1-194/2012



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски 17 августа 2012г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного прокурора Галкина С.В.

подсудимого Косинова А.И.

защитника Поднебесникова Д.В.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

а также потерпевшего ФИО4

законного представителя подсудимого Дмитренко И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косинова Александра Игоревича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Косинов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Косинов А.И. проходил мимо <адрес>, где во дворе увидел стоящий возле подъезда мотоцикл марки <данные изъяты> который решил похитить.

Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии собственника мотоцикла и других граждан, и в том, что за его действиями никто не наблюдает, Косинов А.И. подошел к указанному мотоциклу, путем замыкания проводов зажигания напрямую завел двигатель принадлежащего на праве собственности ФИО4 мотоцикла марки <данные изъяты> на котором с места преступления скрылся. В последующем Косинов А.И. обратил похищенный мотоцикл в свою собственность.

Своими преступными действиями Косинов А.И. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Подсудимый Косинов А.И. виновным себя признал полностью и в судебном заседании показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес>. Зайдя во двор указанного дома, он увидел стоявший у одного из подъездов мотоцикл марки <данные изъяты> который решил похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он откатил мотоцикл в сторону гаражей, сорвал провода с замка зажигания и путем их соединения напрямую, завел двигатель, после чего уехал на мотоцикле по месту своего жительства в <адрес>. Мотоцикл он решил обратить в свою собственность, поэтому загнал его в гараж. Своей матери сказал, что мотоцикл купил у знакомого парня. В последующем он произвел ремонт мотоцикла и ездил на нем по селу.

ДД.ММ.ГГГГ он на мотоцикле приехал в центр села, к нему подъехали сотрудники полиции и поинтересовались, откуда у него мотоцикл. Он сразу же рассказал, что мотоцикл украл в ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес>.

Помимо признания подсудимым Косиновым А.И. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> поехал к своей сестре на день рождения. Мотоцикл оставил во дворе <адрес> напротив входа в подъезд, а сам поднялся в квартиру. Мотоцикл он купил у своего знакомого ФИО10 за 18000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра он вышел на улицу покурить и обнаружил, что мотоцикла на месте нет. Вначале он подумал, что над ним подшутили его друзья и спрятали мотоцикл, поэтому с заявление в полицию обращаться не стал. Он опросил всех своих знакомых, но никто из них мотоцикла не брал. В последующем ему стало известно, что его мотоцикл видели в <адрес>, якобы у Косинова А.И. Он самостоятельно выехал в указанное село, но Косинова А.И. не застал, поговорил с его матерью – ФИО5, которая заявила, что её сын действительно купил мотоцикл у какого–то парня. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в полицию о краже мотоцикла, который был обнаружен у Косинова А.И. Причиненный кражей ущерб для него является значительным.Свидетель ФИО4 показала, что её брат ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ приобрел у своего знакомого мотоцикл за 18000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения и её брат приезжал к ней на своем мотоцикле. Вечером он поставил мотоцикл во дворе <адрес>, где на тот период времени проживал. В этот день во дворе дома она видела Косинова А.И., который подходил к стоящему мотоциклу, садился на сиденье, осматривал мотоцикл. ДД.ММ.ГГГГ от своего брата она узнала, что принадлежащий ему мотоцикл ночью украден. В ДД.ММ.ГГГГ её брат обратился с заявлением в полицию и сообщил о краже мотоцикла, который вскоре был обнаружен и ему возвращен.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он продал принадлежащий ему мотоцикл марки <данные изъяты> ФИО4 за 18000 рублей. Мотоцикл был в хорошем техническом состоянии, каких либо повреждений на нем не было. В ДД.ММ.ГГГГ ему от знакомых стало известно, что мотоцикл у ФИО4 был похищен

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и отыскание похищенной автомототехники. Он приехал в <адрес>, вместе с ним находился ФИО4, у которого был похищен мотоцикл марки <данные изъяты>

Проезжая по улицам села, они около магазина увидели мотоцикл указанной выше марки. Остановившись, подошли к стоявшему рядом с мотоциклом парню и попросили предоставить документы на мотоцикл. Последний представился как Косинов А.И. и пояснил, что данный мотоцикл он похитил в ДД.ММ.ГГГГ года со двора <адрес>

При проверке показаний на месте подсудимый Косинов А.И. указал двор и место, где стоял до похищения мотоцикл марки <данные изъяты>, что подтверждается протоколом

Сведения в этой части, изложенные в названном протоколе, полностью соответствуют показаниям потерпевшего ФИО4

При таких обстоятельствах вина подсудимого Косинова А.И. в совершении преступления полностью доказана, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В тоже время, суд считает необходимым исключить из обвинения Косинова А.И. указание о совершении им кражи в состоянии опьянения, поскольку гособвинением доказательств данному обстоятельству в судебном заседании не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косинова А.И. суд признает его несовершеннолетие в момент совершения преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания Косинову А.И. суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, считает возможным его исправление и перевоспитание применением условного наказания.

Поскольку преступление Косиновым А.И. совершено в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным не применять в его отношении дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Косинова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1-го (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косинову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Косинова А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Косинова А.И. отменить.

Вещественное доказательство – мотоцикл марки <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья