1-199/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 11 сентября 2012 года Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи Калугиной С.В.

при секретаре Польшиковой Е.И.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Каменского района

Воронежской области Фуфаева А.Н.

подсудимого Федюнина Вячеслава Вячеславовича

защитника Шурупова А.Ф.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федюнина Вячеслава Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федюнин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале ДД.ММ.ГГГГ. у Федюнина Вячеслава Вячеславовича, знающего, что конопля является наркотикосодержащим растением и при помощи которого возможно изготовить наркотическое средство марихуана для личного употребления, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Федюнин В.В. прибыл на огород нежилого домовладения по <адрес>, где обнаружил растущий куст растения конопли. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Федюнин В.В, сорвал данный куст конопли и для дальнейшего хранения перенес в свой дом, расположенный по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилом <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли: в помещении веранды - наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1.43 грамма и в кладовой комнате части наркотикосодержащего растения рода конопли, общей массой в высушенном состоянии 35,87 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства пли психотропные вещества. для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органами дознания действия Федюнина В.В. квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Шурупов А.Ф. заявленное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Фуфаев А.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Федюниным В.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Федюнину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – совершено преступление небольшой тяжести, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.81), привлекался к административной ответственности

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федюнину В.В. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федюнину В.В. не установлено.

В связи с изложенным наказание подсудимому должно быть назначено с соблюдением требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федюнина Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Федюнина В.В. – отменить.

Вещественные доказательства – части наркотикосодержащего растения - конопля, общей массой в высушенном состоянии 35,87 граммов, наркотическое средство –марихуана, общим весом в высушенном состоянии 1,43 грамма, металлический наперсток – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья / подпись/