Приговор ст.158 ч.2 п.б УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски Дата обезличена г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Лискинского межрайонного

прокурора Гаврилова А.В.

подсудимого Орлова Игоря Анатольевича

защитника Власова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре Микляевой Т.А.

а также представителя ОАО «Лискисахар» ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова Игоря Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., дом Номер обезличен, русского, гражданина России, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, работающего в ... слесарем - ремонтником, ранее судимого;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Орлов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время суток в ... области Орлов И.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к территории ОАО «Лискисахар», расположенной по ..., и, воспользовавшись временным отсутствием охранников, работников ОАО «Лискисахар» и других граждан по техническим трубам, проходящим над бетонным ограждением, незаконно проник вначале на охраняемую территорию ОАО «Лискисахар», а затем в помещение цеха жомосушения, где в помещении технической комнаты из металлического ящика, предназначенного для хранения имущества данной организации, тайно с корыстной целью похитил кабель от сварочного аппарата марки «КГ-95», длинной 20 метров, стоимостью 435 рублей за 1 метр, а всего имущества на общую сумму 8700 рублей, чем причинил ущерб ОАО «Лискисахар» на сумму 8700 рублей.

С похищенным Орлов И.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав кабель ФИО6 за 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Орлов И.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов И.А. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Орловым И.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Орлов И.А., положительно характеризуется по последнему месту работы и жительства, он явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Орлова И.А. суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Орлову И.А. суд учитывает, что преступление им совершено в период отбывания наказания в виде исправительных работ, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая положительные данные о личности Орлова И.А., смягчающие его вину обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Орлова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 3-х месяцев исправительных работ, исчисленных из расчета за три дня исправительных работ один день лишения свободы и окончательное наказание Орлову И.А. по совокупности приговоров назначить в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Орлову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Орлова И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Орлова И.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья