Приговор ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Лискинского транспортного прокурора Куроченко С.А.

подсудимого Колмагорова Александра Сергеевича

защитника Поднебесникова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колмагорова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колмагоров А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут Колмагоров А.С. в ... области на участке местности у дома Номер обезличен ... ... путем экстракции каннабиноидных компонентов молоком для личного немедицинского употребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 478,25 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, после чего незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления стал хранить его в вышеуказанном месте до его обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Лискинского межрайонного отдела УФСКН России по ... Дата обезличена года.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимый Колмагоров А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колмагоров А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Колмагорову А.С. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он впервые совершил умышленное тяжкое преступление. Колмагоров А.С. положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил с целью личного употребления наркотических средств. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование подсудимого раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Колмагорова возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колмагорова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колмагорову Александру Сергеевичу наказание считать условным с установлением испытательного срока 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Колмагорова Александра Сергеевича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство металлическую кастрюлю с наркотическим веществом гашишным маслом массой 476, 25 грамма, хранящуюся в УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции они вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий