Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски    15.10. 2010 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи                                                    Подакина Е.Н.,

    с участием государственного обвинителя                                  Куроченко С.А.

    Лискинской межрайпрокуратурыподсудимого                                                                                   Коробкова В.И.,

    Защитника                                                                                     Шурупова А.Ф.,

    представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГпри секретаре                                                                                 Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробкова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднетехническое образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробков В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, в <адрес>, Коробков Владимир Иванович, находясь в гостях у своего знакомого ФИО2, проживающего в <адрес>, увидел у последнего деньги в сумме 500 рублей, которые ФИО2 передал своей матери ФИО3, и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Коробков В.И., подошел к ФИО3 и вырвал с ее рук деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО2. ФИО3 кричала Коробкову В.И., что бы он вернул похищенные деньги, но последний проигнорировал ее законные требования. Своими преступными действиями Коробков В.И. причинил материальный ущерб ФИО2 на сумму 500 рублей.

С похищенным Коробков В.И. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Действия Коробкова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробков В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Куроченко С.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Коробкова В.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Коробковым В.И. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому Коробкова В.И. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого - ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.41,43,65,75,76).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробкова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Коробкову В.И. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий