Приговор ст.238 ч.1, ст.238 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 12.07. 2010 года

... суд ... в составе

судьи ФИО0

при секретаре ФИО1,

с участием прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО3,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен «А», квартира Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего помощником машиниста электровоза эксплуатационного депо ст. Лиски, военнообязанный, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2009 года ФИО4 на железнодорожном вокзале станции Лиски приобрел 10 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО4 стал хранить в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен «А», квартира Номер обезличен, при этом реализовывая ее гражданам за плату, предварительно разбавив данную спиртосодержащую жидкость водой. Так, Дата обезличена года ФИО4 реализовал путем продажи ФИО5 за 50 рублей 485 миллилитров спиртосодержащей жидкости.

В ходе обследования помещения Дата обезличена года в квартире у ФИО4, расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен «А», квартира Номер обезличен. была обнаружена и изъята, хранившаяся у него для последующего сбыта и извлечения прибыли спиртосодержащая жидкость в количестве 872 миллилитров.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 2,0 литра с этикеткой изъятая у ФИО4. не соответствует ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью человека при его употреблении.

Кроме того, в конце декабря 2009 года ФИО4, на железнодорожном вокзале станции Лиски приобрел 10 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО4 стал хранить в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен «А», квартира Номер обезличен, при этом реализовывая ее гражданам за плату, предварительно разбавив данную спиртосодержащую жидкость водой. Так, Дата обезличена года ФИО4 реализовал путем продажи ФИО6 за 50 рублей 485 миллилитров спиртосодержащей жидкости.

Дата обезличена года оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Лискинскому муниципальному району ... ФИО8 в соответствии с федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району ФИО7 от Дата обезличена года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в качестве покупателя ФИО5 A.И.

В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 00 минут возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... ... области, ФИО9 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного обогащения, реализовал путем продажи ФИО6 две стеклянных бутылки, емкостью по 0,5 литра, с этикетками «Водка Чарка» и «Водка Хлебная», наполненные спиртосодержащей жидкостью в количестве 485 миллилитров, и получил за укачанную продукцию 50 рублей. При этом, реализуя Дата обезличена года спиртосодержащую жидкость, ФИО4, осознавал, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками, реализованная ФИО4, не соответствует ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создаст угрозу жизни или здоровью человека при его употреблении.

Действия ФИО4 органами предварительного расследования по каждому из совершенных им преступлений квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель ФИО2 согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по преступлению, совершенному им Дата обезличена года по ч.1 ст.238 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и данные о личности подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы л.д. 76, 81,82,83,85,88).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч1 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) - в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

по ч.1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) - в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО4 - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две стеклянных бутылки, объёмом по 0,5 литра с этикетками «Водка хлебная» и «Водка Чарка» со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку, объемом 2,0 литра с этикеткой «Fanta» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером ЬМ Номер обезличен - возвратить в ОВД по Лискинскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий