Приговор ст.228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски Дата обезличена г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А. с участием государственного обвинителя помощника Лискинского межрайонного прокурора ФИО3 подсудимого ФИО0 защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО1рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., дом Номер обезличен, русского, гражданина России, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком в ИП «...», ранее судимого. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Борисоглебского городского суда ... от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года изменен, действия ФИО0 переквалифицированы на ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО0 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО0 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в августе 2009 года на ... ... области ФИО0 путем сбора частей дикорастущего растения конопля, дальнейшего их высушивания и измельчения, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 29,9 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно без цели сбыта хранил в своем жилом доме Номер обезличен по ... ....

Дата обезличена года в 10 часов в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции по месту жительства ФИО0 в доме Номер обезличен по ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере весом 29,9 грамма в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0, подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное ФИО0 преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО0 чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0 суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания ФИО0 суд учитывает, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, им вновь совершено преступление средней тяжести, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, смягчающих его вину обстоятельства, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО0 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен в виде свертка из двух фрагментов газеты, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, пакет Номер обезличен с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, пакет Номер обезличен с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетиком, заполненным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пакет Номер обезличен с деформированной бутылкой из полимерного материала желтого цвета с этикеткой «пиво Ячменный Колос», на горлышке которой надет колпачок из фольги, а в донной части которой имеются отверстия, пакет Номер обезличен с находящимся в нем шприцем из прозрачного полимерного материала с инъекционной иглой, закрытой предохранительным колпачком, емкостью 10 мл, внутри которого находится жидкость коричневого цвета объемом 1,5 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО0 отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья