1-138/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

Судьи Лискинского районного суда

Воронежской области             Подакиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя                 Галкина С.В.,

Лискинской межрайпрокуратуры                     

подсудимого                                      Мовсесян В.М.,

защитника              Шереметова А.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой                                     Андрияускете М.А.,

ее защитника                                    Садчикова А.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре              Черновой Ю.И.

.    

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андрияускете Маргариты Алексасовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ

Мовсесян Валерия Мартуновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Андрияускете М.А. и Мовсесян В.М. причинили смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мовсесян Валерий Мартунович состоит в зарегистрированном браке с Андрияускете Маргаритой Алексасовной.

ДД.ММ.ГГГГ Мовсесян В.М. и Андрияускете М.А. фактически прекратили брачные отношения, однако брак в установленном законом порядке не расторгли.

ДД.ММ.ГГГГ Андрияускете М.А. родила ребенка, о чем ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованием п.1 ст.51 Семейного кодекса РФ составлена запись акта о рождении , согласно которой отцом ребенка указан Мовсесян В.М..

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Андрияускете М.А. совместно с Мовсесян В.М. в доме по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, при этом малолетняя ФИО4 находилась в одной комнате с ними, в не отапливаемом помещении, температура в доме составляла около 0 градусов Цельсия. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Мовсесян В.М. и Андрияускете М.А. вместе с малолетней ФИО4 переместились в другую комнату, которую стали отапливать одноконфорочной электрической плиткой. Температура воздуха в данной комнате составляла около + 1 градуса Цельсия.

В данной комнате Андрияускете М.А., в присутствии Мовсесян В.М. уложила спать ребенка ФИО4 в одежде на матрас, лежащий на полу, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Андрияускете М.А. обнаружила, что ФИО4 скончалась.

Смерть ФИО4 наступила в результате общего переохлаждения организма, как последствие воздействия низкой температуры, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, т.к. привело к развитию угрожающего жизни состояния и наступлению смерти.

Таким образом, Андрияускете М.А. и Мовсесян В.М., являющиеся родителями ребенка, которые согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ несут равные обязанности в отношении своих детей, и согласно ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ обязаны воспитывать своих детей и нести ответственность за воспитание и развитие своих детей, а также обязаны заботиться о здоровье своих детей, легкомысленно относились к своим родительским обязанностям, а именно не заботились о здоровье своего ребенка, предвидели возможность наступления вредных последствий для жизни и здоровья ребенка, его нахождением в не отапливаемом помещении, но, без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывали на предотвращение этих последствий.

    Подсудимая Андрияускете М.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

    Подсудимый Мовсесян В.М. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что он проживает в <адрес>. Поскольку отопление в доме отсутствует, то он в период холодов он проживает в дальней комнате дома, отапливаемой электрической плитой. Андрияускете М.А. является его женой. ДД.ММ.ГГГГ Андрияускете М.А. ушла из дома и стала сожительствовать с ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ Андрияускете М.А. родила дочку ФИО4. Биологическим отцом ребенка являлся ФИО19, однако в виду того, что брак с Андрияускете М.А. расторгнут не был, то в свидетельстве о рождении отцом ребенка указан он (Мовсесян В.М.).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-22 часа к нему домой вместе с ребенком пришла Андрияускете М.А. и попросила остаться в доме вместе с ребенком. Он (Мовсесян В.М.) разрешил пожить у него в доме. Сначала они находились в большой комнате, где употребляли спиртное. Спали в дальней от входа комнате, вместе лежали на матрасах под одеялами. Там же в комнате была включена электрическая плитка, которая использовалась как обогреватель. Все были в верхней одежде, которую из-за холода не снимали. Ребенок также все время был одет в теплый комбинезон и шерстяную шапку. Ребенка Андрияускете М.А. не раздевала, а когда укладывала его спать, то укрывала одеялом. ДД.ММ.ГГГГ они продолжили употреблять спиртное. Примерно в 20-21 час Андрияускете М.А. покормила ребенка и уложила его спать на матрасы, находящиеся на полу в комнате, укутав при этом ребенка одеялом. Из обогревательных приборов в комнате была одна электрическая плитка. Около 22 часов Андрияускете М.А. хотела покормить ребенка, а он никак не реагировал, из носа ребенка пошла кровь. Затем они вызывали скорую помощь, работники которой констатировали смерть ребенка.

Вину в совершении преступления признает частично, так как считает, что он не является биологическим отцом ФИО4, а потому на него не может быть возложена обязанность заботится о данном ребенке.

Виновность подсудимых Андрияускете М.А. и Мовсесян В.М. в причинении по неосторожности смерти ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями подсудимой Андрияускете М.А. о том, что Мовсесян А.В. ее муж, брак с ним не расторгнут. Личная жизнь с Мовсесян В.М. не сложилась, и она стала сожительствовать с ФИО19.

ДД.ММ.ГГГГ она родила девочку ФИО4, отцом которой являлся ФИО19, но в связи с тем, что брак с Мовсесян В.М. не расторгнут, то отцом ребенка в свидетельстве о рождении указали последнего.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 находился на работе, а она с ребенком и ФИО12 поехали к своему знакомому ФИО17, где употребляли спиртное. Примерно в 21 час ей позвонил ФИО19 и сказал, чтобы домой она не возвращалась, так как его мать ФИО18 заколотила дверь в дом, и ей (Андрияускете М.А.) там делать нечего.

Идти с ребенком ей было некуда, родственников и близких знакомых в <адрес> у нее нет, поэтому она (Андрияускете М.А.) с ребенком поехала к Мовсесян В.М. домой.

Мовсесян В.М. разрешил ей пожить с ребенком у него в доме. В доме у Мовсесян В.М. было холодно, отопления не было, в связи с чем, все находились в одной комнате, лежали на матрасах под одеялами. Там же в комнате была включена электрическая плитка, которая использовалась как обогреватель. Все были в верхней одежде, которую из-за холода не снимали. Ребенка она (Андрияускете М.А.) не раздевала, старалась всегда держать его на руках. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 часа она покормила ребенка и уложила его спать в комбинезоне, на матрасы в комнате, укутав одеялом. Она и Мовсесян В.М., Мовсесян А.В. находились в одной комнате с ребенком, лежали на матрасах на полу, укрывшись одеялами. В комнате было прохладно, из обогревательных приборов была одна электрическая плитка. Примерно в 22 часа она хотела перевернуть ребенка на другой бок, чтобы покормить. Ребенок никак не реагировал, она потрясла его и увидела, что из носа пошла кровь. Прибывшие медицинские работники сказали, что ребенок мертв

- показаниями свидетеля ФИО19, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал сожительствовать с Андрияускете М.А.. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь ФИО4. В связи с тем, что Андрияускете М.А. не расторгла брак со своим мужем, то отцом ребенка в свидетельстве о рождении был указан Мовсесян В.М..

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на работе, позвонил Андрияускете М.А. и в разговоре с нейузнал, что у ребенка болит живот. После этого он в течение дня несколько раз перезванивал Андрияускете М.А., чтобы узнать о здоровье дочери, но последняя на звонки не отвечала. После этого, он позвонил своей матери ФИО18 и попросил ее сходить к ним домой, узнать все ли в порядке с дочерью.

ФИО18 ему сообщила, что в доме никого нет. После этого он продолжал звонить на телефон Андрияускете М.А. и, дозвонившись до нее, сказал, чтобы она либо возвращалась с ребенком домой, либо в дом больше не приходила. Андрияускете М.А. обиделась на него и потребовала отдать ее паспорт.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ он поехал к знакомой Андрияускете М.А. - ФИО12, которая сообщила ему, что Андрияускете М.А. с ребенком находится в доме у Мовсесян В.М.. Он поехал к Мовсесяну В.М., чтобы отдать паспорт Андрияускете М.А.. В доме был беспорядок, холодно. Он передал паспорт Мавсесян А.В. и уехал домой. Ни в этот день, ни на следующий день Андрияускете М.А. он не видел, судьбой ребенка не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа от сотрудников полиции он узнал, что его дочь ФИО4 умерла в доме Мовсесян В.М..

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что его дочь Андрияускете М.А. проживала с Мовсесян В.М., который злоупотреблял спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ стало известно о том, что Андрияускете М.А. родила девочку, которую назвала ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Андрияускете М.А. и сообщила о смерти дочери. Что могло послужить причиной смерти ему не известно

- показаниями свидетеля ФИО18, о том, что ее сын ФИО19 с ДД.ММ.ГГГГ стал сожительствовать с Андрияускете М.А.. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь ФИО4. Отцом данного ребенка в свидетельстве о рождении указан Мовсесян В.М., с которым Андрияускете М.А. состояла на момент рождения дочери в браке.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее сын ФИО19 и пояснил, что находится на работе и не может дозвониться до Андрияускете М.А., а потому попросил ее сходить к ним домой, узнать всё ли в порядке с ребенком. Придя к дому сына, она обнаружила, что дом закрыт на навесной замок, в доме работал телевизор. По просьбе ФИО19 она сбила замки и прошла в дом. В доме никого не было. Она перезвонила сыну, и тот попросил ее остаться в доме, чтобы дождаться Андрияускете М.А. с ребенком. Пробыв в доме до утра и никого не дождавшись, она ушла домой.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, вернувшись с работы, уехал искать Андрияускете М.А. и ребенка, которые, как стало известно в дальнейшем, находились в доме у Мовсесян В.М.. Домой Андрияускете М.А. больше не возвращалась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая Андрияускете М.А. - ФИО14 и сообщила о смерти ребенка в доме Мовсесян В.М.. После этого она пошла к Мовсесян В.М., в доме у него было очень холодно, отопление отсутствовало.

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ей позвонила Андрияускете М.А. и предложила встретиться с ней у их общего знакомого ФИО17. В доме у ФИО17, они распивали спиртные напитки, после чего Андрияускете М.А. вместе с дочерью собрались возвратиться домой. Однако домой Андрияускете М.А. не поехала, так как ей позвонил ФИО19, и сказал, чтобы она домой не приезжала, пояснив при этом, что его мать забила двери дома. После этого разговора Андрияускете М.А. решила ехать с ребенком к Мовсесян В.М..

Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней ФИО33 утром приезжал ФИО19, которому она рассказала о местонахождении Андрияускете М.А. и ребенка, полагая, что он заберет их домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ей позвонила Андрияускете М.А. и сообщила, что находится в доме у Мовсесян М.В., и что у нее умер ребенок. О случившемся она сообщила ФИО18

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, о том, что <адрес>, в <адрес> он проживает с отцом Мовсесян В.М.. В их доме, отсутствует отопление, так как за не оплату летом ДД.ММ.ГГГГ у них отключили газ, а в отопительной печи неисправен дымоход. В доме холодно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ним домой пришла Андрияускете М.А. вместе с ребенком. Она рассказала, что ее выгнали из дома и ей некуда идти. Мовсесян В.М. разрешил ей остаться. Сначала они находились в большой комнате, где втроем употребляли спиртное. Поскольку в комнате было холодно, то они перебрались в комнату меньшего размера, где постелив на пол матрасы и одеяла, стали отапливать комнату электрической одноконфорочной плиткой. Из-за сильного холода все были в верхней одежде. Ребенка Андрияускете М.А. не раздевала, комбинезон с него снимала только при замене памперсов. Ночью ребенок лежал на матрасе, в комбинезоне, укатанный в одеяло.

ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил ФИО19, но в дом не заходил, про Андрияускете М.А. и ребенка ничего не спрашивал, а лишь отдал паспорт ФИО2, сказав, чтобы она больше ему не звонила и домой не приходила. Примерно в 20-21 часа Андрияускете М.А. покормив ребенка, уложила его спать в комбинезоне, на матрасы в комнате, укутав при этом его одеялом. Они находились в одной комнате с ребенком, лежали на матрасах на полу, укрывшись одеялами. В комнате из обогревательных приборов была одна электрическая плитка. Примерно в 22 часа ребенок умер

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 47 минут на мобильный телефон службы неотложной помощи <адрес> поступило сообщение, что на <адрес>, задыхается ребенок. На улице возле указанного дома находились мужчина и женщина с ребенком на руках. Ребенок был укутан в одеяло. Женщина сказала, что у ребенка из носа пошла кровь, когда она его переворачивала. Осмотрев ребенка, констатировала смерть, а о случившемся сообщила в <адрес> отделение полиции. В дом, возле которого находились женщина и мужчина, заходила вместе с прибывшим участковым уполномоченным полиции. В доме был беспорядок, грязь, а также было очень холодно, дом не отапливался

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 47 минут на мобильный телефон службы неотложной помощи <адрес> поступило сообщение, что на <адрес>, задыхается ребенок. На улице возле указанного дома находились мужчина и женщина с ребенком на руках. Ребенок был укутан в одеяло. Женщина сказала, что у ребенка из носа пошла кровь, когда она его переворачивала, а также ребенок был холодный. Фельдшер ФИО21, осмотрев ребенка, констатировала смерть, а о случившемся сообщила в <адрес> отделение полиции. В дом, возле которого находились женщина и мужчина, заходила вместе с прибывшим участковым уполномоченным полиции. В доме был беспорядок, грязь, а также было очень холодно, дом не отапливался

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО23, о том, что с осени ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО19 стал сожительствовать с Андрияускете М.А.. ДД.ММ.ГГГГ Андрияускете М.А. родила девочку, отцом которой был ФИО19. Когда ФИО19 уезжал на работу, то Андрияускете М.А. уходила из дома, употребляла спиртное со своим мужем Мовсесян В.М.. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО18 и сообщила, что в доме Мовсесян В.М. умер ребенок ФИО19 и Андрияускете М.А. Она (ФИО23) приехала к дому Мовсесян В.М.. В доме было очень холодно, отопления не было. Ребенок лежал на полу в одежде (т.1 л.д. 69-70);

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО25, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по соседству с ним проживали Мовсесян В.М. и Андрияускете М.А.. За время проживания семья Мовсесян зарекомендовала себя с отрицательной стороны, никто не работал, злоупотребляли спиртными напитками, за собой и домом не ухаживали. Отопления в их доме нет, уголь продали в ДД.ММ.ГГГГ, полученные деньги пропили

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов10 минут в отделении полиции <адрес> поступило телефонное сообщение от Мовсесян В.М. о том, что в его доме находится труп ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

-    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в соответствии с которыми в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп грудного ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Домовладение по указанному адресу принадлежит на праве собственности ФИО3, отопление в доме отсутствует, в связи с отключением от газопровода, отопительная печь не топится. Температура в доме 0 град. В доме беспорядок, бытовой мусор, пустые бутылки, стаканы, окурки, что свидетельствует о злоупотреблении проживающими лицами, спиртными напитками. Также в различных емкостях имелась вода в замерзшем состоянии.

В одной из комнат, в которой преимущественно пребывают жильцы, на полу постелены два матраса, имеется телевизор, окурки, пустые бутылки из-под спиртного. Данная комната отапливается одноконфорочной электрической плиткой. Температура воздуха в данной комнате + 1 градус по Цельсию. На полу данной комнате, на матрасе покрытым «детским» одеялом-пледом обнаружен труп грудного ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп находился в одежде: комбинезон, шапка, кофта, штаны, футболка, майка, носки. Видимые телесные повреждения на трупе ребенка отсутствовали

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно: детский комбинезон красно-розового цвета, шапка шерстяная красного цвета, кофта и штаны шерстяные розового цвета, футболка зеленого цвета в черную полоску, майка белого цвета с рисунком, носки полушерстяные розово-серого цвета

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО4 наступила в результате общего переохлаждения организма, как последствие воздействия низкой температуры, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, т.к. привело к развитию угрожающего жизни состояния и наступлению смерти. Каких-либо телесных повреждений на трупе не обнаружено. Во время наступления смерти ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения не находилась

- свидетельством о рождении ФИО4 и записью акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым составлена запись акта о рождении ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, отцом котором является Мовсесян Валерий Мартнунович, матерью – Андрияускете Маргарита Алексасовна

Таким образом, анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что представленными стороной обвинения доказательствами полностью доказывается виновность подсудимых Мовсесян В.М. и Андрияускете М.А. в причинении смерти по неосторожности.

Приходя к такому выводу, суд критически оценивает и отвергает доводы подсудимого Мовсесян В.М. об отсутствие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку он не является биологическим отцом ребенка.

Так, согласно Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом (статья 19, часть 1); мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (статья 19, часть 3); материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (статья 38, части 1 и 2). Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации). Таким порядком, согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", является государственная регистрация рождения (глава II), в результате чего происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия; на основании регистрации выдается свидетельство о рождении ребенка (статья 23), которое является доказательством происхождения ребенка от указанных в нем родителей (родителя).

В силу пункта 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса Российской Федерации, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке, и иных документов, подтверждающих отцовство, от отца не требуется.

Таким образом, записи о регистрации брака между матерью ребенка и ее мужем федеральный законодатель придает значение доказательства происхождения ребенка от супруга матери, поэтому запись об отце ребенка в книге регистрации рождений (и в свидетельстве о рождении), если она не соответствует действительности, может быть оспорена лишь в судебном порядке по требованию лиц, перечисленных в пункте 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации.

Поскольку запись об отце Андрияускете Н.В. никем не оспорена, то в силу требований ст.ст.61,63 СК РФ Мовсесян В.М. нес равные обязанности в отношении малолетней ФИО4, в том числе обязан был заботиться о ее здоровье.

Позицию подсудимого Мовсесян В.М. суд расценивает как способ его защиты, желание избежать от ответственности за совершенное им преступление.

Показания свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО24, ФИО17 суд не принимает во внимание, поскольку данные лица не являлись очевидцами преступления, какими-либо сведениями подтверждающими вину подсудимых в совершении преступления либо сведениями об их невиновности не располагают.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Андрияускете М.А. и Мовсесян В.М. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении меры наказания подсудимой Андрияускете М.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления в отношении малолетнего, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи и данные о личности подсудимой - отрицательно характеризующейся по месту жительства и учебы (т.1л.д.94,96,98,100,112,191-192,193-195,210,211,213,215,217,218,220).

При определении меры наказания подсудимому Мовсесян В.М. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – частичное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления в отношении малолетнего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и данные о личности подсудимого - отрицательно характеризующегося по месту жительства и работы (т.1л.д.98,100,112,221,222-224,226,227,229,231,237,238,241).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимых Андрияускете М.А. и Мовсесян В.М., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими повторных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрияускете Маргариту Алексасовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденной Андрияускете М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Осужденной Андрияускете М.А. проследовать для отбытия наказания в колонию-поселения самостоятельно, за счет средств государства.

Срок наказания Андрияускете М.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселения, при этом время следования к месту отбытия наказания засчитывается из расчета 1 день следования, за один день лишения свободы.

Возложить на Андрияускете М.А. обязанность после вступления приговора в законную силу в десятидневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>» по адресу: <адрес>) для получения предписания и последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов.

Признать Мовсесян Валерия Мартуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденному Мовсесян В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Осужденному Мовсесян В.М. проследовать для отбытия наказания в колонию-поселения самостоятельно, за счет средств государства.

Срок наказания Мовсесян В.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселения, при этом время следования к месту отбытия наказания засчитывается из расчета 1 день следования, за один день лишения свободы.

Возложить на Мовсесян В.М. обязанность после вступления приговора в законную силу в десятидневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>» по адресу: <адрес>) для получения предписания и последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов.

Вещественные доказательства – детский комбинезон красно-розового цвета, шапку шерстяная красного цвета, кофту и штаны шерстяные розового цвета, футболку зеленого цвета в черную полоску, майку белого цвета с рисунком, носки полушерстяные розово-серого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий _____________________