Приговор ст.ст. 158.ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.3 п.а, 162 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры ФИО2,

Подсудимого ФИО5,

Защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличенордер Номер обезличен

Потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 24 на Дата обезличена года ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 24 на Дата обезличена года в ... ... ... ФИО5 с целью совершения кражи чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО6 дому Номер обезличен .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних граждан, ФИО5 путём выставления оконного стекла незаконно проник в указанный дом, откуда тайно с корыстной целью похитил находящиеся там принадлежащее ФИО6 вещи, а именно: ДВД проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 2100 рублей, куртку мужскую спортивную марки «Адидас» стоимостью 750 рублей, куртку мужскую утепленную стоимостью 1100 рублей, спортивный костюм стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 5750 рублей.

Завладев похищенным имуществом, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5750 рублей.

Кроме того, в один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена, в вечернее время суток, в с. ФИО7 района ... ФИО5 с целью совершения кражи чужого имущества приехал на своем личном автомобиле марки «Москвич 2140» к принадлежащему ФИО4 дачному дому, расположенного в с. ФИО7. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО5 путем выбивания оконной рамы незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно с корыстной целью похитил находящееся там принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: плиту газовую марки «Вера 303» стоимостью 2000 рублей, телескопическую удочку с катушкой стоимостью 1000 рублей, телескопическую удочку стоимостью 700 рублей, чугунную сковороду стоимостью 500 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, сковороду с крышкой стоимостью 300 рублей, сковороду стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 5100 рублей.

Завладев похищенным имуществом, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут в с. ФИО9 района ... ФИО5 с целью совершения кражи чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО10 дому Номер обезличен, расположенному по ... умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО5, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и других граждан, через незапертую дверь незаконно проник в расположенный во дворе указанного дома сарай, откуда тайно с корыстной целью похитил находящееся там принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: 20 килограмм картофеля стоимостью 12 рублей за один килограмм, общей стоимостью 240 рублей, 50 метров электрического кабеля стоимостью 2820 рублей, 7 алюминиевых кастрюль стоимостью 290 рублей за каждую, общей стоимостью 2030 рублей, а всего на общую сумму 5090 рублей.

Завладев похищенным имуществом, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5090 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО5 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 8 часов 15 минут утра в ... области ФИО5, находясь в помещении торгового зала магазина «...», расположенного в доме Номер обезличен по ..., решил, открыто похитить из указанного магазина продукты питания и спиртное. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО5 потребовал у находящихся в торговом зале продавцов ФИО12 и ФИО14 передать ему спиртное. Получив отказ продавцов выполнить его требование о передаче ему товаров, ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, взял лежавший на прилавке холодильной витрины кухонный нож и, используя его в качестве оружия, напал на продавцов ФИО12 и ФИО14, демонстрируя перед ними используемый в качестве оружия нож, который направлял в направлении продавцов, и высказывая при этом им словесные угрозы физической расправой, то есть угрожал им применением опасного для жизни и здоровья насилия. Подавив волю продавцов ФИО12 и ФИО14, которые воспринимали его угрозы как реальные, ФИО5 открыто похитил из указанного магазина принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11 мойву холодного копчения весом 0,5 кг. стоимостью 55 рублей, пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 70 рублей 50 копеек. Завладев похищенными продуктами питания и сигаретами, ФИО5 с места преступления скрылся, похищенными товарами распорядился по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 70 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель прокурор ФИО2, адвокат ФИО3, потерпевшая ФИО4согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие ФИО6, ФИО10,ФИО12, ФИО14, ФИО11 своего несогласия о рассмотрении дела в особом порядке суду не представили.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное ФИО5 преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5 являются: явка с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО5 суд также учитывает и то, что по месту жительства он характеризуются отрицательно, склонен к совершению преступлений.

Суд, учитывая содеянное ФИО5, данные о его личности, считает возможным назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания ФИО5 определить в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с 15.06. 2010г.

Меру пресечения осужденному ФИО5 оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кроме того, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право: пользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, в том числе и бесплатно, отказаться от услуг защитника, но отказ от защитника не связан с материальным положением.

ФИО16 ФИО0