Приговор ст.264 ч.4



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 19.07 2010г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры ФИО2

Подсудимого ФИО4

Защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, работающего наждачником на «...», женатого, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области ... ..., ..., зарегистрированного г. ... ... Номер обезличен, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около23 часов в ... на ..., ... ФИО5 допустил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут в ... области водитель ФИО5, проявляя преступное легкомыслие, в нарушение п.п. 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея при себе водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки «МОСКВИЧ 2141», государственный регистрационный знак - ..., принадлежащим ему на праве личной собственности, перевозя на нем в качестве пассажира ФИО6, и двигался на указанном автомобиле по ... со скоростью не менее 60 км/час. В нарушение п. 10.1 ПДД водитель ФИО5 избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля и допустил наезд на препятствие в виде стоявшего возле правого края проезжей части дороги напротив дома Номер обезличен «а» по ... автобус марки «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в результате грубого нарушения ФИО5 требований Правил дорожного движения, пассажир автомобиля марки «...» ФИО6 получил телесные повреждения: перелом тела грудины, двухсторонний перелом ребер по различным анатомическим линиям, справа, 3,4 го по окологрудинной ( локальные), слева 5го по среднеключичной, разрыва 6-го межреберья слева, разрыва левого купола диафрагмы, два сквозных разрыва левого желудочка сердца, кровоизлияние в клетчатку средостения, множественные разрывы тонкого и толстого кишечника, четыре разрыва правой доли печени, множественные кровоизлияния в брыжейки тонкого и толстого кишечника, переломы костей левой голени, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки. При жизни степень тяжести вреда здоровью, связанная с телесными повреждениями, по медицинским критериям и квалифицирующим признакам согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года должна быть квалифицирована как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, данные повреждения в данном конкретном случае привели к смерти ФИО6, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель ФИО2, адвокат ФИО3 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая ФИО7 своего несогласия о рассмотрении дела в особом порядке суду не представила.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дородного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное ФИО5преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 является наличие малолетних детей у виновного, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО4 суд также учитывает и то, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого ФИО4, содеянное им, мнение потерпевшей, которая не требует его строгого наказания, считает возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества и полагает возможным назначить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением прав на управление транспортными средствами на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы ФИО4 считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФИО9 ФИО0