1-201/2012



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски 6 сентября 2012 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного прокурора Глухова А.В.

подсудимых Андреева Антона Михайловича,

Андреева Михаила Михайловича

защитников Власова Б.Б. и Пыркова А.Т., представивших

удостоверения № и и ордера № и ,

при секретаре Микляевой Т.А.,

а также представителя потерпевшего – <данные изъяты> ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Антона Михайловича <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ;

Андреева Михаила Михайловича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Установил:

Подсудимые Андреев А.М., Андреев М.М., ФИО3 (уголовное дело в отношении последнего прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон) покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Андреев А.М., достигший восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний.

Преступления Андреевым А.М. и Андреевым М.М. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.М., узнав о том, что в помещении токарного цеха <данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес>, находится чугунная плитка и, предварительно убедившись в её наличии, решил совершить кражу вышеназванной плитки с целью последующей её сдачи в качестве металлолома.

В помещении указанного токарного цеха находилась уложенная на полу в качестве покрытия принадлежащая <данные изъяты> чугунная плитка в количестве 403 штук весом по 23 килограмма каждая, общим весом 9269 килограммов, стоимостью 6 рублей за килограмм, общей стоимостью 55614 рублей.

Для реализации своих преступных намерений Андреев А.М. решил привлечь своего брата Андреева М.М., у которого имелся личный автомобиль, и их общего знакомого – несовершеннолетнего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который мог оказать физическую помощь при совершении хищения плитки.

Поставив в известность о своих преступных намерениях сначала своего брата Андреева М.М., а затем и несовершеннолетнего ФИО3, Андреев А.М. убедил их участвовать совместно с ним в совершении кражи, пообещав вырученные от продажи похищенной плитки денежные средства поделить между собой.

Договорившись между собой о совместном совершении кражи, Андреев А.М., Андреев М.М. и несовершеннолетний ФИО3 решили похищать плитку из помещения токарного цеха эпизодически, по мере её сдачи в пункт приема металлолома.

Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, Андреев А.М., Андреев М.М. и несовершеннолетний ФИО3 по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ примерно в10 часов на принадлежащем Андрееву М.М. автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак незаконно проникли, заехав с тыльной стороны через проем в ограждении, на охраняемую сторожевой охраной, являющуюся иным хранилищем территорию <данные изъяты> расположенную на <адрес>, и подъехали к механическим мастерским, где расположено помещение токарного цеха.

Убедившись в отсутствии работников <данные изъяты> сторожевой охраны и других граждан, и в том, что за их действиями никто не наблюдает, Андреев А.М. действуя согласно распределенных между собой ролями, через окно, в котором отсутствовало остекление, незаконно проник в помещение токарного цеха <данные изъяты> где отбил взятым им предварительно из дома металлическим ломом чугунную плитку в количестве 35 штук, общим весом 805 килограммов стоимостью 6 рублей за килограмм, а всего на общую сумму 4830 рублей, которую передал из помещения цеха ожидавшим его снаружи Андрееву М.М. и ФИО3 Последние, в свою очередь, загрузили плитку в автомобиль Андреева М.М., после чего все трое вывезли похищенное с территории <данные изъяты> скрывшись с места происшествия.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунной плитки из помещения токарного цеха <данные изъяты>, Андреев А.М., Андреев М.М. и несовершеннолетний ФИО3 по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут на принадлежащем Андрееву М.М. автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак вновь незаконно проникли, заехав с тыльной стороны через проем в ограждении на охраняемую сторожевой охраной, являющуюся иным хранилищем территорию <данные изъяты>, расположенную на <адрес> и подъехали к механическим мастерским, где расположено помещение токарного цеха. Убедившись в отсутствии работников <данные изъяты> сторожевой охраны, других граждан, Андреев А.М. совместно с Андреевым М.М. согласно распределенным между собою ролям через окно, в котором отсутствовало остекление, незаконно проникли в помещение токарного цеха <данные изъяты> где предварительно взятым ими из дома металлическим ломом отбили чугунную плитку в количестве 21 штуки, общим весом 483 килограмма общей стоимостью 2898 рублей, которую передали из помещения цеха ожидавшему их снаружи ФИО3, а затем совместными действиями загрузили похищенную плитку в автомобиль Андреева М.М. и в последующем продали в качестве металлолома жительнице <адрес> ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.М., Андреев М.М. и несовершеннолетний ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу из токарного цеха <данные изъяты> всей находящейся там чугунной плитки, примерно в 15 часов на принадлежащем Андрееву М.М. автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , незаконно проникли, заехав с тыльной стороны через проем в ограждении, на охраняемую сторожевой охраной, являющуюся иным хранилищем территорию <данные изъяты> расположенную на <адрес> и подъехали к механическим мастерским, где расположено помещение токарного цеха.

Убедившись в отсутствии работников <данные изъяты> сторожевой охраны и других граждан, согласно распределенным между собою ролям, Андреев А.М. через окно, кВ котором отсутствовало остекление, незаконно проник в помещение токарного цеха <данные изъяты> где предварительно взятым им из дома металлическим ломом отбил чугунную плитку в количестве 15 штук общим весом 345 килограммов общей стоимостью 2070 рублей, которую передал из помещения цеха ожидавшим его снаружи Андрееву М.М. и ФИО3, а затем совместно с ними стал переносить плитку в сторону стоявшего автомобиля для её последующей погрузки.

Однако довести свой преступный умысел на кражу чугунной плитки Андреев А.М., Андреев М.М. и несовершеннолетний ФИО3 не смогли по независящим от них причинам, поскольку все трое были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Андреев А.М. виновным себя признал частично и в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> на дискотеке, где от малознакомого ему парня узнал, что в механических мастерских <данные изъяты> в токарном цехе, имеется чугунная плитка, которую можно сдать в пункт приема лома черного металла и выручить за неё деньги. В эту же ночь он съездил к механическим мастерским и лично убедился в том, что в токарном цехе в качестве напольного покрытия уложена чугунная плитка.

Понимая, что одному совершить кражу чугунной плитки будет тяжело, он решил привлечь к этому своего брата Андреева М.М., у которого имелась машина, и ФИО3, который оказывал бы помощь в переноске плитки. Через некоторое время он сообщил брату и ФИО3 о намерении совершить кражу и предложил им принять в ней свое участие, пообещав вырученные от сдачи плитки деньги поделить поровну. После некоторого колебания последние согласились с его предложением.

Они сразу же распределили между собой роли при совершении преступления: он должен был проникать в помещение токарного цеха и принесенным с собой ломом отбивать чугунную плитку, после чего передавать её находившимся на улице Андрееву М.М. и ФИО3, которые должны были переносить плитку к машине и грузить её в багажник. За один раз всю плитку отбить и вывезти было невозможно, поэтому они договорились делать это поэтапно, каждый день в небольшом количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они втроем на машине брата поехали на <адрес>, где расположено здание механических мастерских <данные изъяты> с собой из дома взяли два металлических лома.

Чтобы не привлекать к себе внимание, они автомобиль оставили в лесопосадке, ФИО3 остался около машины, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить их об этом.

Вместе с братом Михаилом он подошел к зданию мехмастерской, отыскал незастекленное окно, через которое проник внутрь помещения токарного цеха. При помощи принесенных с собой металлических ломов стал отбивать чугунную плитку и выбрасывать её из помещения цеха на улицу. Таким способом он в течение часа выломал 30 штук чугунных плиток. Затем он вылез через то же окно из помещения токарного цеха и вместе с братом Михаилом стал переносить чугунную плитку к машине, а ФИО3 загружал плитку в багажник и салон автомобиля. Закончив погрузку, они перевезли похищенную плитку к себе домой, где очистили её от бетона, а примерно в 13 часов отвезли в пункт приема лома черного металла, расположенного в <адрес>, где сдали за 4025 рублей.

На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут они в прежнем составе и на том же автомобиле с целью кражи чугунной плитки вновь приехали на <адрес>, автомобиль оставили в лесопосадке на расстоянии примерно 50 метров от здания мехмастерских. ФИО3 как и в первый раз оставался около машины и наблюдал за окружающей обстановкой, а он же, Андреев А.М., вместе с братом Михаилом через окно вдвоем проникли в помещение токарного цеха, где с помощью принесенных с собой металлических ломов стали отбивать чугунную плитку и выбрасывать её через окно на улицу. Выломав таким способом 20 штук чугунных плиток, они с братом перенесли их к машине, а ФИО3 погрузил их в багажник и салон автомобиля.

Покинув место происшествия, они вначале поехали домой, где он, Андреев А.М., вышел из автомобиля, а его брат Михаил вместе с ФИО3 отвезли похищенную плитку на <адрес>, где продали ФИО9 за 2400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ они втроем в очередной раз решили совершить кражу чугунной плитки, и с этой целью около 15 часов на автомобиле Андреева М.М. приехали на <адрес> машину в лесополосе, а рядом с нею ФИО3, с братом Михаилом подошли к зданию мехмастерской.

Он, Андреев А.М., через окно проник в помещение токарного цеха, где с помощью лома стал отбивать чугунную плитку и через оконный проем выбрасывать её из помещения цеха на улицу, где его брат Михаил подбирал и относил в кусты, чтобы потом подъехать к этому месту на машине.

В течение 30-40 минут он, Андреев А.М., выломал 15 чугунных плиток, после чего вылез из помещения токарного цеха и также стал переносить плитку в кусты.

Когда они перенесли всю плитку и направились к машине, к ним подъехали сотрудники полиции и всех троих задержали. В присутствии понятых из багажника их автомобиля были изъяты два металлических лома, а из кустов – похищенная ими чугунная плитка.

Когда он, Андреев А.М., предлагал ФИО3 совершить с ним кражу чугунной плитки из помещения токарного цеха <данные изъяты>, ему достоверно не было известно о возрасте ФИО3 По внешнему виду тот выглядел как совершеннолетний, поэтому он не признает свою вину по обвинению в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Подсудимый Андреев М.М. в инкриминируемом ему преступлении виновным себя признал полностью и в судебном заседании дал показания. Аналогичные показаниям подсудимого Андреева А.М.

Так, в частности, он показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ его брат Андреев Антон предложил вначале ему, а затем и ФИО3 совершить кражу чугунной плитки из помещения токарного цеха <данные изъяты> расположенного на <адрес>, на что они оба согласились. При этом они договорились похищать плитку поэтапно, поскольку сразу в большом количестве её перевезти было невозможно. Они сразу же распределили между собой роли: ФИО3 должен был оставаться у автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, его брат Антон непосредственно проникать в помещение цеха и с помощью лома отбивать плитку и выбрасывать её на улицу, он же Андреев М.М., переносить плитку к автомобилю.

Согласно договоренности они трижды- ДД.ММ.ГГГГ приезжали на его автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак на территорию <данные изъяты>, в первый раз ими из помещения токарного цеха было похищено 35 чугунных плиток, во второй раз – 21 плитка, а в третий раз они намеревались похитить 15 чугунных плиток, но сделать этого не смогли, поскольку с похищенным были задержаны на месте происшествия сотрудниками полиции.

Помимо признания подсудимыми Андреевым А.М., Андреевым М.М. своей вины, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления генерального директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение токарного отделения механической мастерской, откуда похитили чугунные плиты в количестве 15 штук общим весом 345 килограммов на сумму 2070 рублей

В ходе осмотра помещения токарного цеха механической мастерской <данные изъяты> обнаружена недостача чугунной плитки, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справок, стоимость одного килограмма чугуна по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 5 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ -6 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 6 рублей (

Как показал представитель потерпевшего – ФИО7, <данные изъяты> принадлежит механическая мастерская, в которой находятся различные цеха, в том числе и токарный, которые расположены на <адрес> данной мастерской в настоящее время законсервировано, но в нём стоит все необходимое оборудование. Территория, на которой расположена механическая мастерская, частично огорожена забором, помимо этого она охраняется сторожами.

ДД.ММ.ГГГГ сторож-контролер ФИО8 сообщил ему по сотовому телефону о том, что в помещение токарного цеха произошло проникновение неизвестных лиц и оттуда была похищена чугунная плитка. Сотрудниками полиции на месте происшествия были задержаны трое молодых парней, причастных к краже.

В последующем он как представитель потерпевшего присутствовал при осмотре места происшествия, здесь же присутствовали Андреев А.М., Андреев М.М. и ФИО3, которые пояснили, что они трижды – ДД.ММ.ГГГГ совершали кражу чугунной плитки из токарного цеха <данные изъяты>

Согласно акта ревизии, в <данные изъяты> была выявлена недостача чугунной плитки в количестве 71 штуки

Как показал свидетель ФИО15 работающий начальником производственно-заготовительного участка <данные изъяты> на пункте приема металла в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на пункт на автомобиле <данные изъяты> белого цвета приехали Андреев А.М., Андреев М.М. и ФИО3, которые привезли 35 штук чугунных плиток квадратной формы, размером примерно 35х40 см, на верхней поверхности которых имелся рисунок в виде ромбов. Вес чугунных плиток составил 805 килограммов, а поскольку килограмм чугуна на данный период составлял 5 рублей, он выплатил парням 4025 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ аналогичную плитку в количестве 21 штуки в пункт приема лома черного металла сдала жительница поселка Давыдовка ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО9, данной ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час к ней домой на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> приехали двое молодых парней, которых она ранее видела в <адрес>. Ребята предложили ей приобрести у них чугунную плитку в количестве 21 штуки по цене металлолома. Поскольку плитка была в хорошем состоянии, она приобрела её за 2400 рублей. Молодые люди, которых, как она узнала впоследствии от сотрудников полиции, звали Андреев Михаил и ФИО3, выгрузили ей во двор чугунную плитку, она отдала им деньги, после чего они уехали. На следующий день ей срочно понадобились деньги, поэтому она приобретенную плитку сдала в пункт приема металла, который находится в <адрес> <адрес>».

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на дежурство по охране объектов на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес> в 20 часов при очередном обходе территории, проходя мимо здания сельхозтехники, там, где находится токарный цех, он услышал посторонние голоса, поэтому решил осмотреть близлежащую территорию. Неподалеку в кустах он увидел стоящий автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак Позвонил по сотовому телефону жене, рассказал об увиденном и попросил сообщить об этом его начальству. Когда же он вернулся к месту, где стоял автомобиль, его на месте уже не оказалось.

ДД.ММ.ГГГГ он снова находился на дежурстве и в 15 часов 30 минут в лесополосе снова увидел все тот же автомобиль <данные изъяты> Позднее приехали сотрудники полиции вместе с парнем, который назвался Андреевым Антоном, последний указал место, откуда он со своими друзьями ДД.ММ.ГГГГ из токарного цеха <данные изъяты> совершали кражу чугунной плитки.

Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Андреев А.М. последовательно показывал о том, что ему было достоверно известно о несовершеннолетнем возрасте ФИО3 и поэтому, когда они втроем распределяли между собой преступные роли, то ФИО3 было предложено в момент совершения кражи оставаться возле машины и следить за окружающей обстановкой .аналогичные показания в ходе следствия давали также Андреев М.М. и ФИО3

В судебном заседании указанные лица изменили в этой части свои показания, что суд расценивает как стремление исказить имевшиеся в действительности обстоятельства с целью облегчить участь подсудимого Андреева А.М.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых Андреева А.М. и Андреева М.М. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказанной, действия подсудимого Андреева А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а также по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

подсудимого Андреева М.М. - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Андреева А.М. и Андреева М.М. суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым Андрееву А.М. и Андрееву М.М. суд учитывает, что ими совершены преступления средней тяжести, за которые им следует определить наказание в виде лишения свободы, но с поскольку они впервые совершили преступление, по месту жительства характеризуются положительно, по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, то исправление и перевоспитание Андреева А.М. и Андреева М.М. возможно без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Андреева Антона Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Андрееву А.М. по совокупности преступлений назначить в виде 2-х (двух) лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Андреева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.М. и Андрееву М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Андреева А.М. и Андреева М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андреева А.М. и Андреева М.М. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья