1-205/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 27 сентября 2012 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Калугина С.В.,

при секретаре Польшиковой Е.И.

с участием

государственного обвинителя Куроченко С.А.

ст. помощника Лискинского межрайпрокурора,

подсудимого Грушевского Александра Николаевича,

защитника Шереметова А.И.,

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Грушевского Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234

УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грушевский А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт

сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или

психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих

веществ в крупном размере, а также незаконных приобретения в целях сбыта, хранения в

целях сбыт, а равно незаконного сбыта сильнодействующих веществ,

не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,

совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

    Покушение на преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут в <адрес>, находясь в жилом доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, Грушевский А.Н., действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, путём продажи незаконно сбыл ФИО9 приобретенное ранее у неустановленного лица в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> при неустановленных обстоятельствах в целях сбыта и незаконно хранимое по вышеуказанному адресу в целях сбыта сильнодействующее вещество станозолол, общей расчетной массой 10,30 грамма, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащееся в 100 таблетках в 5 полимерно-фольгированных заводских упаковках, имеющих надписи <данные изъяты> (согласно справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). В качестве оплаты Грушевский А.Н. поэтапно получил от ФИО9 денежные средства на общую сумму 1500 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в помещении для переодевания <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> - 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут в жилом доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>- 500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Грушевского А.Н. обстоятельствам, так как вышеуказанное количество сильнодействующего вещества станозолол, было передано им в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», и в тот же день было добровольно выдано ФИО9 и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» к сильнодействующим веществам относится станозолол, а так же все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации. Этим же постановлением утверждён крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, в соответствии с которым для всех лекарственных форм, смесей и растворов, в состав которых входит хотя бы одно вещество, перечисленное в списке сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси, растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество. Следовательно, общая расчетная масса таблеток 10.30 грамма относится к крупному размеру.

Кроме того, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на <адрес> Грушевский А.Н., путем покупки за денежные средства у неустановленного предварительным следствием лица незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел содержащиеся в десяти ампулах в двух картонных упаковках, имеющих маркировку <данные изъяты> тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат, которые являются сложными эфирами изомера 1-тестостерона-сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, общей расчетной массой 10,600 грамма, в крупном размере(согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которые с момента приобретения стал незаконно в целях сбыта хранить по месту своего жительства по адресу : <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 30 минут в <адрес>,
находясь в жилом доме по месту своего жительства, расположенном по адресу:
<адрес>, Грушевский А.Н.,
действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений,
осознавая общественную опасность своих действий, путём продажи незаконно сбыл
ФИО10 приобретенные ранее в целях сбыта и незаконно хранимые по
вышеуказанному адресу в целях сбыта, содержащиеся в десяти ампулах в двух картонных
упаковках, имеющих маркировку <данные изъяты> тестостерона пропионат, тестостерона
изокапроат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат, которые являются
сложными эфирами изомера 1-тестостерона- сильнодействующего вещества, не
являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, общей расчетной
массой 10,600 грамма, в крупном размере(согласно заключения эксперта от
ДД.ММ.ГГГГ го да).В качестве оплаты Грушевский А.Н. получил от ФИО10
денежные средства в сумме 2000 рублей в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ в
помещении тренажерного зала <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, которыми распорядился по собственному усмотрению.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №
964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи
234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного
размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» к
сильнодействующим веществам относится 1-тестостерон, изомеры перечисленных в
настоящем списке веществ во всех случаях, когда существование таких изомеров
возможно, эфиры сложные и простые перечисленных в настоящем списке веществ, а так
же все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не
обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в
сочетании с фармакологическими неактивными компонентами. Этим же постановлением
утверждён крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234
УК РФ, в соответствии с которым для изомеров, перечисленных в
настоящем списке веществ во всех случаях, когда существование таких изомеров
возможно, сложных и простых эфиров веществ, перечисленных в    списке

сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, крупный размер определяется как крупный размер, применяемый для соответствующих сильнодействующих веществ. Для всех лекарственных форм, смесей и растворов, в состав которых входит хотя бы одно вещество, перечисленное в списке сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси, растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество. Следовательно, общая расчетная масса жидкости 10,600 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Грушевский А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, ч.3 ст. 234 УК РФ признает полностью. Защитник Шереметов А.И. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Куроченко С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грушевский А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере и по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение в целях сбыта, хранение в целях сбыта, а равно незаконных сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым покушение на преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Грушевскому А.Н. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание Грушевскому А.Н., не установлено.

При назначении наказания подсудимому Грушевскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту работы и жительства.

В связи с изложенным наказание подсудимому должно быть назначено с соблюдением требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что совершено тяжкие преступления, общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Грушевским А.Н. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грушевского Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Грушевского Александра Николаевича обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношение Грушевского Александра Николаевича в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество станозолол, общей расчетной массой 8,755 грамма, содержащееся в 85 таблетках в 5 полимерно-фольгированных заводских упаковках, имеющих надписи <данные изъяты>, -тестостерона     пропиопат, тестостерона изокапроат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат, которые являются сложными эфирами изомера 1- тестостерона - сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, общей расчетной массой 8,48 грамма, находящееся в 8 ампулах и двух картонных упаковках, имеющих маркировку <данные изъяты> - 15 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество станозолол общей массой 1,305 грамма, в полимерной коробке синего цвета, 90 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество метандиенон, общей массой 10.26 грамма, в полимерном пакете, стеклянный пузырек с этикеткой с надписью <данные изъяты> с сильнодействующим веществом тестостерона энантат- сложного эфира изомера 1 -тестостерон, массой 8,512 грамма, стеклянный пузырек с этикеткой с надписью <данные изъяты> с сильнодействующим веществом тестастерона энантат- сложного эфира изомера 1 тестостерон массой 8,821 грамма,. хранящиеся в Управлении ФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Семена конопли в свертке, хранящиеся в Лискинском МРО Управлении ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> – уничтожить.

Тетрадь с записями, блокнот с записями, телефонный аппарат, хранящиеся в Лискинском МРО Управлении ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> – возвратить Грушевскому А.Н..

Цифровой носитель типа CD-R от ДД.ММ.ГГГГ »с записью оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и материалами контроля и записи телефонных переговоров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Грушевского А.Н.; цифровой носитель типа CD-R от ДД.ММ.ГГГГ » с материалами оперативно-технического мероприятия - негласная аудиозапись проводимого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка сильнодействующего вещества в отношении Грушевского Л.II. ДД.ММ.ГГГГ; цифровой носитель типа CD-R « от ДД.ММ.ГГГГ» с материалами оперативно- технического мероприятия - негласное видеодокументирование, проводимого в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка сильнодействующего вещества в отношении Грушевского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ; цифровой носитель типа CD-R « от ДД.ММ.ГГГГ» с материалами оперативно-технического мероприятия проверочная закупка сильнодействующего вещества в отношении Грушевского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ; цифровой носитель типа CD-R «. от ДД.ММ.ГГГГ» с оперативно-технического мероприятия – негласное видеодокументирование, проводимого в ходе проведения оперативно-розвскного мероприятия проверочная закупка сильнодействующего вещества в отношении Грушевского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ; цифровой носитель типа CD-R со сведениями о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами телефонных номеров , адресами приемопередающих базовых станций в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, поступивший из <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить на весь срок хранения уголовного дела.

Расходы по оплате труда адвоката филиала <адрес> коллегии адвокатов Шереметова Александра Ивановича в защиту Грушевского А.Н. в сумме 425 (четырехсот двадцати пяти) рублей осуществить за счет средств федерального бюджета и перечислить их на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья