Приговор ст.111 ч.1



Бланк 180л.д.____

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Трофимова В.И.,

при секретаре Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской межрайпрокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО3,

представившей удостоверении Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен «а», гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, инвалида 2 группы, судимого Дата обезличена года Московским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 при следующих обстоятельствах умышленно причинил тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью:

Дата обезличена года около 18 часов 20 минут в ... области в помещении жилого дома Номер обезличен «а», расположенного по ..., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, объективно оценивая степень и характер опасности своих действий, осознавая, что его действия могут повлечь тяжкие последствия, сопряженные с опасным для жизни ФИО6 насилием, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 нанес один удар кухонным ножом в область шеи ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения в виде раны на шее с повреждением яремной вены, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Подсудимый ФИО5 свою вину в умышленном причинении ФИО6 тяжкого опасного для жизни вреда здоровью не признал и показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО7 и ФИО6 и присоединившейся к ним позже ФИО8 Татьяной находились у него дома и отмечали Международный женский день, распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов ФИО8 поднялась на второй этаж дома. Через некоторое время они собрались идти во двор дома жарить мясо. Когда ФИО6 и ФИО7 находились в зале, он в кухне со стола взял два ножа и зашел в зал, чтобы поторопить ФИО7 и ФИО6 Оба ножа у него в это время находились в руках, с ними он и зашел в зал, где увидел, что ФИО7 стояла перед зеркалом, а ФИО6 стоял сзади нее.

Когда он подошел к ним, ФИО6 обернулся к нему лицом. В этот момент он, дурачась, стал жестикулировать руками, в которых находились ножи, а ФИО6 в силу опьянения пошатнулся в его сторону и наткнулся на нож, который он держал в правой руке. После этого ФИО6 зажал рукой шею. Затем ФИО8 вызвала скорую помощь, ФИО4 увезли в больницу.

Конфликтов с ФИО4 у него не было, наносить удар ножом ему он не хотел, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 у него не было. Все произошло потому, что оба они были пьяны.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в умышленном причинении ФИО6 тяжкого опасного для жизни вред здоровью при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей суду, что утром Дата обезличена года ей стало известно, что ее брат - ФИО6 - лежит в больнице с порезами.

Приехав в больницу, от брата ей стало известно, что Дата обезличена года в доме Номер обезличен «а» по ..., где брат проживал с сожительницей ФИО7 и подсудимым, они и ФИО8 отмечали праздник, весь день распивали спиртное. Вечером собрались жарить мясо. Со слов брата, он пошел в зал, чтобы поторопись ФИО7, обнял ее за талию. Затем, услышав шаги, он обернулся и увидел, что на него в ножами в руках, идет ФИО5, который, ничего не говоря, приблизился к нему и резанул ножом по шее.

Брат также рассказал, что сделал это подсудимый очевидно на почве ревности, когда увидел, как он обнял ФИО7 за талию.

Дата обезличена года брат умер от пневмонии. ФИО7 Светлана до того, как познакомилась с ее братом, сожительствовала с ФИО5 и поэтому причиной конфликта между ФИО5 и ее братом могла быть ревность. Брат, ФИО7 и ФИО5 злоупотребляли спиртными напитками;

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО6, данными на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года он вместе с ФИО7, ФИО5 и ФИО8 в доме ФИО5 отмечали международный женский день. Совместно они распивали спиртное. Примерно в 18 часов 20 минут они собрались идти во двор дома жарить мясо. ФИО5 прошел на кухню, а ФИО7 находилась в зале. Он подошел к ней, чтобы поторопить ее, обнял ее. Затем услышал, что сзади кто-то подходит к нему, а когда обернулся, увидел стоящего перед ним ФИО9, у которого в каждой руке было по ножу, и ФИО5, не произнося ни слова, большим кухонным ножом, который находился у него в правой руке, ударил его в область шеи. Удар получился скользящий по левой стороне шеи. Он сразу почувствовал боль в левой части шеи, откуда потекла кровь. Он зажал рану на шее, а ФИО7 в этот момент забрала ножи из рук ФИО5, крикнула, находившейся на втором этаже ФИО8, что ФИО5 ударил его ножом и попросила вызвать скорую помощь.

До приезда медработников он лежал на диване, а ФИО5 постоянно говорил : «Что я наделал?».

Когда приехала скорая помощь, его доставили в больницу. По данному конфликту он никаких претензий к ФИО5 не имеет (л. ...);

- аналогичными оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии. Объясняя причину нанесения ФИО5 удара ножом ФИО4, свидетель предположила, что ФИО5 приревновал ее к ФИО4 (л. ...);

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что Дата обезличена года около 12 часов она пришла в гости к своей знакомой ФИО7 Светлане, которая проживала по адресу: ... ... ... «а» вместе с ФИО6 и ФИО5 Они все вместе отмечали праздник и распивали спиртное. Примерно в 17 часов она пошла на второй этаж дома и легла там отдыхать, а ФИО7, ФИО6 и ФИО5 продолжали отмечать праздник. Проснулась она от крика ФИО7, которая просила ее вызвать скорую помощь, говорила, что подсудимый подрезал ФИО4.

Когда она спустилась на первый этаж дома, увидела, что ФИО6 сидит на диване и рукой держится за шею. Со слов ФИО7 она поняла, что ФИО4 ударил ножом в шею подсудимый. Она вызвала скорую помощь и пошла домой.

Ей известно, что ФИО7 сожительствовала и с ФИО5, и с ФИО4;

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями ФИО5, данными им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он признавал, что когда он зашел в зал и увидел, что ФИО7 стояла перед зеркалом и поправляла прическу, а ФИО6 стоял сзади нее, обняв ее за талию, он подошел к ним и когда ФИО6 обернулся к нему лицом, решил подурачиться и правой рукой, в которой у него находился большой нож, сделал движение вперед в область шеи ФИО6, но не рассчитал траекторию своего удара и ножом попал в левую часть шеи ФИО4 (л. ..., 92-93);

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он находился на дежурстве в составе группы задержания, когда Дата обезличена года от дежурного ОВД по Лискинскому муниципальному району группе задержания поступило сообщение о необходимости задержания ФИО5, проживающего по адресу ... ... ... «а». Им стало известно, что ФИО5 Дата обезличена года в вечернее время ножом причинил телесные повреждения ФИО6

ФИО5 Е..А. был задержан и доставлен в ОВД. Когда он находился в помещении дома ФИО5, падчерица последнего рассказывала, что ФИО5 ударил ФИО4 ножом, так как приревновал его к ней (л. ...).

Вина подсудимого подтверждается также:

- сообщением о происшествии, согласно которого Дата обезличена года в скорую помощь с травмой криминального характера обратился ФИО6 л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличен «а» по ... ..., в котором отражено обнаружение на паласе и одном из диванов пятен бурого цвета, похожих на кровь, обнаружение и изъятие двух ножей (л. ...);

-протоколом осмотра ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д. 65);

- заключением судебно медицинской экспертизы, согласно выводов которой у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде резаной раны шеи с повреждением яремной вены, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения. В заключении отражено, что размер раны составляет 18х5 см, дном раны является часть грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, сорная артерия. Рана могла быть причинена режущим действием острой кромки клинка ножа при нанесении удара ножом в область шеи (л. ...).

Суд критически оценивает показания подсудимого, данные им в суде, в той части, где он утверждал, что удара в область шеи ФИО6 он не наносил, тот сам наткнулся на нож, и отвергает их, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, а также оглашенными в суде показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, которым суд отдает предпочтение, поскольку они согласуются между собой.

Такую позицию подсудимого в суде суд расценивает как способ защиты, желание избежать ответственности за тяжкое преступление.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование расследованию и раскрытию преступления, возраст и состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы (л. ..., 121)

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление при отягчающем наказание обстоятельстве - опасном рецидиве преступлений, ранее он судим за особо тяжкое преступление против личности с применением ножа, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и предоставляющее жилое помещение другим лицам для употребления спиртных напитков (л. ..., 86-87, 115-119), что дает суду основания для назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - ФИО5 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два кухонных ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий