Приговор ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 12.07.2010 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Подакиной Е.Н.,

с участием прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО5,

его защитника ФИО2,

представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшем ФИО3,

при секретаре Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу ... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2009 года около 14 часов в г. Лиски Воронежской области ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества из дома ФИО3, для чего пришел к принадлежащему последнему дому Номер обезличен по 1-му переулку улицы Осипова. Через незапертую входную дверь ФИО5 незаконно проник в вышеуказанный жилой дом и, убедившись в отсутствии хозяев, других граждан и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с находящейся в помещении коридора вешалки тайно с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО3 кожаную куртку стоимостью 6500 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Завладев похищенной курткой, ФИО5 вышел из вышеуказанного дома, скрывшись с места совершения преступления, похищенной курткой впоследствии распорядился по своему усмотрению, оставив ее себе.

Кроме того, в один из дней марта 2010 года около 13 часов в. ... области ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества из дома ФИО3, для чего пришел к принадлежащему последнему дому Номер обезличен по 1-му переулку улицы Осипова. Через незапертую входную дверь ФИО5 незаконно проник в вышеуказанный жилой дом и, убедившись в отсутствии хозяев, других граждан и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с находящегося в помещении котельной стола тайно с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО3 электрическую сверлильную машинку марки «АД 14.4 ЭП» стоимостью 2283 рубля, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Завладев похищенной электрической сверлильной машинкой, ФИО5 вышел из вышеуказанного дома, скрывшись с места совершения преступления, похищенной электрической сверлильной машинкой впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав ее неустановленному следствием лицу.

Действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированы по преступлению, совершенному в сентябре 2009 года п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО3 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по преступлению, совершенному в сентябре 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное ФИО5 преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных ФИО5 преступлений, которые относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и данные о личности подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства л.д. 9,49,112,119).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять ФИО5. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5, виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенное им преступление в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий