Приговор ст.228. ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                13 октября 2010 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Лискинского

транспортного     прокурора Иванова Е.А.

подсудимого Беньковского Константина Геннадьевича

защитника Шереметова А.И.,

представившего удостоверения

и    ордер

при секретаре Микляевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беньковского Константина Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина России, образование средне-специальное, разведенного, военнообязанного, работающего в ИП «Гречкин» монтажником, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Беньковский К.Г.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в районе газовой заправки автомобилей, расположенной на <адрес>, Беньковский К.Г. незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере общей массой 570 граммов в высушенном состоянии, которое хранил при себе в полимерном пакете.

В этот же день примерно в 17 часов 30 минут на <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств Беньковский К.Г. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Лиски, при проведении личного досмотра у него была обнаружена и изъята марихуана в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии 570 граммов.

В судебном заседании подсудимый Беньковский К.Г. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему    разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беньковский К.Г.    подтверждено доказательствами, собранными по делу, его    действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Беньковским К.Г. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Беньковский К.Г. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по последнему месту службы и жительства, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При определении вида и размера наказания Беньковскому К.Г. суд учитывает положительные данные о личности подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Беньковского Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беньковскому К.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Беньковского К.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства – марихуану массой 569,80 грамма в высушенном состоянии, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Лиски, - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беньковского К.Г. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья