Приговор ст.238 ч.1, ст.238ч.1.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Подакиной Е.Н.,

с участием прокурора ФИО1,

подсудимой ФИО4,

её защитника ФИО2,

представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу ... г. ... Октябрьской, ..., гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1ст.238УК РФ,

установил:

ФИО4 хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года ФИО4 испытывая материальные трудности, решила сбывать гражданам на территории ... области спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью на железнодорожном вокзале станции Лиски. ФИО4 приобрела 4.5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО6 стала хранить в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ул. 2-й ..., дом Номер обезличен, при этом реализовывая ее гражданам за плату, предварительно разбавив данную спиртосодержащую жидкость водой. Так, Дата обезличена года ФИО4 реализовала путем продажи ФИО5 за 40 рублей 520 миллилитров спиртосодержащей жидкости.

В ходе обследования помещения Дата обезличена года в доме у ФИО4, расположенном по адресу: ..., ..., ул. 2-й ..., дом Номер обезличен. была обнаружена и изъята, хранившаяся у нее для последующего сбыта и извлечения прибыли спиртосодержащая жидкость в количестве 3192 миллилитра.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость, находящаяся и одной канистре из прозрачного полимерного материала емкостью 10.0 литров изъятая у ФИО4, не соответствует ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТу Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью человека при его употреблении.

Кроме того, в один из дней в конце апреля 2010 года ФИО4 испытывая материальные трудности, решила сбывать гражданам на территории ... области спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью на железнодорожном вокзале станции Лиски. ФИО4 приобрела 4.5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО7 стала хранить в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ул. 2-й ..., дом Номер обезличен, при этом реализовывая ее гражданам за плату, предварительно разбавив данную спиртосодержащую жидкость водой. Так, Дата обезличена года ФИО4 реализовала путем продажи ФИО5 за 40 рублей 520 миллилитров спиртосодержащей жидкости.

Дата обезличена года оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Лискинскому муниципальному району ... ФИО9 в соответствии с федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району ФИО8 от Дата обезличена года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в качестве покупателя ФИО5 Л.II.

В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут, во дворе дома Номер обезличен по ул. 2-й ... ... области, ФИО4 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного обогащения, реализовала путем продажи ФИО10 одну полимерную бутылку, емкостью 0.5 литра, с этикеткой «Вода минеральная «Живая Вода», наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве 520 миллилитров, и получила за указанную продукцию 40 рублей. При этом, реализуя Дата обезличена года спиртосодержащую жидкость. ФИО4 осознавала, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала с этикеткой емкостью 0.5 литра реализованная ФИО4. не соответствует ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТу Р51723- 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью человека при его употреблении.

Действия ФИО4 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО4 заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознает.

Государственный обвинитель ФИО1 согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по ч.1 ст.238 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные ФИО4 преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи и данные о личности подсудимой - ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, а также состояние ее здоровья л.д. 73,75, 85).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание

по ч1 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) - в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

по ч.1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) - в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО4 - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства:. Полимерную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером ЬТ 3180741 и денежную купюру достоинством 10 рублей с серийным номером НЬ 6995816 - возвратить в ОВД по Лискинскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий