ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Трофимова В.И.,

при секретаре Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской межрайпрокуратуры ФИО2,

подсудимых ФИО4 и ФИО5,

защитника ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... г. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свобод. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

и ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО5 при следующих обстоятельствах совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору:

Дата обезличена года в период с 14 часов до 15 часов в ... области ФИО4 совместно с ФИО5, проходя по ..., решили совершить кражу чужого имущества из квартиры своего знакомого ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 по предварительному сговору с ФИО5 пришли к дому Номер обезличен по ... и, воспользовавшись отсутствием хозяев, других граждан и тем, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределенным ролям ФИО5выставил фрагмент стекла из оконной рамы принадлежащей ФИО6 квартиры Номер обезличен, после чего через образовавшийся проем ФИО4 незаконно проник в указанную квартиру, открыл изнутри входную дверь, через которую в квартиру также незаконно проник и ФИО5

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись в отсутствии хозяев, ФИО4 и ФИО5 тайно с корыстной целью совместными действиями похитили из квартиры принадлежащий ФИО6 лежавший на телевизионной тумбочке в зале DVD-плеер марки «ВВК DV414SI» стоимостью 2400 рублей.

С похищенным имуществом ФИО4 и ФИО5 с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 и ФИО5 квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают.

Государственный обвинитель ФИО2 согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал л.д. 185).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимыми преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО4 и ФИО5 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что ФИО4 и ФИО5 совершено умышленное тяжкое преступление.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, обнаружению похищенного, полное возмещение ущерба, причиненного ФИО6, наличие родителей-пенсионеров, являющихся инвалидами л.д.28, 31, 119-122, 129-131, 185).

При назначении наказания суд учитывает также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, наличие обстоятельства, отягчающего наказание ФИО4, - рецидива преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимых - оба нигде не работают, по месту жительства ФИО4 характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ФИО5 - удовлетворительно, ФИО4 является участником боевых действий в Афганистане (л. ..., 110-112, 114-115, 118, 125, 128).

Наказание подсудимому ФИО5 за совершенное им преступление суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суммы похищенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: ФИО4 - в виде трех лет лишения свободы, ФИО5 - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на ФИО5 обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Возложить на ФИО4 обязанности в двухмесячный срок трудоустроиться и пройти курс лечения от алкогольной зависимости, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО4 и ФИО5 отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две дактопленки и дактокарту на ФИО5 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий