Проиговор ст.228 ч.2



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                 22 октября 2010 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лискинского межрйонного прокурора Сомовой Е.Ю.

подсудимого Лопатина Романа Петровича

защитника Коробской Г.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопатина Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лопатин Р.П. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 15 час 00 минут в <адрес> Лопатин Р.П. пришел в район лесопосадки, расположенной недалеко от <адрес> там дикорастущее наркотикосодержащее растение коноплю Лопатин с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, собрал его верхушечные части и листья, которые в этот же день перенес в район пустыря, находящегося недалеко от <адрес>, с целью сушки разложил их в кустарнике. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Лопатин Р.П., убедившись, что собранные им верхушечные части и листья конопли высохли, измельчил их руками, тем самым незаконно без цели сбыта для личного немедицинского потребления приобрел наркотическое средство марихуану массой 1617,1 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере, и незаконно без цели сбыта стал хранить приобретенное наркотическое средство в указанном месте.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Лопатин Р.П. с целью незаконной перевозки вышеуказанной марихуаны пришел на <адрес>, где, наняв такси - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО4, незаконно без цели сбыта для личного немедицинского потребления перевез вышеуказанное наркотическое средство с <адрес> до поста ДПС на автодороге «г.Лиски - трасса М4 «Дон» неподалеку от АЗС «Роснефть» по <адрес>, где примерно в 16 часов 50 минут Лопатин Р.П. был задержан сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 1617,1 грамма в высушенном состоянии в автомобиле была обнаружена и изъята

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимый Лопатин Р.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лопатин Р.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Лопатину Р.П. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление с целью личного употребления наркотических средств без цели сбыта. Лопатин Р.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление опиоидов с вредными для здоровья последствиями», на учете у психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Лопатина возможно путем назначения условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Лопатина Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лопатину Р.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2(два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лопатина Романа Петровича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: марихуану массой 1616,1 грамма в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий