Приговор ст.158 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Чернова В.А.

защитника адвоката Андросова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Давыдовой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ревякина Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, образование среднее специальной, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ревякин Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 23 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года Ревякин Н.Н. незаконно с целью совершения хищения проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... ... области и тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество - акустическую систему домашний кинотеатр «Odeon» стоимостью 6000 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании Ревякин Н.Н. вину признал полностью и показал, что он с целью совершения кражи зашел во двор дома своего знакомого ФИО6 через проем в заборе, а затем проник в сарай, где увидел акустическую систему из пяти колонок и самбуфера, сложил их в мешки и отнес похищенное имущество к своей сестре ФИО9 Е. на временное хранение.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии показала, что в период с 23 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года из сарая, расположенного во дворе дома ее сожителя ФИО6 была похищена принадлежащая ей акустическая система домашний кинотеатр «Odeon» стоимостью 6000 руб. Данное имущество они временно хранили в сарае, так как в доме делали ремонт. Ущерб является для нее значительным, так как она нигде не работает л.д.20).

Свидетель ФИО8 показала в ходе предварительного следствия, что в июне 2010 она временно проживала в доме ФИО6 В период с 23 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года из сарая, расположенного во дворе дома ФИО6 была похищена принадлежащая ФИО5 акустическая система домашний кинотеатр л.д.21).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что в июне 2010 года он производил ремонт в своем доме. Некоторое имущество, в том числе и акустическую систему домашний кинотеатр, который был приобретен его сожительницей ФИО5 в 2009 году, они вынесли в сарай. В период с 23 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года из сарая акустическая система была похищена л.д.54).

Свидетель ФИО9 показала, что подсудимый - ее брат. В июне 2010 года он принес на временное хранение в ее дом акустическую систему домашний кинотеатр. Примерно через две недели она была изъята у нее сотрудниками милиции, от которых она узнала, что это имущество было похищено Ревякиным Н.Н.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной л.д.5-6), заявлением потерпевшей л.д.8), протоколами осмотра мест происшествия (двора дома ФИО6 и квартиры ФИО9 л.д.11-12,16-17), в ходе последнего было обнаружено и изъято похищенное имущество, справкой о стоимости л.д.18), протоколом проверки показаний Ревякина Н.Н. на месте л.д.37-44).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности данного преступления, которое не является тяжким, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также явку с повинной л.д.5-6), признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, состояние здоровья л.д.66) - смягчающие наказание обстоятельства. Отягчает наказание Ревякина Н.Н. наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, учитывая все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, то, что подсудимый явился с повинной в правоохранительные органы Дата обезличена года, т.е. до обращения потерпевшей Дата обезличена года с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего кражу, суд считает возможным назначить Ревякину наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревякина Николая Николаевича признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Ревякина Н.Н. трудоустроиться в 2-х месячный срок, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Ревякину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий