М.Н., на автомобиле , государственный регистрационный знак , под управлением Полякова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов приехали к территории производственной базы Путевой машинной станции расположенной близ <адрес>, с целью совершения хищения металлических деталей, принадлежащих <адрес> действуя при этом группой лиц по предварительному сговору. Поляков С.Ю., действуя совместно и согласованно с Поляковым Р.Ю. и Поляковой М.Н., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя отсутствие посторонних граждан и сторожевой охраны, проникли на территорию производственной базы ПМС-138, где стали собирать в заранее приготовленные мешки металлические детали железнодорожных путей и лома черного металла, при этом понимая, что собираемые металлические детали им не принадлежат, и за их действиями никто не наблюдают. Поляков С.Ю., Поляков Р.Ю. и Полякова М.Н. в последующем собирались сдать металлические детали в пункт приема металлического лома для получения денежных средств.

Собранные в мешки металлические детали железнодорожных путей и лом черного металла, а именно: подкладки марки , старогодные, но пригодные к дальнейшей установке в путь в количестве 29 штук, противоугоны марки Р-65, старогодные, но пригодных к дальнейшей установке в путь в количестве 63 штук, железнодорожные костыли не пригодные для дальнейшего использования и являющихся ломом черного металла общим весом 63 кг., Поляков С.Ю., Поляков Р.Ю. и Полякова М.Н., действуя совместно и согласованно, погрузили в автомобиль , государственный регистрационный знак , и уехали с места происшествия к себе домой по адресу: <адрес>, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Поляков С.Ю., Поляков Р.Ю. и Полякова М.Н. своими умышленными преступными действиями причинил материальный ущерб собственнику имущества <адрес> Центральной дирекции по ремонту пути и ее структурному подразделению – Юго-Восточной дирекции по ремонту пути – Путевой машинной станции , на общую сумму 2298 руб. 33 коп.

Подсудимый Поляков С.Ю. вину свою в совершении данного преступления не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. он, мать Полякова М.Н., брат Поляков Р.Ю. поехали на своем автомобиле в <адрес>, собирать металлолом. Приехали они на свалку. Он и мать остались, а Рустам куда-то ушел с мешком. Рустам увидел, что недалеко от них трактор копает грунт, туда он и ушел. Машина , государственный регистрационный знак стояла возле них. Когда они подъехали к базе , там уже в мешках лежал металлолом. Он с Рустамом поссорился, поэтому и не стал ему помогать грузить мешки. Они на свалке собирали металлолом. После, проехав 100 метров, они увидели автомобиль « » вишневого цвета. Из него вышел как теперь известно ФИО9. Он его ранее не знал. Он им служебное удостоверение не показывал. Он вытащил шлаг из машины с металлическим наконечником. Они испугались и уехали. Машиной управлял его брат Поляков Р.Ю.

От они проехали метров 100 и автомобиль вишневого цвета перегородил дорогу. ФИО9 сразу же выскочил из автомобиля и побежал к ним. Он кричал, пинал ногой, машину. Он не представился, не показал свое служебное удостоверение.

Брат включил скорость. Они испугались, объехали автомобиль и поехали домой.

Они приехали к дому, где они проживают по адресу: <адрес>. Мать спрашивал ФИО9 в чем дело. ФИО9 не показал им служебное удостоверение, он был в гражданской форме. Когда он был со шлангом в руке и кричал, они не стали выходить из автомобиля. Двери в автомобиле не были заблокированы. Он стал бить по машине, летели стекла. Он пересел за руль и пытался заехать во двор дома, но ФИО9 не давал ему возможности заехать во двор.

Подсудимый Поляков Р.Ю. вину свою в совершении данного преступления признал, показания в судебном заседании не давал, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ при допросе в качестве- подозреваемого Полякова Р.Ю., в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов с Поляковой М.Н. и Поляковым С.Ю., на автомобиле , регистрационный знак которым он (Поляков Р.Ю.) управлял по доверенности, приехали к территории около <адрес>. Приехали туда, чтобы собрать лом черного металла в виде бывших в употреблении металлических деталей разобранных железнодорожных путей. Собранный металлолом собирались сдать в пункт приема металла, чтобы на вырученные деньги приобрести продукты питания. Он (Поляков Р.Ю.) прошел один на территорию, там не было никакой охраны, а также не было никакого забора. Трактор копал грунт, а он (Поляков Р.Ю.) ходил по территории, вскопанной трактором, собирал различные ржавые металлические детали: костыли, тройки-противоугоны, подкладки. Поляков С.Ю. и Полякова М.Н. в это время находились на свалке возле села Высокое, там собирали металлом. Он (Поляков Р.Ю.) собирал металлолом в имеющиеся у него при себе мешки, собрал два мешка, но нести их было тяжело. Он (Поляков Р.Ю.) пошел за машиной, на которой вместе с Поляковым Р.Ю. и Поляковой М.Н. приехали к территории , где он (Поляков Р.Ю.) оставил мешки с собранным металлоломом. Втроем, т.е. он (Поляков Р.Ю.), Полякова М.Н. и Поляков С.Ю. погрузили мешки с металлоломом в салон автомобиля. Он (Поляков Р.Ю.) сел за руль, Полякова М.Н. на переднее пассажирское сиденье, Поляков С.Ю. назад. В багажник металлолом не грузили.

Когда стали отъезжать по грунтовой дороге, то им перегородил дорогу автомобиль, из которого вышел ранее не знакомый ФИО9, который бил ногами и шлангом по их машине, в связи с чем, они поехали домой в <адрес>, а указанный автомобиль их преследовал до их <адрес>. .

- При допросе в качестве обвиняемого Полякова Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов с Поляковой М.Н. и Поляковым С.Ю., на автомобиле , регистрационный знак , которым он (Поляков Р.Ю.) управлял по доверенности, приехали к территории около <адрес>. Приехали туда, чтобы собрать лом черного металла в виде бывших в употреблении металлических деталей разобранных железнодорожных путей. Собранный металлолом собирались сдать в пункт приема металла, чтобы на вырученные деньги приобрести продукты питания. Он (Поляков Р.Ю.) прошел один на территорию, там не было никакой охраны, а также не было никакого забора. Трактор копал грунт, а он (Поляков Р.Ю.) ходил по территории, вскопанной трактором, собирал различные ржавые металлические детали: костыли, тройки-противоугоны, подкладки. Поляков С.Ю. и Полякова М.Н. в это время находились на свалке возле села Высокое, там собирали металлом. Он (Поляков Р.Ю.) собирал металлолом в имеющиеся у него при себе мешки, собрал два мешка, но нести их было тяжело. Он (Поляков Р.Ю.) пошел за машиной, на которой вместе с Поляковым Р.Ю. и Поляковой М.Н. приехали к территории где он (Поляков Р.Ю.) оставил мешки с собранным металлоломом. Втроем, т.е. он (Поляков Р.Ю.), Полякова М.Н. и Поляков С.Ю. погрузили мешки с металлоломом в салон автомобиля. Он (Поляков Р.Ю.) сел за руль, Полякова М.Н. на переднее пассажирское сиденье, Поляков С.Ю. назад. По дороге домой их преследовал автомобиль под управлением ФИО9

Подсудимая Полякова М.Н. вину свою в совершении данного преступления по существу признала, показания суду не давала, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ с сыновьями Поляковым С.Ю. и Поляковым Р.Ю. на автомобиле госномер которым управлял последний, около 12-13 часов приехали на окраину <адрес>, недалеко от <адрес>, к территории базы , для того, чтобы насобирать там лом черного металла, который затем хотели сдать в пункт приема лома черного металла за денежное вознаграждение, а на вырученные деньги приобрести продукты питания.

Она прошла на территорию базы , а Поляков С.Ю. и Поляков Р.Ю. поехали на свалку <адрес>, но они договорились, что на обратном пути они заедут за ней и металлом, который ей удастся найти. Она (Полякова М.Н.), проходя вдоль старого железнодорожного пути, на территории базы, выкапывала из земли старые костыли, которые складывала в мешки, находившиеся у забора базы. Также собирала с земли старые противоугоны, которые складывала в те же мешки. Проходя по территории базы, увидела, что возле старых шпал лежат сложенные в кучу железнодорожные подкладки, покрытые ржавчиной в количестве около 25 штук. Решив похитить данные подкладки, она стала по 2 штуки за раз, держа в руках, переносить их к забору базы и складывать в кучу к другому металлу, находившемуся в мешках. Когда перенесла все подкладки, подъехали Поляковы и она стала через подкоп под забором базы, с территории базы подавать им подкладки и мешки, с металлом, который насобирала, а они вдвоем брали мешки и подкладки, а затем переносили их к автомобилю, грузили в салон, на место отсутствующего заднего сиденья. Когда закончили грузить детали, то сели в машину. Она сидела на правом переднем сиденье, Поляков Р.Ю. за рулем, а Поляков С.Ю. сзади.

Когда стали отъезжать от территории , то с противоположной стороны, из посадки выехала машина вишневого цвета. Ранее не знакомый ей ФИО9, вышел из данного автомобиля и потребовал остановиться, а они не подчинились ему и поехали в <адрес>, а он на своем автомобиле их преследовал. Подъехав к дому, вышла из машины и открыла ворота для того, чтобы заехать на автомобиле в гараж, и когда машина заезжала в гараж, то ФИО9 подбежал к их автомобилю и металлической трубой разбил боковое стекло водительской двери. Она выталкивала ФИО9 из гаража и при этом слышала, как он представлялся сотрудником полиции. Затем между ФИО9 и ее сыновьями на улице произошла ссора, а она в это время в гараже вытаскивала из машины мешки с деталями и складывала их возле автомобиля. В последующем сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, и она (Полякова М.Н.) добровольно провела сотрудников полиции в гараж, где были обнаружены и изъяты детали, похищенные с территории базы находящиеся в 6 мешках, вместе с автомобилем. О том, что своими действиями совершала кражу деталей верхнего строения пути, не понимала. Однако знала, что находилась на территории предприятия, на которую входить, а также брать что-либо, даже если оно не годное, запрещено.

- При допросе в качестве обвиняемой Поляковой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ она также показывала, что ДД.ММ.ГГГГ с сыновьями Поляковым С.Ю. и Поляковым Р.Ю. на автомобиле госномер , которым управлял последний, около 12-13 часов приехали на окраину села <адрес>, недалеко от <адрес>, к территории базы для того, чтобы насобирать там лом черного металла, который затем хотели сдать в пункт приема лома черного металла за денежное вознаграждение, а на вырученные деньги приобрести продукты питания.

Поляков Р.Ю. прошел один на территорию , а она и Поляков С.Ю. поехали на свалку возле <адрес>, чтобы там насобирать металлом. Также договорились, что по пути со свалки заедут на обратном пути за Поляковым Р.Ю. и металлом, который он собирет. Когда вернулись к территории , то вместе с Поляковым Р.Ю. погрузили втроем, т.е. она, Поляков Р.Ю. и Поляков С.Ю. мешки с металлоломом в салон автомобиля. Поляков Р.Ю. сел за руль, она на переднее пассажирское сиденье, Поляков С.Ю. назад. В багажник металлолом не грузили.

Ранее давала показания о том, что собирала металлолом на территории , переносила его к забору и складывала в имеющиеся мешки, а затем подъехали Поляков С.Ю. и Поляков Р.Ю., а она стала через подкоп под забором базы, с территории базы подавать им подкладки и мешки с металлом, а они вдвоем брали мешки и подкладки, которые переносили к автомобилю, грузили в салон. Те показания не соответствуют действительности, она их давала потому, что хотела взять вину на себя, и отвести подозрения от своих сыновей, выгородить их, а также желала, чтобы они не были привлечены к ответственности. Именно из-за материнских чувств давала такие неправдивые показания.

Когда стали отъезжать от территории , то с противоположной стороны, из посадки выехала машина вишневого цвета. Ранее не знакомый ей ФИО9, вышел из данного автомобиля и потребовал остановиться, а они не подчинились ему и поехали в <адрес>, а он на своем автомобиле их преследовал. Подъехав к дому, вышла из машины и открыла ворота для того, чтобы заехать на автомобиле в гараж, и когда машина заезжала в гараж, то ФИО9 подбежал к их автомобилю и металлической трубой разбил боковое стекло водительской двери. Она выталкивала ФИО9 из гаража и при этом слышала, как он представлялся сотрудником полиции. Затем между ФИО9 и ее сыновьями на улице произошла ссора, а она в это время в гараже вытаскивала из машины мешки с деталями и складывала их возле автомобиля. В последующем сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, и она (Полякова М.Н.) добровольно провела сотрудников полиции в гараж, где были обнаружены и изъяты детали, похищенные с территории базы находящиеся в 6 мешках, вместе с автомобилем. О том, что своими действиями совершала кражу деталей верхнего строения пути, не понимала. Однако знала, что находилась на территории предприятия, на которую входить, а также брать что-либо, даже если оно не годное, запрещено. .

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО9 пояснял суду, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов совместно с оперуполномоченным ФИО34, проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся хищением деталей верхнего строения пути с территории базы на <адрес>, расположенной недалеко от села <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., находясь на мосту через ж/д пути окружной автомобильной дороги, в бинокль, увидел, что двое мужчин и одна женщина с территории базы выносили детали верхнего строения пути, в мешках, а также просто в руках, перемещая их через подкоп под забором, огораживающим территорию базы. Выносимый с территории базы металлолом они складывали в стоявшую недалеко от базы через железнодорожные пути автомашину марки

Увидев это, они с ФИО34 предположили, что данными людьми совершается хищение деталей верхнего строения пути и он решил задержать их для проверки документов удостоверяющих личность, а также обстоятельств, при которых они совершали хищение металлических деталей верхнего строения пути. С этой целью, поскольку находился на личном автомобиле , им было принято решение о том, что ФИО34 останется наблюдать на мосту за действиями указанных лиц, а он на своем автомобиле поедет к данным лицам для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Когда съехал с моста и повернул на грунтовую дорогу, ведущую к месту совершения хищения, то ему позвонил ФИО34, который сообщил, что указанные лица погрузили металл в машину и поехали в сторону <адрес>. Он проследовал за ними и попытался остановить автомобиль Поляковых, но они, проигнорировав его законные требования, стали скрываться, а он их преследовать. Преследование окончилось в <адрес>, у <адрес>, где проживали Поляковы. <данные изъяты>

Свидетель ФИО34 также пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно с 10 и до 12 часов он совместно со старшим оперуполномоченным <адрес> ФИО9 проводили оперативно- розыскные мероприятия направленные на выявления лиц, занимающихся хищением деталей верхнего строения пути с территории базы , расположенной на <адрес>. Так как было сообщение о краже металла.

Около 12 часов на территории базы ими были замечены двое мужчин и одна женщина цыганской внешности, которые с территории базы выносили детали верхнего строения пути. В тот момент, когда они их заметили, они находились на автомобильном мосту через железную дорогу расположенном чуть севернее базы на <адрес>. Указанные, люди, были одеты, в гражданскую одежду. Они подавали металл друг, другу, под забором, огораживающем территорию базы, а именно женщина и один из мужчин. Напротив стоял автомобиль <данные изъяты>. 2-е мужчин и одна женщина через дырку в заборе подавали друг другу металл и с мешками и без мешков. Когда они перетаскали металл и положили его недалеко от забора, ФИО9 поехал к ним. Он остался на мосту. Двое мужчин и женщина погрузили металл в автомобиль и поехали в сторону нового моста.

Он все время смотрел в бинокль. Было решено выяснить личность этих граждан. Они решили, что он останется на мосту и будет по сотовому телефону координировать действия ФИО9, а он на своем автомобиле поедет к указанным людям, для выяснения всех обстоятельств и в случаи необходимости задержит их. ФИО9 поехал за ними. Перед этим позвонили в дежурную часть. Через несколько минут как ФИО9 отъехал от него, он увидел, что двое мужчин и женщина вышли с территории базы, подошли к деталям. Стали грузить металл в автомобиль, затем сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Он сообщил об этом ФИО9. Потом он увидел, как ФИО9 остановил свою машину посреди грунтовой дороги. От места, где велось наблюдение и до ФИО9, было метров 20. ФИО9 остановился, вышел из машины и показал им свое служебное удостоверение. Он развернул удостоверение на две стороны и пояснил, что он сотрудник полиции. Удостоверение красного цвета, его хорошо видно.

Но они развернулись, нажали на газ. Левым крылом задели ФИО9 и он упал. А они стали скрываться. После этого ФИО9 сел в свой автомобиль и стал их преследовать. Он моргал фарами, чтобы они остановились. Но они продолжали ехать. Он, поднявшись подскочил к машине и повиснув на ней, пытался открыть двери, но не смог этого сделать так как водитель начал сдавать назад и он упал на землю. Подозреваемые стали скрываться, а ФИО9 поднялся с земли сел в свой автомобиль и начал преследование. Через минуту ФИО9 позвонил ему и сказал, что будет преследовать автомобиль, и попросил его сообщить об этом в дежурную часть. Так же ФИО9 сообщил, что он видел Полякова Сергея, который находился в розыске и по которому возбуждено уголовное дело по факту совершения им в ДД.ММ.ГГГГ хищения деталей верхнего строения пути с этой же базы . Потом ФИО9 позвонил и сообщил ему маршрут движения. После приехала оперативная группа, и он с ними поехали в <адрес>. Он увидел машину ФИО9У автомобиля было разбито лобовое стекло. После ФИО9 рассказал, что на него было совершено нападение братьями Поляковыми Сергеем и Рустамом. Они использовали в качестве оружия лом, кувалду, напильник. Во дворе <адрес> были найдены похищенные детали верхнего строения пути.

Свидетелем ФИО20 суду были даны показания, согласно которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся очевидцем ФИО3 применения насилия со стороны соседей Поляковых в отношении представителя власти ФИО9, который в последующем рассказал ему, что преследовал автомобиль Поляковых, в связи с подозрениями в совершении кражи деталей верхнего строения ж/д пути с базы .

Из оглашенных показаний с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ специалиста ФИО29, данных им в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве специалиста в осмотре гаража, расположенного возле <адрес>, где находился автомобиль используемый Поляковыми в качестве транспортного средства для перевозки похищенных металлических деталей с территории производственной базы . Автомобиль номерной знак <данные изъяты>. Участвовавшая в осмотре Полякова М.Н. пояснила, что на данном автомобиле она и сыновья Поляков Р.Ю., Поляков С.Ю. ездили к территории и примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили там кражу различных металлических деталей, которые погрузили в автомобиль, а затем их преследовал ФИО9

В автомобиле, а также рядом с ним обнаружены шесть полимерных мешков белого цвета, в которых находились подкладки в количестве 29 штук, противоугоны в количестве 63 штук, бывшие в употреблении, но пригодные для дальнейшего использования, а также железнодорожные костыли, являющиеся ломом черного металла общим весом 63 кг. Также обнаружены лом – гвоздодер, кувалда и напильник, которые Поляковы, со слов ФИО9, использовали в качестве оружия, угрожая применить в отношении него насилие. .

Из оглашенных показаний с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО6, данных ею в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у нее в собственности имеется автомобиль номерной знак , который она по просьбе Поляковой М.Н., в ДД.ММ.ГГГГ передала на основании нотариально удостоверенной доверенности Полякову Р.Ю. для личного использования, а именно сбора и перевозки металлолома.

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч. 30 м. в <адрес> около <адрес> <адрес> Поляков С.Ю. и Поляков Р.Ю. совершили угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 00 минут старший оперуполномоченный ГПНОН Лискинского линейного отдела МВД России на транспорте майор полиции ФИО9 находился на автомобильном мостовом путепроводе через железную дорогу, близ села <адрес>.

В указанном месте ФИО9, в соответствии с п. 10 ст. 12 ФЗ «О полиции», и ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводил оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, в связи с участившимися случаями хищений металлических деталей железнодорожного пути с территории базы <адрес>, расположенной юго-западнее <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ФИО9 увидел, как двое мужчин и одна женщина под забором, ограждающим территорию базы , передавали мешки с металлическими изделиями, которые грузили в автомобиль , тем самым совершая тайное хищение. ФИО9, в связи с возложенными на органы полиции обязанностями, предусмотренными п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» - пресекать противоправные деяния, действуя на основании п. 2 ч. 2 ст. 27 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления преступления принять меры по пресечению преступления и задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, то есть непосредственно исполняя свои служебные обязанности и являясь представителем власти, принял решение остановить автомобиль , для проверки документов о личности находящихся в нем граждан, при этом также руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции имеет право проверить документы, удостоверяющие личности граждан, если имеются данные подозревать их в совершении преступления. Автомобиль в это время отъехал от территории базы , следовал по грунтовой дороге. Возле села <адрес>, на грунтовой автодороге, ФИО9, перекрыв движение своим автомобилем, потребовал водителя автомобиля остановиться. Водителю автомобиля Полякову Р.Ю. ФИО9 показал в развернутом виде свое служебное удостоверение, потребовал выйти из автомобиля. Также ФИО9 увидел в автомобиле пассажира Полякова С.Ю., находившегося в розыске, в связи с подозрением в совершении хищения металлических деталей с базы в ДД.ММ.ГГГГ.

Водитель автомобиля , проигнорировав законные требования сотрудника полиции, продолжил движение. ФИО9 стал следовать за данным автомобилем, задний номерной знак на котором, не был читаем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут автомобиль остановился возле <адрес>. ФИО9, вновь предъявил свое служебное удостоверение и представился сотрудником полиции, потребовал водителя и пассажиров выйти из автомобиля. Сотрудник полиции ФИО9, имея все основания полагать, что водитель автомобиля может скрыться и избавиться от похищенного, принял решение об исключении возможности движения автомобиля, т.к. согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан обеспечить сохранность следов преступления. С этой целью, в соответствии с ч. 2 ст. 18 ФЗ «О полиции», согласно которой при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции имеет право использовать любые подручные средства, ФИО9, чтобы выключить зажигание автомобиля, взял резиновый шланг с металлическим наконечником, которым разбил стекло водительской двери автомобиля , в которой находились Поляковы, заблокировав двери изнутри.

В указанное время из автомобиля вышел Поляков С.Ю., который держа в руках металлический лом – гвоздодер, осознавая, что ФИО9, предъявивший служебное удостоверение, является представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, стал реализовывать возникший у него преступный умысел, направленный на ФИО3 применения насилия в отношении сотрудника органа внутренних дел, стал размахивать в сторону ФИО9 ломом – гвоздодером, обозначая удары, при этом высказывая ФИО3 применения насилия, в случае если ФИО9 не уедет. Поляков С.Ю., принуждая своими незаконными действиями сотрудника полиции от выполнения должностных обязанностей, рассчитывал в последующем скрыть следы совершенного преступления – похищенное имущество.

ФИО9 продолжал говорить, что является сотрудником полиции, а водитель и пассажиры автомобиля причастны к совершению противоправных действий – хищение имущества, а также требовал прекратить противоправные действия в свой адрес, отворачивался и избегал ударов, от которых укрылся за воротами сарая, используемого в качестве гаража, возле <адрес>.

Поляков С.Ю., нанес удар металлическим ломом – гвоздодером по автомобилю ФИО9, повредив левое переднее крыло и разбив лобовое стекло, после чего передал лом - гвоздодер водителю автомобиля Полякову Р.Ю., а сам вооружился напильником. Затем Поляков С.Ю., продолжая свои преступные действия в отношении представителя власти, стал угрожать применением насилия в отношении ФИО9, при этом для придания убедительности своих ФИО3, демонстрировал потерпевшему намерения нанести удары напильником.

В это же время Поляков Р.Ю., действуя группой лиц с Поляковым С.Ю., также осознавая, что ФИО9 является представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, стал реализовывать возникший у него преступный умысел, направленный на ФИО3 применения насилия в отношении сотрудника органа внутренних дел, а именно размахивал в сторону ФИО9 ломом – гвоздодером, обозначая удары, при этом высказывая ФИО3 применить насилие, в случае если ФИО9 не уедет. Поляков Р.Ю. и Поляков С.Ю., принуждая своими незаконными действиями сотрудника полиции от выполнения должностных обязанностей, рассчитывали в последующем скрыть следы совершенного преступления – похищенное имущество.

После того, как, вышедший из дома Поляков Ю.Ф., забрал у Полякова С.Ю. напильник, то последний вооружился кувалдой и продолжил угрожать потерпевшему ФИО9 применением насилия, замахиваясь на него кувалдой, требуя уехать.

Наблюдавший за происходящим ФИО40 предложил ФИО9 укрыться в его доме, а также потребовал от Поляковых прекратить противоправные действия в отношении ФИО9, тем самым отвлек их, а ФИО9 отбежал на безопасное расстояние. После этого Поляковы спрятались в <адрес>, загнав автомобиль в сарай – гараж, а ФИО9 вызвал оперативную группу.

Подсудимый Поляков С.Ю. вину свою в совершении данного преступления не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, мать Полякова М.Н., брат Поляков Р.Ю. поехали на своем автомобиле в <адрес>, собирать металлолом. Приехали они на свалку. Он и мать остались, а Рустам куда-то ушел с мешком. Рустам увидел, что недалеко от них трактор копает грунт, туда он и ушел. Машина стояла возле них. Затем Рустам вернулся и предложил поехать туда, где трактор копал грунт. Когда они подъехали к базе , там уже в мешках лежал металлолом. Он с Рустамом поссорился, поэтому и не стал ему помогать грузить мешки с металлоломом. Они на свалке собирали металлолом. После, проехав 100 метров, они увидели автомобиль « Жигули» вишневого цвета. Из него вышел ФИО9. Он его ранее не знал. Он им служебное удостоверение не показывал. Он вытащил шланг из машины с металлическим наконечником. Они испугались и уехали.

Они приехали к дому, где они проживают по адресу: <адрес>. Мать спрашивала у ФИО9 в чем дело. ФИО9 не показал служебное удостоверение, он был в гражданской форме. Когда он был со шлангом в руке и кричал, они не стали выходить из автомобиля. Двери в автомобиле не были заблокированы. Он стал бить по машине, летели стекла. Он пересел за руль и пытался заехать во двор дома, но ФИО9 не давал ему возможности заехать во двор. Затем он стал кричать. Это было уже во дворе. Он вышел из гаража. ФИО9 хотел выгнать машину из гаража. Потом он увидел, что брат в крови. ФИО9 толкнул их мать Полякову М.Н.. Он стал выталкивать ФИО30 со двора. ФИО9 кричал на него и показывал свои водительские права. Он говорил ФИО9, что может отличить служебное удостоверение от водительских прав. После он взял лом и разбил ему в машине лобовое стекло.

Напильника у него не было. ФИО9 говорит неправду, его никто не бил, не толкал.

Подсудимый Поляков Р.Ю. вину свою в совершении данного преступления не признал, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ из его показаний при допросе в качестве подозреваемого 23.04. 2012г. и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи металлолома с территории базы , когда на автомобиле под управлением Полякова Р.Ю. стали отъезжать от территории , то с противоположной стороны, из посадки выехала машина вишневого цвета. Ранее не знакомый ему ФИО9, вышел из данного автомобиля и потребовал остановиться, а они не подчинились ему и поехали в <адрес>, а он на своем автомобиле их преследовал. Когда остановились у своего <адрес> в <адрес>, то автомобиль ФИО9 остановился на обочине возле их дома, перегородив дорогу, не давая выехать назад. Он (Поляков Р.Ю.) остановил автомобиль возле въезда в гараж, передней частью автомобиля перед воротами, а также машиной толкнул ворота гаража, частично въехал автомобилем в гараж. ФИО9 подбежал к водительской двери автомобиля стал кричать, требовал выйти из автомобиля. При этом ФИО9 показал свое водительское удостоверение, сказав при этом, что он сотрудник полиции, что они (Поляковы) совершили кражу, и им необходимо выйти из машины, кричал «Убью, стой, вылазь ко мне». ФИО9 разбил стекло водительской двери автомобиля резиновым шлангом с металлическим наконечником. Когда ФИО9 разбил стекло, то он (Поляков Р.Ю.) выбежал из машины через пассажирскую переднюю дверь, перелез через Полякову М.Н., которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Когда вышел из машины, то зашел в гараж, в котором находился ФИО41 и он (Поляков Р.Ю.) стал его выгонять из гаража, выталкивал руками. Никакого насилия к ФИО9 не применял, телесных повреждений не причинял, а также не угрожал применять силу и насилие, а только требовал покинуть гараж. ФИО14 С.Ю. в это время взял на земле большой металлический лом-гвоздодер, длиной около 1,5 метра, которым нанес удар по лобовому стеклу автомобиля, на котором ФИО9 их преследовал, разбив стекло. Ломом-гвоздодером Поляков С.Ю. на ФИО9 не замахивался, не пытался нанести им удар ФИО31, а также не наносил ему никаких ударов. Он (Поляков Р.Ю.) продолжал выталкивать руками ФИО9 из гаража, но телесные повреждения ему не причинял, а когда Полякова М.Н. крикнула, что ФИО9 - сотрудник полиции, то он Поляков Р.Ю. убежал через гараж и огород из своего дома. Домой возвращаться боялся, т.к. думал, что сотрудник полиции причинит вред.

Вина подсудимых Полякова С.Ю. и Полякова Р.Ю. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрена пристройка к дому по <адрес> в <адрес>, используемая Поляковыми в качестве гаража, в которой находился автомобиль номерной знак , <данные изъяты>. Участвовавшая в осмотре Полякова М.Н. пояснила, что на данном автомобиле она и сыновья Поляков Р.Ю., Поляков С.Ю. ездили к территории и примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ собрали там различные металлические детали, которые погрузили в автомобиль. В автомобиле, а также рядом с ним обнаружены шесть полимерных мешков белого цвета, в которых находились подкладки в количестве 29 штук, противоугоны в количестве 63 штук, бывшими в употреблении, но пригодными для дальнейшего использования, а также железнодорожные костыли, являющиеся ломом черного металла общим весом 63 кг. Участвовавшая в осмотре Полякова М.Н. пояснила, что данные металлические детали она с сыновьями похитила на территории ПМС-138, а затем вместе с сыновьями Поляковым Р.Ю. и Поляковым С.Ю. погрузили в автомобиль и привезли в место их обнаружения. ФИО9, участвовавший в осмотре, указал, что преследовал автомобиль номерной знак , от территории до дома Поляковых. Также обнаружены: лом – гвоздодер, кувалда и напильник. Все указанные металлические предметы вместе с автомобилем изъяты. .

-    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрена территория возле <адрес> в <адрес>, на которой находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 Лобовое стекло автомобиля расколото преимущественно по левой половине, а также на верхнем ребре левого переднего крыла имеется скол лакокрасочного покрытия. Также за забором, во дворе дома по указному адресу, обнаружен металлический лом-гвоздодер. .

- Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что майор полиции ФИО9 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности старшего оперуполномоченного группы по противодействию незаконному обороту наркотиков оперативно-розыскной части (уголовного розыска) подразделений полиции по оперативной работе Лискинского ЛО МВД России на транспорте.

- Копией приказа л/с отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 назначен на должность старшего оперуполномоченного группы по противодействию незаконному обороту наркотиков оперативно-розыскной части (уголовного розыска) подразделений полиции по оперативной работе.

- Копией должностной инструкции ФИО9, согласно которой ФИО9 организует и проводит оперативно-розыскные мероприятия для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и розыска лиц, скрывшихся от органов дознания и следствия, а также осуществляет оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению и задержанию лиц, совершивших преступление, установление очевидцев, мест хранения и сбыта похищенного.

Потерпевший ФИО9 пояснил суду, в ДД.ММ.ГГГГ. он работал в должности старшего оперуполномоченного Лискинского ЛО МВД России на транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ. в обеденное время, примерно в 12 часов он совместно с оперуполномоченным Лискинского ЛО МВД России на транспорте с ФИО34. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся хищением федеральной собственности с территории базы на <адрес>, расположенной южнее <адрес>. Основанием для проведения оперативно- розыскных мероприятий послужила имеющаяся информация о хищении с территории базы на <адрес> деталей верхнего строения пути, а так же систематические задержания лиц, совершавших хищения с указанной базы.

Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. были замечены двое мужчин и одна женщина, по внешнему виду- цыгане, которые с территории базы выносили металлические детали, перемещая их через подкоп под забором. В тот момент, когда они их заметили, они с ФИО34 находились на автомобильном мосту через железную дорогу, расположенном севернее базы на <адрес>. Люди были в гражданской одежде. Они подавали металлолом друг другу под забором, огораживающим территорию базы. У него был бинокль, и им было отчетливо это видно.

Выносимый металлолом они складывали в стоявшую восточнее базы через железнодорожные пути автомашину марки <данные изъяты>. Они поняли, что эти люди совершают хищение. Они решили их задержать. Он находился на личном автомобиле . Им было принято решение о том, что ФИО34 останется наблюдать на мосту за действиями этих лиц, а он на своем автомобиле поедет к указанным лицам для выяснения всех обстоятельств.

Так же он позвонил в отдел и запросил поддержку, оперативной группы. Когда он съехал с моста и повернул на грунтовую дорогу, ведущую к мосту, где находился автомобиль , то ФИО34 позвонил ему и сообщил, что цыгане погрузили металлолом в машину и сев в нее поехали в сторону <адрес>. Он направился им на встречу, при этом подготовив свое служебное удостоверение для предъявления. Когда он увидел автомобиль, который ехал ему на встречу, он остановился и вышел из машины, показав служебное удостоверение, в развернутом виде и одновременно жестом руки и голосом потребовал остановиться, сообщив им, что он является сотрудником транспортной полиции. Но водитель ускорил движение автомобиля. Но проехать вперед не мог, так как там стоял его автомобиль. После чего, он направил автомобиль на него. Он в это время стоял в стороне от дороги в том месте, где автомобиль имел возможность проехать. Он продолжал кричать, что он сотрудник полиции и требовал водителя остановиться. Но он не реагировал. Вел машину, как после он узнал Поляков Рустам. Он включил заднюю скорость и начал двигаться назад, игнорируя его требования. В это время он увидел, что в автомобиле на заднем сиденье сидел Поляков Сергей, который находился в розыске за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ. хищение деталей верхнего строения пути с этой же базы. От резкого ускорения автомобиля он отскочил в сторону, упал на землю. Поднявшись с земли, он сел в свой автомобиль и начал преследовать автомобиль, двигавшийся в сторону <адрес>. За всем происходящим наблюдал с моста ФИО34

В момент преследования автомобиля, он мигал ему фарами, требовал таким образом остановиться, но водитель, как теперь известно Поляков Рустам не реагировал. Преследование закончилось в <адрес> возле <адрес>, на обочине. Как потом, оказалось, там проживали ФИО14. Он поставил автомобиль у ворот. Передней частью он стоял к воротам гаража. Он подошел к машине и потребовал Полякова Р.Ю. выйти из автомобиля. Тот отказался. Все двери были заблокированы изнутри. После чего он вновь представился и показал свое служебное удостоверение в окно в развернутом виде. Он предупредил, что, что в случае если он не откроет двери машины, он будет вынужден разбить боковое стекло с целью разблокировать двери автомобиля. А так же изъять ключи из замка зажигания, чтобы лишить их возможности передвижения. Но Поляков Р.Ю. стал «газовать» и он, предположив, что тот может скрыться на автомобиле, нанес удар по стеклу гидравлическим шлангом с металлическими наконечниками, который находился у него в машине. На тот момент он не знал, что подъехали к дому Поляковых. Автомобиль постоянно находился с заведенным двигателем. Он думал, что они опять собираются скрыться. Стекло он разбил, чтобы отключить зажигание и забрать ключи от машины, чтобы они не скрылись.

После этого из автомобиля, из задней правой двери выскочил второй мужчина цыганской внешности. Это был Поляков Сергей. Он держал в руках больших размеров металлическое изделие в виде лома-гвоздодера, предназначенное для выдергивания костылей из деревянных шпал. С переднего сиденья выбежала Полякова Майя.

Поляков Сергей набросился на него, пытаясь ударить его металлическим ломом- гвоздодером, он замахнулся на него и поднял лом – гвоздодер над ним, для нанесения удара, но он смог увернуться от удара. Водитель Поляков Рустам в это время, не справившись с управлением автомобиля, частично въехал в гараж, сбив при этом ворота, которые открылись во внутрь. Чтобы избежать удара ломом он был вынужден укрыться от удара за воротами гаража с внутренней стороны. После этого Поляков Сергей развернулся, подошел к его автомобилю и произвел удар ломом по лобовому стеклу, задев при этом переднее левое крыло. После этого он передал лом- гвоздодер Полякову Рустаму, а сам, обежав машину, взял в руки напильник, направив острием на него, пытался ударить им его в туловище. Поляков Сергей шел на него, выталкивая его из гаража. Он продолжал показывать служебное удостоверение, просил остановиться. Но Сергей не слушал его. Он смог увернуться от удара, так как Поляков Сергей пытался его задеть напильником. Рустам в это время держал в руках лом, но он им на него не замахивался, а лишь кричал и требовал уйти из гаража. Он неоднократно говорил им, чтобы они одумались, но они продолжали выгонять его из гаража. При этом они говорили, что убьют его если он не выйдет из гаража. Увернувшись от удара напильником, он выскочил на улицу из гаража. Рустам зашел в гараж с ломом, а он вышел на улицу. Угрозы Поляковых Сергея и Рустама расправиться с ним, убить его он воспринимал как реальные.

В это время на улицу выбежал их <данные изъяты>. Он пытался всех успокоить. Он показал, ему свое служебное удостоверение и сказал, что его дети совершили кражу. Он забрал у Сергея напильник. Пытался поговорить. Когда он стал ему все объяснить, Сергей забежал в гараж взял там кувалду с деревянной ручкой и попытался нанести ему удар, при этом угрожал ему убийством. Он замахивался на него кувалдой, требовал, что бы он уехал. Он отвечал, что не уедет, что сейчас приедет опергруппа. Когда Поляковы увидели, что он разговаривает по телефону, они убежали в дом, загнав при этом машину в гараж и закрыв ворота. Полякова Майя находилась на улице возле дома и видела все происходящее. Она что-то кричала на него. Так же все происходящее видел и проживающий через дорогу напротив их дома ФИО42. Он вышел на улицу и предложил ему укрыться у него во дворе.

Угрозы убийством он воспринимали реально. Братья Поляковы говорили часто, что убьют его, В руках у них был лом – гвоздодер напильник, затем Поляков Сергей взял кувалду и размахивал ею, пытаясь нанести ему удар, он вынужден был уклоняться. Взгляд у них был очень решительным.

После этого у него дрожал голос. Он долго не мог успокоиться.

- Согласно протоколу очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Поляковым С.Ю. и потерпевшим ФИО9, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои ранее данные по уголовному делу показания об обстоятельствах произошедшего, а обвиняемый Поляков С.Ю. показал, что не согласен с показаниями потерпевшего, а все было по-другому. Когда подъехали к дому, то Полякова М.Н. вышла из машины, открыла ворота в гараж. ФИО9 в это время подошел к машине, со стороны водительской двери, стал показывать свое водительское удостоверение, и, не говоря, что он сотрудник полиции, стал требовать выйти из машины. Затем ФИО9 разбил стекло водительской двери, стекла посыпались в салон, у Полякова Р.Ю. на лице были стекла и кровь. Поляков Р.Ю. испугался, вылез из машины, сказал ему (Полякова С.Ю.) загнать машину в гараж. Затем он (Поляков С.Ю.) вышел из машины, был злой на ФИО43. из-за того, что тот разбил стекло их (Поляковых) машины. Взял кувалду и разбил ею лобовое стекло на его машине. Он (Поляков С.Ю.) не брал никакой лом, ни какой гвоздодер, и ими не замахивался на ФИО9. Также не брал в руки напильник и не угрожал им ФИО9. В руках у Полякова Р.Ю. также никаких предметов не было, на ФИО9 Поляков Р.Ю. ничем не замахивался. Никаких попыток нанести удары ФИО9 ни он (Поляков С.Ю.), ни Поляков Р.Ю., не совершали и не предпринимали.

Свидетель ФИО34 также пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно около 12 часов он совместно со старшим оперуполномоченным ЛО МВД России на транспорте ФИО9 проводили оперативно- розыскные мероприятия направленные на выявления лиц, занимающихся хищением деталей верхнего строения пути с территории базы , расположенной на <адрес>. Так как было сообщение о краже металла.

Около 12 часов на территории базы ими были замечены двое мужчин и одна женщина цыганской внешности, которые с территории базы выносили детали верхнего строения пути. В тот момент, когда они их заметили, они находились на автомобильном мосту через железную дорогу расположенном чуть севернее базы на <адрес>. Указанные, люди, были одеты, в гражданскую одежду. Они подавали металл друг, другу, под забором, огораживающем территорию базы, а именно женщина и один из мужчин. Напротив стоял автомобиль <данные изъяты>. 2-е мужчин и одна женщина через дырку в заборе подавали друг другу металл и с мешками и без мешков. Когда они перетаскали металл и положили его недалеко от забора, ФИО9 поехал к ним. Он остался на мосту. Двое мужчин и женщина погрузили металл в автомобиль и поехали в сторону нового моста.

Он все время смотрел в бинокль. Было решено выяснить личность этих граждан. Они решили, что он останется на мосту и будет по сотовому телефону координировать действия ФИО9, а он на своем автомобиле поедет к указанным людям, для выяснения всех обстоятельств и в случаи необходимости задержит их. ФИО9 поехал за ними. Перед этим позвонили в дежурную часть. Через несколько минут как ФИО9 отъехал от него, он увидел, что двое мужчин и женщина вышли с территории базы, подошли к деталям. Стали грузить металл в автомобиль, затем сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Он сообщил об этом ФИО9. Потом он увидел, как ФИО9 остановил свою машину посреди грунтовой дороги. От места, где велось наблюдение и до ФИО9, было метров 20. ФИО9 остановился, вышел из машины и показал им свое служебное удостоверение. Он развернул удостоверение на две стороны и пояснил, что он сотрудник полиции. Удостоверение красного цвета, его хорошо видно.

Но они развернулись, нажали на газ. Левым крылом задели ФИО9 и он упал. А они стали скрываться. После этого ФИО9 сел в свой автомобиль и стал их преследовать. Он моргал фарами, чтобы они остановились. Но они продолжали ехать. Он, поднявшись подскочил к машине и повиснув на ней, пытался открыть двери, но не смог этого сделать так как водитель начал сдавать назад и он упал на землю. Подозреваемые стали скрываться, а ФИО9 поднялся с земли сел в свой автомобиль и начал преследование. Через минуту ФИО9 позвонил ему и сказал, что будет преследовать автомобиль, и попросил его сообщить об этом в дежурную часть. Так же ФИО9 сообщил, что он видел Полякова Сергея, который находился в розыске и по которому возбуждено уголовное дело по факту совершения им в 2008г. хищения деталей верхнего строения пути с этой же базы ПМС-138. Потом ФИО9 позвонил и сообщил ему маршрут движения. После приехала оперативная группа, и он с ними поехали в <адрес>. Он увидел машину ФИО9У автомобиля было разбито лобовое стекло. После ФИО9 рассказал, что на него было совершено нападение братьями Поляковыми Сергеем и Рустамом. Они использовали в качестве оружия лом, кувалду, напильник. Во дворе <адрес> были найдены похищенные детали верхнего строения пути.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. у них в селе был престольный праздник. У него были гости. Он услышал хруст стекла. Подумал, что авария. Он вышел на улицу. Увидел, что у <адрес>, где проживают Поляковы стоит автомобиль светлого цвета и автомобиль вишневого цвета. Стекла разбиты. У автомобиля вишневого цвета, разбито лобовое стекло. У другого автомобиля, не было видно. Это был автомобиль Поляковых.

Он увидел как молодой человек, как теперь он знает ФИО9 отступал, а на него шли братья Поляковы. У Полякова Сергея была в руках кувалда, а у Полякова Рустама в руках гвоздодер ( путейская лапа). Они наступали на ФИО9 Поляков Сергей размахивал кувалдой, слышались ФИО3 в адрес ФИО9 убийством со стороны Полякова Сергея, который говорил, чтобы ФИО9 уезжал, а то останется здесь. ФИО9 старался уклониться от ударов кувалды, при этом он видел, что в руке у него находится служебное удостоверение, он представлялся сотрудником полиции, и просил прекратить эти незаконные действия. Кроме того ФИО9 в одной руке держал мобильный телефон, с которого звонил, как он понял в полицию. Рядом, стоял отец Поляковых Сергея и Рустама, ФИО45. У него в руках был напильник. Но он им ничего не предпринимал. Никакой агрессии, криков в отношении ФИО9 со стороны ФИО46 не было. Отец Поляковых Сергея и Рустама видно хотел договориться с ним. У ФИО9 в одной руке было удостоверение, в другой сотовый телефон. Он стал спрашивать, что случилось. ФИО14 что-то сказал сыновьям, и они побежали во двор. ФИО9 сообщил ему, что он сотрудник полиции. Что на его глазах на него покушаются братья ФИО14, которые совершили кражу металлических деталей, а он их преследовал от базы . Он пригласил ФИО9 к себе домой. ФИО9 попросил постоять с ним, так как он видно боялся очередного нападения со стороны Поляковых Он постоял с ним. Потом приехали сотрудники полиции и прокуратуры. И он пошел к ним. Рустама и Сергея Поляковых дома не оказалось.

Подсудимая Полякова М.Н. в судебном заседании показаний не давала, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, согласно

- показания обвиняемой Поляковой М.Н., данные ею в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи металлолома с территории базы , когда на автомобиле под управлением Полякова Р.Ю. стали отъезжать от территории , то с противоположной стороны, из посадки выехала машина вишневого цвета. Ранее не знакомый ей ФИО9, вышел из данного автомобиля и потребовал остановиться, а они не подчинились ему и поехали в <адрес>, а он на своем автомобиле их преследовал. Подъехав к своему дому, она вышла из машины и открыла ворота для того, чтобы заехать на автомобиле в гараж, и когда машина заезжала в гараж, то ФИО9 подбежал к их автомобилю и металлической трубой разбил боковое стекло водительской двери. Она выталкивала ФИО9 из гаража и при этом слышала, как он представлялся сотрудником полиции. Затем между ФИО9 и ее сыновьями на улице произошла ссора, а она в это время в гараже вытаскивала из машины мешки с деталями и складывала их возле автомобиля. В последующем сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, и она (Полякова М.Н.) добровольно провела сотрудников полиции в гараж, где были обнаружены и изъяты детали, похищенные с территории базы находящиеся в 6 мешках, вместе с автомобилем.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, позволяют суду прийти к выводу, что Поляков С.Ю. своими действиями совершил преступления, предусмотренные : ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу то есть на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ч.1 ст. 318 УК РФ- угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд учитывая, то, что подсудимый Поляков С.Ю. после совершения им покушения на совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ 11.07. 2008г. находился в розыске, следовательно согласно положений ч. 3 ст. 78 УК РФ он не подлежит освобождению от уголовной ответственности, в связи с истечением сроков давности.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Поляков С.Ю. во время совершения инкриминируемых ему деяний психическим расстройством, которое делало его неспособным в те периоды осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал, то есть он не страдал хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики. Поляков С.Ю. во время совершения инкриминируемых ему деяний страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени. Имеющиеся у Полякова С.Ю. болезненные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно, поэтому в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Поляков С.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Поляков С.Ю. по состоянию здоровья способен участвовать в производстве с ним следственных действий и участвовать в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера Поляков С.Ю. не нуждается.

Поляков Р.Ю. своими действиями совершил преступления, предусмотренные

п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ч.1 ст. 318 УК РФ- угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Полякова М.Н. своими действиями совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Полякову С.Ю., Полякову Р.Ю., Поляковой М.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полякова С.Ю. является признание им своей вины и способствованию раскрытию преступления по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полякова С.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова Р.Ю. является признание им своей вины и способствованию раскрытию преступления по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ., нахождение на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полякова Р.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает и то, что по месту жительства Поляков Р.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поляковой М.Н.. является признание ею своей вины и способствованию раскрытию преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Поляковой М.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает и то, что по месту жительства Полякова М.Н. характеризуется удовлетворительно.

Изменить категорию преступления согласно ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности на менее тяжкую подсудимым Полякову С.Ю., Полякову Р.Ю., Поляковой М.Н. суд полагает нецелесообразным, при этом суд учитывает то, что они склонны к совершению преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимых Полякова С.Ю., Поляковой М.Н., Полякова Р.Ю. суд считает, что исправление виновных возможно только путем назначения им наказания в виде реального лишения свободы. Суд, учитывая то, что подсудимый Поляков С.Ю. находился в розыске, скрывал данные о своей личности, в силу п.а ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказания ему в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание по ч.30 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1года лишения свободы, по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Полякову С.Ю. исчислять с 12.07. 2012г., зачесть в срок отбытия наказания, заключение под стражей с 29.02. 2012г. по 12. 07. 2012г.

Меру пресечения осужденному Полякову С.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Полякова Рустама Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание по п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1года лишения свободы, по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, меру наказания определить в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Полякову Р.Ю. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каширского районного суда Воронежской области от 06.03. 2012г. и окончательную меру наказания определить в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Полякову Р.Ю. исчислять с 12.07. 2012г., зачесть в срок отбытия наказания, заключение под стражей и частично отбытое наказание с 25.12. 2011г. по 12. 07. 2012г.

Меру пресечения осужденному Полякову Р.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Полякову Майю Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Поляковой М.Н. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каширского районного суда Воронежской области от 06.03. 2012г. и окончательную меру наказания определить в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Поляковой М.Н.. исчислять с 12.07. 2012г., зачесть в срок отбытия наказания, заключение под стражей и частично отбытое наказание с 25.12. 2011г. по 12. 07. 2012г.

Меру пресечения осужденной Поляковой М.Н.. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Лискинском ЛО МВД России на транспорте: автомобиль <данные изъяты> передать ФИО6, проживающей <адрес>, кувалду, напильник, гвоздодер- уничтожить, 29 подкладок КБ-65, 63 противоугона Р-65, костыли в виде металлолома весом 63 кг, 145 стыковых болтов, 17 закладных болтов, 19 клемменных болтов, 27 клемм, 16 двухвитковых шайб, 68 гаек под стыковые болты, 8 противоугонов, 8 модуляторов, 18 костылей, 12 клемм АРС,- передать Путевой машинной станции ОАО « РЖД», 1 сверло и 1 бородок.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Поляковым С.Ю., Поляковым Р.Ю., Поляковой М.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденные вправе в тот же срок 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.

Осужденным разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции они вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Н.Н. Демиденко.