Приговор ст.161 ч.1



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                 20 сентября 2010 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Лискинского межрайонного прокурора Глухова А.В.

подсудимого Петрина Евгения Александровича

защитника Коробской Г.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петрин Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов Петрин Е.А. находясь на участке местности между домами и по <адрес>, наблюдая драку между ФИО4 и ФИО6, заметил на шее последнего золотую цепочку, которую решил открыто похитить. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную цель, Петрин Е.А. подошел к ФИО6 сзади и, осознавая открытый характер своих действий, сорвал с его шеи золотую цепочку весом 8,9 грамма стоимостью 5340 рублей. Выполнить законное требование ФИО6 о возврате похищенного отказался. С похищенным Петрин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимый Петрин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петрин Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Петрину Е.А. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Петрину Е.А. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести. Как личность Петрин по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его активное способствование раскрытию преступления и признание вины, полное возмещение причиненного преступлением потерпевшему ущерба. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Петрина возможно путем назначения ему условного наказания к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Петрина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрину Е.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2(два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию, в месячный срок устроиться на работу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петрина Евгения Александровича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий