Приговор ст.158 ч.2 п.б УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Лискинского межрайонного прокурора Сомовой Е.Ю.

подсудимого Дубровского Александра Владимировича

защитника Власова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сериковой Н.А.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубровского Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого

Дата обезличена года Лискинским райсудом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дубровский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Дубровский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ОАО «Лиски-Металлист» по адресу: ..., ..., ..., .... Там, реализуя указанный умысел через ограждение незаконно проник на огороженную охраняемую территорию ОАО «Лиски-Металлист». Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Дубровский А.В. через существовавший проем в оконной раме незаконно проник в помещение цеха Номер обезличен производства металлоконструкций. Там, обнаруженным в цехе ножом отрезал от сварочных аппаратов кабель марки КГ 1,5х95 длиной 120 метров стоимостью 423 рубля за метр, общей стоимостью 50760 рублей. Завладев указанным имуществом, Дубровский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 50 760 рублей.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимый Дубровский А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дубровский пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства.

Согласно постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения Дубровскому А.В. предъявлено обвинение в совершении кражи, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Как следует из этих документов Дубровский совершил кражу путем незаконного проникновения в цех Номер обезличен, который является помещением согласно примечания Номер обезличен к ст.158 УК РФ. По указанным мотивам квалифицирующий признак совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище подлежит исключению из обвинения, для чего не требуется исследование фактических обстоятельств дела.

Суд считает предъявленное Дубровскому А.В. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дубровскому суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, принимает во внимание стоимость похищенного имущества. Дубровский характеризуется посредственно, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, суд считает, что исправление Дубровского и обеспечение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубровского Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дубровского Александра Владимировича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Дубровского А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(10 суток) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий