Приговор ст.228.1 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Чернова В.А.

защитника адвоката Домашина Ю.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого Потапова Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапова Дмитрия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... области, холостого, образование среднее, военнообязанного, ... проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Потапов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору группой лиц.

Дата обезличена года примерно в 21 час около дома Номер обезличен по ... в х.... ... Потапов Д.В. по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с заранее распределенными ролями, пытались незаконно сбыть наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 11,2 грамма - в крупном размере, путем продажи за 2500 руб. ФИО5, проводившему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам Лискинского МРО УФСКН по ... и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Потапов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору группой лиц.

Дата обезличена года в дневное время около спорткомплекса «Восточный», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Потапов Д.В. по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с заранее распределенными ролями, пытались незаконно сбыть наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 26,7 грамма - в крупном размере, путем продажи за 2700 руб. ФИО5, проводившему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам Лискинского МРО УФСКН по ... и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Потапов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Дата обезличена года Потапов Д.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 8,3 грамма - в крупном размере без цели сбыта для личного потребления и хранил при себе. Указанное наркотическое в этот же день примерно в 17 часов было обнаружено и изъято у Потапова Д.В. сотрудникам Лискинского МРО УФСКН по ... при производстве личного обыска.

В ходе предварительного следствия Дата обезличена года в порядке, установленном ст. 317.1 УПК РФ, Потапов Д.В. обратился к Лискинскому межрайпрокурору с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Указанное ходатайство подписано также защитником (т.1л.д.80).

Постановлением Лискинского межрайпрокурора от Дата обезличена года указанное ходатайство было удовлетворено (т.1л.д.84-85) и Дата обезличена года с Потаповым Д.В. Лискинским межрайпрокурором в соответствии со ст.317.3 УПК РФ с участием следователя и защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Потапов Д.В. взял на себя обязательство содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступлений, выполнить все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение всех виновных лиц (т.1л.д.86-87).

После окончания предварительного следствия данное уголовное дело с обвинительным заключением и представлением прокурора о соблюдении условий и выполнением обязательств, предусмотренных заключенным с Потаповым Д.В. досудебным соглашением о сотрудничестве, было направлено в ... суд.

В ходе предварительного слушания прокурор заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.317.7 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию в соответствии с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, разъяснил, в чем оно выразилось, заявил, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, просил рассмотреть уголовное дело и вынести судебное решение в в особом порядке, предусмотренном ст.317.7 УПК РФ.

В судебном заседании Потапов Д.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, все условия соглашения им соблюдены и все обязательства по ним выполнены, на рассмотрение дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу согласен, последствия постановления приговора в этом порядке ему разъяснены, понятны.

Судом установлено, что подсудимый, выполняя условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступлений, в отношении которого были возбуждены уголовные дела, которые впоследствии были соединены в одно производство, а в настоящее время уголовное дело в отношении этого лица выделено в отдельное производство. Потапов Д.В. в ходе допросов и очных ставок дал показания, изобличающие это лицо в совершении преступлений.

Подсудимый, его родственники и близкие лица угрозам личной безопасности не подвергались.

Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Потаповым Д.В. преступлений, два из которых являются тяжкими, а одно - средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, а также смягчающие наказание обстоятельства - признание своей вины и активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также положения ч.5 ст.317.7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд считает возможным назначить Потапову Д.В. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потапова Дмитрия Владимировича признать виновным и назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (преступление, совершенное Дата обезличена года) с применением ст.228 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Потапову Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Потапова Д.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий