Приговор ст.264 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Лискинского межрайонного прокурора Сазина Д.С.

подсудимой Крючковой Веры Николаевны

защитника Поднебесникова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО17

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючковой Веры Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, работающей штукатуром-маляром ООО «...», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Крючкова В.Н. совершила нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 12 часов 15 минут в светлое время суток в условиях влажного дорожного покрытия на автодороге сообщением ... - ... района ..., в районе ..., водитель Крючкова, управляя принадлежащим ей на праве собственности технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21061» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен-36, и перевозя на нем в качестве пассажиров ФИО6 и ФИО5, двигалась по указанной автодороге в направлении ... со скоростью 70 км/час. Проявляя преступное легкомыслие, на указанном участке дороги Крючкова В.Н., избрала указанную выше скорость в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехала на правую по ходу своего движения обочину, не приняла мер к снижению скорости, в результате чего не справилась с управлением автомобиля и допустила его занос с выездом на встречную полосу движения в непосредственной близости от двигавшегося во встречном ей направлении по своей полосе движения автомобиля марки «Номер обезличен)» c государственным регистрационным знаком - Номер обезличен-36, под управлением ФИО8 с последующим столкновением с указанным автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия, допущенного в результате грубого нарушения Крючковой В.Н. требований Правил дорожного движения, находившемуся в салоне ее автомобиля в качестве пассажира ФИО6 были причинены телесные повреждения: множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры справа: 5-го по предмышечной, 6-8-го по среднемышечной (конструкционные) 6-10-го по лопаточной (локально-конструкционные; слева 3-8-го от среднеключичной до переднеподмышечной (конструкционные), 9,10-го по лопаточной (локально-конструкционные), два разрыва правого легкого, два разрыва правой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года при жизни степень тяжести вреда здоровью, связанная с указанными повреждениями, по медицинским критериям и квалифицирующим признакам должна быть квалифицирована как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном случае повлекшая наступление смерти. Кроме того, ФИО6 в результате ДТП причинены телесные повреждения в виде раны в области края правой ушной раковины, двух ссадин в области мочки правой ушной раковины по наружной поверхности, ссадины в щечной области слева, ссадины в подбородочной области справа на уровне проекции нижнего края нижней челюсти, ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки, множества ссадин на передней и наружной поверхностях правого плеча в нижней трети и области локтевого сустава, множества ссадин на внутренней поверхности области правого локтевого сустава, ссадин на наружной поверхности области левого лучезапястного сустава, ссадин на тыльной поверхности левой кисти в области 2-го межпальцевого промежутка, ссадин на тыльной поверхности левой кисти в области первого межфалангового промежутка 3-го пальца, ссадин на внутренней поверхности области правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности левой голени в верхней трети, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года в МУЗ «Лискинская ЦРБ» в результате сочетанной тупой травмы груди и живота с множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры справа, двумя разрывами правого легкого, двумя разрывами правой почки, осложнившейся развитием правостороннего пневмоторакса.

Подсудимая Крючкова В.Н. свою вину по ст. 264 ч.3 УК РФ признала полностью и показала, что Дата обезличена года около 12 часов она, управляя принадлежащим ей автомобилем «ВАЗ-21061» следовала по автодороге ... - ... района. Она перевозила пассажиров: на переднем пассажирском сиденье ехал ее сожитель ФИО6, а на заднем сиденье находился ее сын ФИО5 Все были пристегнуты ремнями безопасности. Дорожное покрытие было мокрым, шел дождь. Она имеет незначительный опыт вождения, поэтому при встречных автомобилях пытается уйти вправо. Навстречу следовал автомобиль - джип черного цвета. Она приняла вправо и выехала на обочину. От этого ее машину выбросило резко в левую сторону по ходу движения и стало бросать по дороге из стороны в сторону. Она применила торможение, от чего машину стало уводить влево на полосу встречного движения, где произошло столкновение с джипом на встречной полосе. Джип ударил своей передней часть в правый бок ее автомобиля, где на переднем пассажирском сиденье находился ФИО6. Когда она вылезла из машины, то начали вытаскивать пострадавшего, а затем на скорой помощи их доставили в больницу. В тот же день ФИО6 от травм скончался.

Вина подсудимой Крючковой В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО17 суду показала, что ее сын ФИО6 проживал в своем доме по ... .... Он дважды был женат, от браков имел двух малолетних детей. ФИО6 находился в фактических брачных отношениях с Крючковой, но с подсудимой она ни разу не виделась. Дата обезличена году около 16 часов родственники сообщили ей, что сын погиб в дорожно - транспортном происшествии и за рулем автомобиля находилась Крючкова В.Н. Но она ставит это под сомнение и считает, что за рулем находился сын подсудимой - ФИО5, который ранее был лишен права управления транспортным средством. В связи с этим подсудимая покрывает сына. От утраты сына она понесла нравственные старания, сильно переживала, поэтому просила взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда 100000 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года около 12 часов она, управляя автомобилем «КИА Спортиж», следовала из ... района в ... со скоростью 80-90 км/час. В качестве пассажира перевозила мать ФИО7 Когда проезжала мимо ..., то впереди она увидела встречный автомобиль «ВАЗ-2106», который зацепил правую по ходу своего движения обочину и его выбросило на ее полосу движения. При этом ту машину развернуло правым боком. Она применила торможение, но столкновения избежать не удалось. Ее автомобиль ударил машину в правую сторону, где на пассажирском сиденье находился мужчина. После столкновения сработали подушки безопасности ее автомобиля. Кто управлял встречный автомобилем она не видела.

Аналогичные показания дала суду допрошенная в качестве свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года он со своей матерью Крючковой В.Н. и ее сожителем ФИО6 собрались ехать отдыхать в .... Вместе с ними поехала семья ФИО9х на своем автомобиле «ВАЗ-2107». Они выехали вместе из ... в .... Их автомобилем «ВАЗ-21061» управляла мать Крючкова В.Н. ФИО9 ехали первыми, а они следом на расстоянии нескольких сотен метров. Когда проезжали мимо ..., то навстречу их машине следовал черный джип. Мать всегда опасается встречных автомобилей, поскольку имеет небольшой опыт вождения, поэтому прижимается как можно правее. В этот раз она также приняла вправо и выехала колесами на обочину. В результате этого заднюю часть машины стало бросать из стороны в сторону. Крючкова применила торможение, от чего автомобиль резко выбросило на встречную полосу движения, где произошло столкновение с джипом. После столкновения они стали вытаскивать ФИО6, который получил самые тяжелые повреждения. На скорой помощи он был доставлен в больницу.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Дата обезличена года он со своей семьей, а также с двоюродным братом ФИО6, его сожительницей Крючковой и сыном последней ФИО5 на двух машинах поехали отдыхать в .... Он управлял своим автомобилем, а вторым автомобилем «ВАЗ-21061» ... управляла собственница - Крючкова В.Н. На переднем пассажирском сиденье следовал ФИО6, а на заднем ФИО5 Они доехали до перекрестка на ..., остановились и не выходя из машин уточнили направление движения. После этого он развернулся и поехал на .... Крючкова также стала разворачиваться и следовала за ним на расстоянии около 300 м. Он разминулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем импортного производства черного цвета. После очередного поворота он увидел, что автомобиля Крючковой нет, развернулся и поехал в обратном направлении. Около ... он увидел аварию: произошло столкновение автомобиля Крючковой с импортной машиной на полосе движения последней. После этого ФИО6 доставили в больницу.

Аналогичные показания дала суду свидетель ФИО10

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года около 12 часов он на своем автомобиле «Нива» следовал из ... в направлении ... мимо х. 1-ое .... Впереди него на расстоянии около 200 м следовал автомобиль «КИА Спортиж» ... черного цвета. Во встречном направлении двигался автомобиль «ВАЗ-2106» светлого цвета. Этот автомобиль правым колесами зацепил обочину, его стало заносить, а потом развернуло и выбросило на встречную полосу движения в непосредственной близости с автомобилем «КИА», с которым и произошло столкновение на их полосе движения. Когда автомобиль «ВАЗ» стало заносить на автомобиле «КИА» загорелись задние стоп - сигналы, что свидетельствовало о том, что водитель применил торможение.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Лискинскому муниципальному району ФИО13 показал, что Дата обезличена года он выезжал на место столкновением автомобилей у ... .... Там он совместно с другим инспектором осмотрел место происшествия, составил схему ДТП. Были получены объяснения от водителей и очевидцев происшествия. Водитель автомобиля «КИА» была направлена на медицинское освидетельствование, которое показало, что она трезва. Второго водителя - также женщину, освидетельствовали при поступлении в больницу, так как у нее были телесные повреждения. Вещественную обстановку на месте ДТП он не помнит, поскольку прошло много времени, а происшествий он фиксирует много.

Кроме этого вина Крючковой в совершении преступления подтверждается:

  • Сообщением о происшествии, из которого видно, что Дата обезличена года в 14 часов 5 минут в МУЗ «Лискинская ЦРБ» были госпитализированы ФИО6 и Крючкова В.Н. с телесными повреждениями, полученными в ДТП на автодороге ....д.5)
  • Справкой о ДТП, из которой видно, что в нем участвовали автомобиль Крючковой В.Н. «ВАЗ-21061» г/н Номер обезличен 36 и автомобиль «КИА Спортиж» Номер обезличен, имеющие механические повреждениял.д.6)
  • Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от Дата обезличена года, подписанными водителями обоих автомобилей без замечаний, из которых следует, что столкновение транспортных средств произошло на прямом асфальтированном участке автодороге ... - ... района. Ширина проезжей части составляла 5,6 м, дорожная разметка и знаки отсутствовали. Местом столкновения автомобилей в виде осыпи грязи и битого стекла находилось на расстоянии 3,6 м от края проезжей части дороги по направлению движения автомобиля «ВАЗ-21061», что с учетом общей ширины дороги, находится на встречной полосел.д.7-11)
  • Протоколом медицинского освидетельствования ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которого признаков алкогольного опьянения не установленол.д.14)
  • Протоколом осмотра автомобиля «ВАЗ-21061» ..., из которого видно, что он имел механические повреждения кузова в правой части в районе боковой передней двери. Рулевое управление, передняя подвеска, шины, тормозная система находились в исправном состояниил.д.52-53)
  • Заключением судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у последнего были обнаружены вышеуказанные телесные повреждения, которые являлись прижизненными, причиненными незадолго до времени наступления смерти в быстрой последовательности друг за другом при действии тупого предмета(предметов), действовавшего со значительной силой, которые могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, то есть при нахождении пострадавшего в салоне автомобиля в момент ДТП при соударении с выступающими и разрушающимися частями салона. При жизни степень тяжести данных телесных повреждений должна квалифицироваться, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к смерти. Смерть ФИО6 наступила в результате сочетанной тупой травмы груди и живота с множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с сопутствующими телесными повреждениямил.д.73-74).

Исследовав доказательства, суд считает показания потерпевшей Кургузовой В.Ф. о том, что в момент аварии за рулем автомобиля «ВАЗ-21061» ... находился сын подсудимой - ФИО5 не соответствующими действительности, поскольку потерпевшая сама очевидцем происшествия не была, а данный ее довод является предположением. Согласно показаний свидетелей и самой подсудимой автомобилем управляла Крючкова В.Н. В первоначальных проверочных материалах по данному факту нет никаких сведений о том, что автомобилем управлял ФИО5 Допрошенные в качестве свидетелей ФИО15 и ФИО14, на которых ссылалась потерпевшая, также никаких сведений о том, что за рулем автомобиля вместо подсудимой находилось другое лицо, суду не сообщили. Кроме того, эти свидетели также не были очевидцами происшествия.

Считая вину подсудимой Крючковой В.Н. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст. 264 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Крючковой В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею неосторожного преступления средней степени тяжести. Она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ее наказание не установлено. Учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление Крючковой и достижение иных целей наказания возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством.

Потерпевшая Кургузова В.Ф. обратилась в суд с гражданским иском к подсудимой Крючковой В.Н., в котором просила взыскать с ответчицы компенсацию морального вреда за утрату сына ФИО6 100000 рублей, указывая, что в ДТП последний получил смертельные травмы и умер в больнице через три с половиной часа. У него остались она - мать и две дочери. В судебном заседании ФИО6 иск поддержала, пояснила, что смертью сына ей причинены нравственные страдания, она сильно переживала. О случившемся ей сообщили дальние родственники только в 16 часов Дата обезличена года уже после смерти сына и она не имела возможности попрощаться с сыном перед его смертью. Ни подсудимая, ни иные лица, находившиеся на месте происшествия ей своевременно не позвонили, хотя она имела возможность сразу же прибыть на место аварии. Ответчица Крючкова В.Н. считала сумму компенсации морального вреда завышенной, но нравственные страдания полагала причиненными. Согласно ст. 1079 ч.1 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что смерть ФИО6 наступила в результате виновных действий Крючковой В.Н.. которая управляла автомобилем на праве собственности. По указанным мотивам ответственность за причиненный вред лежит на ней. В силу ст. 323 ч.1 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Истица Кургузова В.Ф. предъявила иск только к виновнику аварии Крючковой В.Н., что является ее правом. В судебном заседании ФИО6 подтвердила, что никаких материальных требований ко второму водителю ФИО8 не имеет. Поэтому оснований для привлечения в качестве соответчика ФИО8 не имеется. При определении суммы компенсации морального вреда суд на основании ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ учитывает, что в результате противоправных виновных действий Крючковой ФИО6 потеряла сына, тяжело переживала в связи с этой утратой, была лишена возможности проститься с ним при его жизни. Хотя подсудимая как виновница аварии в первую очередь обязана была своевременно сообщить потерпевшей о происшедшем. Наличие у самой подсудимой телесных повреждений не является уважительной причиной, поскольку они были незначительными. По указанным мотивам суд определяет сумму компенсации морального вреда равной 100000 рублям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крючкову Веру Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крючковой В.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Крючковой Веры Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Крючковой Веры Николаевны в пользу ... компенсацию морального вреда 100000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции они вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий