Приговор ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

... суда ... Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Лискинского межрайпрокурора Сомовой Е.Ю.

подсудимой Камышевой Любовь Николаевны

защитника Константиновой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камышевой Любовь Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей на ..., ..., ..., гражданки РФ, образование средне - профессиональное, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Камышева совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в утреннее время Камышева Л.Н. в продуктовом магазине ... приобрела две буханки нарезного хлеба и принесла их домой по адресу ..., ..., .... В одну из буханок Камышева, вытащив мякоть, поместила незаконно хранящийся у нее полимерный пакет с измельченным наркотическим средством - марихуаной массой 9,8 грамма в высушенном состоянии в крупном размере, после чего на рейсовом автобусе, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере своему мужу ФИО6, находящемуся в Изоляторе временного содержания Отдела внутренних дел по Лискинскому муниципальному району по адресу: ... в качестве осужденного, прибыла в ....

Дата обезличена года в ... области примерно в 10 часов 45 минут Камышева находясь в помещении ОВД по Лискинскому муниципальному району, расположенному по адресу: ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, передала с передачей для своего мужа ФИО6 в ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району наркотическое средство марихуана массой 9,8 грамма в крупном размере в высушенном состоянии, которое находилось в прозрачном полимерном пакете в буханке нарезного хлеба. Однако, Камышева Л.Н. не довела свои преступные действия на распространение наркотиков до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку переданное ею наркотическое средство марихуана при досмотре передачи сотрудниками ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения химической экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена года представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном свертке, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,8 грамма. Согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное количество наркотического средства - 9,8 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимая Камышева Л.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признала полностью и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Камышевой на предварительном следствии в качестве обвиняемой по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ следует, что она вину признала полностью и показала, что в конце июня 2010 года ее муж ФИО6 находился в ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району, где знакомился с материалами уголовного дела. Она в это время часто приходила к нему и передавала ему передачи, а именно продукты питания и одежду. В один из дней конца июня 2010 года она как всегда шла к своему мужу ФИО6, для того чтобы в очередной раз передать ему передачу. Проходя по ... ..., недалеко от одного из домов находились металлические гаражи. Между двумя из которых, она увидела открытую металлическую калитку. Через вышеуказанную открытую калитку, она увидела во дворе гаража кусты конопли. Она знала, что это конопля, так как ее муж употреблял наркотические средства и в частности он курил коноплю, которую изготавливал сам. Она решила зайти во двор гаража и сорвать с куста конопли несколько листочков, чтобы затем высушить и передать мужу с передачей в ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району. Через открытую калитку она зашла во двор гаража и с одного или с двух кустов конопли, сорвала несколько листочков, которые положила в сумку. После чего она передала в ИВС мужу передачу, а именно продукты и уехала домой. Дома сорванные ею листочки конопли, высушила в микроволновой печи, так как видела, как это делал ее муж ФИО6 После этого высушенные листочки конопли, она размяла и поместила в полимерный пакет, который свернула несколько раз и перемотала скотчем. Пакет она оставила дома. Дата обезличена года утром дома она купила в продуктовом магазине ... две буханки нарезного хлеба. Придя домой, она в одну из буханок, вытащив хлебную мякоть, поместила вышеуказанный полимерный пакет с измельченными листьями конопли, чтобы передать его с другими продуктами своему мужу ФИО6 Затем она положила вышеуказанные две буханки хлеба в полимерную сумку сине-зеленого цвета и поехала в .... В ... она на Центральном рынке купила для передачи мужу: другие продукты питания и сложила их в полимерную сумку сине-зеленого цвета, в которой находились буханка нарезного хлеба с полимерным пакетом с листочками конопли и еще одна буханка нарезного хлеба. После этого она пришла в ОВД по Лискинскому муниципальному району, написала заявление на передачу своему мужу ФИО6 и передала сумку с продуктами дежурному по ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району, после чего осталась ждать. Через некоторое время от сотрудников милиции ей стало известно, что ее передача марихуаны обнаружена, и она призналась в этом.

Вина подсудимой Камышевой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в июне 2010 года он исполнял обязанности начальника ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району. В то время в ИВС содержался осужденный за сбыт наркотиков ФИО6, знакомившийся с материалами дела. В один из дней в первой половине дня из дежурной части ОВД поступило телефонное сообщение, что ФИО6 принесли передачу. Он вышел и возле дежурной части принял от подсудимой Камышевой полиэтиленовый пакет с продуктами питания и ее заявление с просьбой принять передачу мужу - ФИО6. Зайдя в ИВС в специальной комнате, он выложил содержимое пакета на стол и начал досмотр. Среди продуктов были две буханки нарезного хлеба. Он заметил, что на одной полиэтиленовая пленка натянута не очень качественно. При вскрытии этой буханки обнаружил внутри полиэтиленовый сверток в виде трубочки, обмотанный скотчем, внутри которого находилась растительная масса. О случившемся он доложил рапортом. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого полиэтиленовый пакет с веществом, а также заявление Камышевой изъяты.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года в первой половине дня он производил осмотр места происшествия - комнаты для приема передач ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району. На столе находились продукты питания, среди которых имелась буханка нарезного хлеба, внутри которой обнаружен полиэтиленовый сверток, перетянутый скотчем с растительной массой зеленого цвета. Также в ходе осмотра обнаружено и изъято заявление Камышевой на передачу продуктов своему мужу ФИО6 от Дата обезличена года.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что у него на рассмотрении находился проверочный материал по факту обнаружения в ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району марихуаны. Он пригласил в ОВД Камышеву Л.Н., с участием которой произвел осмотр места происшествия - места, где Камышева обнаружила марихуану. Камышева указала на участок местности, находящийся в 50 м. от дома Номер обезличен по ... ..., и пояснила, что там между двумя гаражами она обнаружила дикорастущие растения конопли. Она знала, что из них можно изготовить марихуану и оборвала верхние части. Листья забрала домой, где измельчила коноплю, изготовив марихуану. По результатам осмотра он составил протокол, подписанный им, Камышевой и понятыми.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии видно, что Дата обезличена года после 10 часов он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - комнаты приема передач ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району. На столе находилась булка хлеба - нарезки. Внутри был обнаружен полиэтиленовый сверток с растительным веществом, который был изъят и упакован в его присутствии и второго понятогол.д.53-54).

Аналогичные показания давал на предварительном следствии свидетель ФИО11л.д.61-62).

Кроме этого вина Камышевой в совершении преступления подтверждается:

  • Рапортом и.о. начальника ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району ФИО7 от Дата обезличена года об обнаружении в передаче осужденному ФИО6 полиэтиленового свертка с растительной массой, которую принесла Камышева Л.Н.л.д.4)
  • Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что Дата обезличена года в комнате приема передач ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району обнаружена на столе буханка хлеба, внутри которой находился полиэтиленовый сверток длиной 12 см с растительной массой, а также обнаружено и изъято заявление Камышевой Л.Н. на передачул.д.5)
  • Заявлением Камышевой Л.Н. от Дата обезличена года, где она просит принять передачу мужу ФИО6, в том числе 2 буханки хлеба «Нарезной». В заявлении имеется расписка Камышевой о предупреждении по ст. 228 УК РФ и о запрете передаче осужденным наркотических средствл.д.6)
  • Заключением судебно - химической экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, из которой следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное в ходе досмотра передачи, предназначенной для ФИО6, является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии с учетом предварительного исследования 9,8 граммал.д.40-47)
  • Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого описан внешний вид и иные признаки наркотического средствал.д.48-50).

Камышевой Л.Н. предъявлено обвинение в том, что она в один из дней конца июня 2010 года на ... ... обнаружила дикорастущие растения - конопля, оборвала листья и привезла их домой на ..., ..., где измельчила, упаковала в полиэтиленовый пакет, перемотала скотчем и стала незаконно хранить в доме. Однако, эти факты основаны исключительно на показаниях самой Камышевой на предварительном следствии в качестве обвиняемой, которые были оглашены в судебном заседании. Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где Камышева указала на местность, где по ее мнению обнаружила коноплю, также основан на ее показаниях, как и показания допрошенного в качестве свидетеля ФИО9, проводившего осмотр места происшествия и сообщившего косвенные сведения об источнике приобретения подсудимой наркотиков. Иных доказательств об источнике приобретения Камышевой наркотиков не имеется. Доказательств незаконного хранения подсудимой марихуаны по месту своего жительства также не имеется. В связи с этим и на основании ст. 77 ч.2 УПК РФ действия Камышевой по незаконному приобретению и хранению наркотического средства подлежат исключению из обвинения.

Исследовав доказательства, суд считает вину Камышевой Л.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Камышевой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею особо тяжкого преступления. В то же время суд принимает во внимание, что Камышева ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, а также вину признала и в содеянном раскаялась, что является обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Учитывая изложенные, а также принимая во внимание отсутствие у Камышевой корыстного мотива при совершении преступления, суд считает ее исправление возможным путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения виновной, которая не работает, имеет на иждивении ребенка, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Камышеву Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камышевой Л.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3(три) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Камышевой Л.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной - уничтожить, заявление - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции она вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий