Приговор ст.158 ч.2 п.`а`



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       11.11.2010 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской транспортной прокуратуры Иванова Е.А.

             адвокатов Андросова А.Н., Константиновой Н.А., предоставивших удостоверения №№ , ордера №№

             подсудимых Остроушко О.И., Носкова В.И.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Остроушко Олега Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, работающего грузчиком ОАО «Лиски-сахар», проживающего: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

Носкова Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, женатого, работающего ООО «ЭкоНиваАгро» слесарем, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Остроушко О.И. и Носков В.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Остроушко О.И. и Носков В.И. во время исполнения трудовых обязанностей на территории Вагоноколесных мастерских станции Лиски (ВКМ), расположенных в <адрес> по предварительному сговору между собой тайно похитили, погрузив на автомобиль Носкова В.И. марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоявший около проходной, 55 штук латунных сепараторов, являющихся ломом цветного металла общим весом 118,250 кг на сумму 4086,72 руб., принадлежащих ОАО «Российские железные дороги». На <адрес> подсудимые во время следования с похищенным были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, подсудимый Остроушко О.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Остроушко О.И. во время исполнения трудовых обязанностей на территории Вагоноколесных мастерских станции Лиски (ВКМ), расположенных в <адрес> во время совершения кражи латунных сепараторов по предварительному сговору с Носковым В.И. единолично, не ставя в известность Носкова В.И., тайно похитил, погрузив на свой автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоявший около проходной, 6 канистр присадки модификатора «ЭМПИ-1» массой 4 кг каждая на общую сумму 17880 руб., принадлежащих ОАО «Российские железные дороги».

В судебном заседании подсудимый Остроушко О.И. фактически вину признал полностью, не согласившись с квалификацией его действий, как совокупности преступлений, и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем ВКМ, и предложил совершить кражу латунных сепараторов охраннику Носкову В.И., который согласился. Они вместе погрузили на его, Остроушко, автомобиль 55 латунных сепараторов. Когда Носков В.И. отошел, он без ведома последнего похитил также погрузив в свой автомобиль 6 канистр присадки модификатора «ЭМПИ-1». Во время их следования на автомобиле на <адрес> они были задержаны с похищенным сотрудниками милиции.

Подсудимый Носков В.И. вину признал полностью и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником ВКМ. Остроушко О.И. предложил ему похитить латунные сепараторы, и он согласился. Они вместе погрузили на автомобиль Остроушко 55 латунных сепараторов. Во время их следования на автомобиле на <адрес> они были задержаны с похищенным сотрудниками милиции. О краже Остроушко 6 канистр присадки модификатора «ЭМПИ-1» ему ничего не известно.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, исполняя должностные обязанности оперуполномоченного ОРЧ КМ при Ю-В УВДТ, произвел задержание на <адрес> подсудимых, которые признались, что совершили кражу 55 латунных сепараторов из цеха ВКМ. Об этом они сообщили в дежурную часть ЛОВД, после чего прибыла следственная группа (т.1 л.д.35-36).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он исполнял трудовые обязанности бригадира смены ВКМ. Около 02.30 час. Приехали сотрудники милиции и сообщили о совершенной слесарем Остроушко краже 55 латунных сепараторов и 6 канистр присадки модификатора «ЭМПИ-1». О случившемся утром ДД.ММ.ГГГГ он написал рапорт, составил акт недостачи указанного имущества в составе комиссии, проверив и установив его отсутствие в цехе (т.1 л.д.174-175).

Свидетели ФИО11 и ФИО10 показали, что они действительно ДД.ММ.ГГГГ подписывали акт недостачи в цехе ВКМ55 латунных сепараторов и 6 канистр присадки модификатора «ЭМПИ-1».

Свидетель ФИО9 показал, что в июне 2009 года он работал начальником ВКМ. ДД.ММ.ГГГГ от бригадира ФИО5 поступил рапорт о хищении 55 латунных сепараторов и 6 канистр присадки модификатора «ЭМПИ-1», это также подтвердилось комиссионным актом о недостаче.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия, в том числе и в ходе которого в автомобиле под управлением Остроушко были обнаружены 55 латунных сепараторов и 6 канистр присадки модификатора «ЭМПИ-1» (т.1 л.д.5-7, 8-10), справкой о стоимости похищенного имущества (т.1 л.д.25), рапортом (л.д.27 т.2), актом недостачи (т.2 л.д.28).

Действия подсудимого Носкова В.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Остроушко О.И. - по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ.

Как следует из разъяснений ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПОСТАНОВЛЕНИИ от ДД.ММ.ГГГГ

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ:

В тех случаях, когда группа лиц предварительно договорилась о совершении кражи чужого имущества, но кто-либо из соисполнителей вышел за пределы состоявшегося сговора, совершив действия, подлежащие правовой оценке как грабеж или разбой, содеянное им следует квалифицировать по соответствующим пунктам и частям статей 161, 162 УК РФ (п.14). От совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление (п.16).

Квалификация действий Остроушко О.И. как совокупности преступлений обусловлена тем, что данные его действия по совершению хищения не являются тождественными, представляют собой составы различных преступлений, кражу 6 канистр присадки модификатора «ЭМПИ-1» Остроушко совершил единолично, а не по предварительному сговору с Носковым.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, которые не являются тяжкими, роль каждого из подсудимых в совершении ими хищений, а также личности подсудимых, характеризующихся положительно, ранее не судимых, признание ими своей вины и активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении Остроушко, возмещение ущерба – смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными и назначить наказание Носкову Владимиру Ивановичу по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период один месяц, Остроушко Олегу Ивановичу по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период один месяц и две недели, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период две недели.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Остроушко О.И. наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период один месяц и две недели.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – 55 латунных сепараторов и 6 канистр присадки модификатора «ЭМПИ-1» - возвратить ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий