1-209/2012



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски 13 сентября 2012 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Каменского района Фуфаева А.Н.

подсудимого Сальнева Павла Александровича

защитника Ткачевой Н.П.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальнева Павла Александровича <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ

Установил:

Сальнев П.А. незаконно произвел ремонт огнестрельного оружия, его основных частей.

Он же незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступления Сальневым П.А. совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ у Сальнева П.А. возник умысел, направленный на ремонт огнестрельного оружия, его основных частей – непригодной для стрельбы винтовки <данные изъяты>, которую он обнаружил в урочище <данные изъяты> расположенном на окраине села <адрес>.

Находясь в домовладении своей матери, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес>, Сальнев П.А., реализуя свой преступный умысел, для восстановления поражающих свойств винтовки, очистил её ствол и ствольную коробку от коррозии, после чего переставил с другой найденной им винтовки на данную винтовку затвор, в котором произвел ремонт стебеля.

Далее Сальнев П.А. для удобства удержания винтовки изготовил ложе, а для точной стрельбы – прицельную планку.

После этого, начиная с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сальнев П.А., периодически проживающий в <адрес> <адрес>, незаконно хранил на чердаке помещения кладовой, расположенного во дворе указанного выше домовладения, винтовку системы <данные изъяты> являющуюся нарезным огнестрельным оружием.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе произведенного обыска в помещении кладовой была обнаружена и изъята винтовка системы <данные изъяты>., которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным огнестрельным оружием, у которой самодельным способом внесены изменения: изготовлено ложе, прицельная планка, ударник и произведен ремонт стебеля затвора.

В судебном заседании подсудимый Сальнев П.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сальнев П.А., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное производство ремонта огнестрельного оружия, его основных частей и по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Сальневым П.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сальнева П.А. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания Сальневу П.А. суд учитывает, что им совершено два преступления средней тяжести, за что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Но, принимая во внимание личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет положительную характеристику по месту жительства, а также наличие по делу смягчающих наказание Сальнева П.А. обстоятельств, суд считает возможным применить в его отношении условное наказание.

С учетом материального положения подсудимого Сальнева П.А., который вынужденно не работает, нахождении на его иждивении малолетнего ребенка, его поведения во время и после совершения преступления, в котором он чистосердечно раскаялся, что суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ не назначать Сальневу П.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст. 223 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сальнева Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Сальневу П.А. назначить в виде 3-х (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сальневу П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Сальнева П.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественное доказательство, винтовку системы <данные изъяты>, хранящееся в ОМВД России по <адрес> передать в управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД администрации <адрес> для утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья