Приговор ст.222 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Лискинского межрайонного прокурора Сомовой Е.Ю.

подсудимого Красикова Сергея Алексеевича

защитника Шурупова А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красикова Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ФИО5 района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., с. ФИО5, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красиков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В один из дней сентября 2009 года приблизительно в 18 часов Красиков С.А. на берегу озера ... ... обнаружил два пакета с веществом серо-зеленого цвета, являющегося бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» массой 1041,6 грамма. Осознавая, что обнаруженное является взрывчатым веществом, действуя умышленно, Красиков перенес его по месту своего жительства - дом Номер обезличен«а» по ... ... ... и незаконно хранил на чердаке времянки, находящейся во дворе указанного дома, прикрыв фанерной плитой для обеспечения сохранности, до их обнаружения Дата обезличена года приблизительно в 16 часов в ходе обыска сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимый Красиков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красиков С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Красикову С.А. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Красикову С.А. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога в связи с хроническим алкоголизмом. Обстоятельств, отягчающих наказание Красикова, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Красикова суд учитывает признание им своей вины и заболевание туберкулезом. Учитывая изложенное, суд считает, что только назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы условно будет способствовать исправлению осужденного и отвечать иным целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Красикова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Красикову С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1(один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Красикова Сергея Алексеевича изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Зачесть Красикову С.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с порохом марки «Сокол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий