Приговор ст.228 ч.2 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски Дата обезличена г.

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Калугина С.В.

с участием государственного обвинителя Куроченко С.А.

помощника Лискинского межрайонного прокурора

подсудимой Артамоновой Ольги Вячеславовны

защитника Корзинова Ю.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Польшиковой Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артамоновой

Ольги Вячеславовны Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки России, образование средне-специальное, замужем, невоеннообязанной, не работающей, проживающей ... области, ... дом Номер обезличен ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Артамонова О.В. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 14 часов в районе лесополосы, расположенной за территорией городского парка ... области, Артамонова О.В. обнаружила пакет, в котором находилась полимерная бутылка с наркотическим средством гашишное масло массой 164,0 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере, которое с целью личного немедицинского потребления забрала с собой, тем самым путем присвоения найденного незаконно приобрела вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло массой 164.0 грамма в высушенном состоянии, которое с момента приобретения без цели сбыта, стала хранить при себе.

Дата обезличена года около 15 часов у дома Номер обезличен по ... ... области Артамонова О.В. была задержана сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по .... В ходе личного досмотра Артамоновой О.В. у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло массой 164,0 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере, которое Артамонова О.В. незаконно, без цели сбыта хранила при себе с момента приобретения, вплоть до момента обнаружения сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по ....

Органами предварительного следствия действия Артамоновой О.В. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознает.

Государственный обвинитель Куроченко С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Артамоновой О.В., преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Артамоновой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено тяжкое преступление, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства л.д.96), состоит на учете у врача-нарколога в связи с немедицинским потреблением наркотических средств л.д.95), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Артамоновой О.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артамоновой О.В., не установлено.

Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Артамоновой О.В. впервые, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие её вину обстоятельства и данные о её личности, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания, также суд полагает возможным назначить наказание без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Артамонову Ольгу Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артамоновой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Артамонову О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем

поведении в отношении Артамоновой О.В. - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло массой 161,5 грамма в высушенном состоянии, находящееся в полимерной бутылке, хранящееся в Управлении ФСКН по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья