Приговор ст.161 ч.2 п.г УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Сомовой Е.Ю.

адвоката Корзинова Ю.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого Судиловского А.А.

потерпевшего ФИО5, его представителя адвоката Гуреева А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Судиловского Артема Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, образование неполное среднее, женатого, имеющего работающего охранником ..., военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Судиловский А.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезличена года примерно в 22 часа около гаражей, расположенных за магазином «...» по ... ... области, Судиловский А.А. с целью совершения хищения имущества ФИО5, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему удар правой рукой в область лица и открыто похитил, вырвав у него из рук принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Нокиа 5300» стоимостью 6990 руб.

Данное преступление квалифицируется по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Поскольку с указанным обвинением Судиловский А.А. согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, явку с повинной, признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение частично ущерба потерпевшему - смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным дополнительные виды наказаний к нему не применять.

Гражданский иск ФИО5 суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как в ходе предварительного следствия похищенный телефон был обнаружен и изъят, находится в камере хранения ОВД.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Судиловского Артема Александровича признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Судиловского А.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в УИИ ежемесячно.

Меру пресечения Судиловскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить на подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа-5300» - возвратить потерпевшему ФИО5

Гражданский иск ФИО5 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий