Приговор ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



                                                           Приговор

                                        Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                              22 октября 2010 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                         Калугина С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя Лискинского межрайонного прокурора      Чернова В.А.

подсудимого                                                     Сафонова Максима Сергеевича

защитника                                                                             Логачевой Е.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                      Польшиковой Е.И.

потерпевших                                                   ФИО4,

                                                          ФИО1 ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафонова Максима Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                         Установил:

    Сафонов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут в <адрес> Сафонов Максим Сергеевич с целью открытого хищения чужого имущества пришел к помещению принадлежащего предпринимателю без образования юридического лица ФИО8 магазина «Оксана», расположенному по <адрес>, где дождался выхода из помещения магазина всех покупателей, и, увидев, что продавец магазина ФИО4 на время покинула свое рабочее место, выйдя покурить в коридор магазина, забежал в    помещение магазина и закрыл входную дверь изнутри. Находясь в помещении магазина, и продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Сафонов М.С., за которым снаружи через стеклянные окна наблюдала продавец ФИО4, открыто похитил принадлежащие потерпевшей ФИО8 из кассы деньги в сумме 3 685 рублей 50 копеек и карты оплаты мобильной связи: мобильного оператора «МТС» в количестве 2 шт, стоимостью 165 рублей за 1 шт, на общую сумму 330 рублей, мобильного оператора «Мегафон», в количестве 1 шт, стоимостью 115 рублей за 1 шт, на общую сумму 115 рублей, мобильного оператора «Теле2», в количестве 17 шт, стоимостью 60 рублей за 1 шт, на общую сумму 1020 рублей, а всего в количестве 20 шт, общей стоимостью 1 465 рублей, а всего на общую сумму 5 150 рублей 50 копеек. Завладев похищенными деньгами, картами оплаты мобильной связи и удерживая их при себе, Сафонов М.С. выбежал из помещения магазина, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО8 имущественный ущерб на сумму 5150 рублей 50 копеек.

    В судебном заседании подсудимый Сафонов М.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Олейниковым Сергеем и Финочкиным Алексеем около 21 часа стояли около магазина «Оксана», расположенного по <адрес> пили пиво. Примерно в 21 час 30 минут Олейников и Финочкин решили пойти домой, и он остался около магазина один. Увидев, что из магазина вышла продавец в подсобное помещение, и что в торговом зале магазина никого нет, он решил похитить деньги из кассы магазина. Забежал в магазин беспрепятственно, так как дверь была открыта. После того, как зашел в магазин, закрыл за собой дверь, для того чтобы продавец не зашла в магазин.

На столике стоял кассовый аппарат, а снизу стоял деревянный ящик и там лежали деньги. Из этого деревянного ящика он взял деньги, карты оплаты мобильной связи, которые лежали вместе с деньги, положил все в карман, подошел к двери, открыл дверь, чтобы выбежать из магазина. Когда стал выбегать из магазина, продавец схватила его сзади за воротник куртки и ударила чем-то по голове. Он, не поворачиваясь, резким движением вырвался из рук продавца и побежал в сторону центра города. Когда шел по улице, то увидел проезжавший мимо меня наряд милиции, испугавшись, выбросил деньги из кармана на землю. После чего, его задержали работники милиции и отвезли в отделение милиции. В содеянном он раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она работает в магазине «Оксана» продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, около 22 часов она вышла из торгового зала в коридор, в это время в магазин забежал какой-то парень и стал закрывать дверь изнутри, а она пыталась ему помешать сделать это. Так как она была на каблуках, то не удержалась, пошатнулась и упала. Она видела, как Сафонов М.С. вытащил деньги из кассы. Когда он стал выходить из магазина, она схватила его сзади за воротник куртки, при этом оцарапала ему спину, и ударила по голове бутылкой, он резким движением оттолкнул её, она не удержалась и упала. Сафонов М.С. к ней насилия не применял, телесные повреждения она получила, когда пыталась его задержать и от того что, не удержавшись на ногах, она падала. Свои показания ФИО4 подтвердила при проведении очной ставки между ней и подозреваемым Сафоновым М.С.. (л.д.142-148)

Потерпевшая – предприниматель без образования юридического лица ФИО8 в судебном заседании пояснила, что осуществляет предпринимательскую деятельность – продает продукты питания в магазине «Оксана», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ продавец магазина – ФИО4 сообщила ей, что магазин ограбили. Материальный ущерб составил 5150 рублей. В настоящее время материальный ущерб ей возмещен в полном объеме.

     Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2010 года он принимал участие в качестве понятого в проведении следственного действия. В его присутствии подсудимый пояснял, при каких обстоятельствах совершил преступление. Пояснения Сафонов М.С. давал добровольно, без принуждения.

    Кроме того, вина Сафонова М.С. в совершении открытого хищения чужого имущества, подтверждается имеющими в деле доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицой к нему (л.д.13-16), из которого следует, что было осмотрено помещение магазина «Оксана» по <адрес>, на момент осмотра на полу торгового зала находились денежные купюры разного достоинства, металлические монеты, а также была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра.

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-80), из которого следует, что подозреваемый Сафонов М.С. пояснил об обстоятельствах совершения преступления.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105) о том, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин левого предплечья и 1-го пальца левой стопы, имеющиеся повреждения квалифицированы как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115), из которого видно. что у Сафонова М.С. имеются телесные повреждения в виде ссадины в правой теменной области и в области спины в проекции 1-2 грудных позвонков, и должны быть квалифицированы как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

- изъятая при осмотре происшествия стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра была осмотрена (л.д.133-136) и приобщена к материалам дела. (л.д.137-138)

    При таких обстоятельствах вина подсудимого Сафонова М.С. в совершении открытого хищения чужого имущества полностью доказана.

Его действия суд, с учетом позиции прокурора, просившего о переквалификации действий Сафонова М.С. с п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сафонову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д.190), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших, просивших подсудимого строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонова М.С., являются совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в добровольном порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафонова М.С., не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

признать Сафонова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161    УК РФ, назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем

поведении в отношении Сафонова М.С. - отменить.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья