Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски     03.12.2010 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи                                            Подакиной Е.Н.,

    с участием прокурора                                                        Куроченко С.А.,

    подсудимого     Кушнерева А.В.

        его защитника                                                              Шереметова А.И.

        представившего удостоверение

    и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                          Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кушнерева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнерев А.В. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Кушнерев Александр Владимирович по предварительному сговору с не установленным следствием мужчиной, находясь на территории дачного кооператива «Ветерок», расположенного в восточной части <адрес> в районе озера «Песковатское» и достоверно зная об отсутствии в дачном <адрес> по 12-й линии хозяев, решили совершить оттуда кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к принадлежащему ФИО3 дачному дому по 12-й линии дачного кооператива «Ветерок», где, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем взлома входной двери незаконно проникли в указанный предназначенный для временного проживания жилой дом, откуда тайно с корыстной целью совместными действиями похитили принадлежащие ФИО3 люстру стоимостью 375 рублей, навесной шкаф стоимостью 250 рублей и два кресла стоимостью 400 рублей каждое, а всего на общую сумму 1425 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Завладев похищенным Кушнерев А.В. и не установленный следствием мужчина, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Действия Кушнерева А.В. органами предварительного расследования    квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Кушнерев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Кушнерева А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Кушнеревым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому Кушнереву А.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Кушнеревым А.В. преступления, которое относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и данные о личности подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также его состояние здоровья (л.д.9,108,111,119,155).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Кушнереву А.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушнерева Александра Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным один год шесть месяцев.

Возложить на Кушнерева Александра Владимировича, обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>».

Меру пресечения    Кушнереву Александру Владимировичу, – заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Кушнерева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий