Приговор ст.158 ч.2 п.`а`



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                21 октября 2010 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

    транспортного прокурора Мудровской Е.Ю.

подсудимых Стружкина Игоря Викторовича, Дегтева Андрея Юрьевича

защитников Корзинова Ю.А., Логачёвой Е.А.,

представивших удостоверения № ,

и    ордера № ,

при секретаре Музыченко М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стружкина Игоря Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, белоруса, гражданина России, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего в хуторе <адрес>, работающего монтером пути в Лискинской дистанции пути, ранее не судимого;

Дегтева Андрея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее, разведенного, военнообязанного, проживающего в селе <адрес>, работающего монтером пути в Лискинской дистанции пути, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов монтеры Лискинской дистанции пути Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю., находясь на 671 километре перегона «Лиски – Пухово», расположенного на территории <адрес>, совместно с другими монтерами Лискинской дистанции пути, проводили работу по замене деталей верхнего строения пути.

Во время работы Стружкин И.В. предложил Дегтеву А.Ю. совершить кражу старогодних деталей верхнего строения железнодорожного пути, оставшихся после ремонта, в виде железнодорожных подкладок и костылей, не пригодных к дальнейшей установке в путь и являющихся ломом черного металла, которые были сложены у контактной опоры линии электропередачи № Ф-22,находящейся на 6 пикете 671 километра перегона «Лиски – Пухово», в последующем сдать их в пункт приема лома черных металлов, а полученные деньги поделить поровну между собой. На предложение Стружкина И.В. Дегтев А.Ю. ответил согласием.

Действуя в соответствии с договоренностью, Дегтев А.Ю. сходил к себе домой в <адрес>, где взял четыре полимерных мешка, в которые намеревался складывать похищенное, а Стружкин И.В. в это время на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак подъехал к опоре линии электропередач № Ф-22,у которой были сложены оставшиеся после ремонта железнодорожного пути старогодние костыли и подкладки.

Продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали складывать старогодние детали верхнего строения пути в мешки.

Примерно в 12 часов 30 минут, сложив в 4 мешка детали верхнего строения пути, являющиеся ломом черных металлов общим весом 280 килограммов общей стоимостью 326 рублей 90 копеек, Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю. погрузили их в багажное отделение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак и вдвоем отвезли в пункт приема лома черного металла ООО «ПрофитЦентр», расположенное по адресу: <адрес>-а, где сдали похищенное за 1400 рублей, которые поделили поровну между собой.

В результате совершенной Стружкиным И.В. и Дегтевым А.Ю. кражи собственнику имущества – ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 326 рублей 90 копеек.

Они же, Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов монтеры Лискинской дистанции пути Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю., находясь на 671 километре перегона «Лиски – Пухово», расположенного на территории <адрес>, совместно с другими монтерами Лискинской дистанции пути, проводили работу по замене деталей верхнего строения пути.

Во время работы Стружкин И.В. предложил Дегтеву А.Ю. похитить все старогодние детали верхнего строения железнодорожного пути, оставшиеся после ремонта, в виде железнодорожных подкладок и костылей, не пригодных к дальнейшей установке в путь и являющихся ломом черного металла, которые были сложены у контактной опоры линии электропередачи № Ф-22,находящейся на 6 пикете 671 километра перегона «Лиски – Пухово», в последующем сдать их в пункт приема лома черных металлов, а полученные деньги поделить поровну между собой. На предложение Стружкина И.В. Дегтев А.Ю. ответил согласием.

          Действуя в соответствии с договоренностью, Дегтев А.Ю. сходил к себе домой в <адрес>, где взял четыре полимерных мешка, в которые намеревался складывать похищенное, а Стружкин И.В. в это время на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак подъехал к опоре линии электропередач № Ф-22,у которой были сложены оставшиеся после ремонта железнодорожного пути старогодние костыли и подкладки, непригодные к дальнейшей установке в путь и являющиеся ломом черного металла.

Продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали складывать старогодние детали верхнего строения пути в мешки.

Примерно в 12 часов 30 минут, сложив в 4 мешка детали верхнего строения пути, являющиеся ломом черных металлов общим весом 250 килограммов общей стоимостью 291 рублей 90 копеек, Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю. погрузили их в багажное отделение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак и вдвоем отвезли в пункт приема лома черного металла ООО «ПрофитЦентр», расположенное по адресу: <адрес>-а, где сдали похищенное за 1250 рублей, которые поделили поровну между собой.

Действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение старогодних деталей верхнего строения железнодорожного пути, являющихся ломом черного металла, Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю. вновь вернулись на 6 пикет 671 километра перегона «Лиски – Пухово», откуда аналогичным образом похитили оставшуюся часть деталей верхнего строения пути, являющихся ломом черных металлов общим весом 230 килограммов общей стоимостью 268 рублей 50 копеек, которые на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак отвезли в пункт приема лома черного металла ООО «ПрофитЦентр», расположенное по адресу: <адрес>-а, где сдали похищенное за 1150 рублей, которые поделили поровну между собой.

В результате совершенной Стружкиным И.В. и Дегтевым А.Ю. кражи собственнику имущества – ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 560 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимые Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им     разъяснены, понятны и они их осознают.

Государственный обвинитель, адвокаты, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего – ОАО «РЖД», не явившийся в судебное заседание, в своём заявлении в адрес суда просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Стружкин И.В. и Дегтев А.Ю. подтверждено доказательствами, собранными по делу, их действия за преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует самостоятельно по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенные Стружкиным И.В. и Дегтевым А.Ю. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Стружкин И.В. ранее не судим, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в добровольном порядке частично возместил причиненный преступлением ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.

Подсудимый Дегтев А.Ю. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в добровольном порядке частично возместил причиненный преступлением ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При определении вида и размера наказания Стружкину И.В. и Дегтеву А.Ю.     суд учитывает, что ими совершены два преступления средней тяжести, за что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая их положительные данные о личности, смягчающее вину обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Стружкина И.В. и Дегтева А.Ю. без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Стружкина Игоря Викторовича    виновным и назначить ему наказание:

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Стружкину И.В. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Дегтева Андрея Юрьевича    виновным и назначить ему наказание:

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Дегтеву А.Ю. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стружкину И.В. и Дегтеву А.Ю.    наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Стружкина И.В. и Дегтева А.Ю.    не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Стружкина И.В. и Дегтева А.Ю.    отменить.

Вещественные доказательства – железнодорожные подкладки, являющиеся ломом черных металлов общим весом 230 килограммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Лиски, передать представителю ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья