Приговор ст.318 ч.1, ст.319



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО5,

его защитника ФИО3

представившей ордера Номер обезличен от Дата обезличена года

и удостоверение Номер обезличен

потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 158 УК РФ. Освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 3 месяца 24 дня;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. ... суда ... от Дата обезличена года обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, а также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки в кафе «Куры гриль», расположенном на территории центрального рынка ... по адресу: ..., ..., .... В это же время в указанное кафе зашли милиционеры роты ППС ОВД по Лискинскому муниципальному району ФИО4 и ФИО6, которые находились на службе по охране общественного порядка и в соответствии с п. 8 ст. 10 Закона «О милиции» обеспечивали правопорядок в районе Привокзальной площади и ... ... с прилегающей к ним территорией. В связи со сходством ФИО5 с находящимся в федеральном розыске ФИО7, сотрудник милиции ФИО4 в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона «О милиции» попросил ФИО5 предъявить документы, удостоверяющие его личность. Однако у ФИО5 каких-либо документов при себе не оказалось, в связи с чем, ФИО4 и ФИО6 попросили его пройти в ОВД по Лискинскому муниципальному району для установления его личности. ФИО5 с предложением сотрудников милиции согласился и добровольно проследовал вместе с ними.

По пути следования к зданию ОВД по Лискинскому муниципальному району, когда Исаенко СВ., ФИО4 и ФИО6 проходили между автобусной остановкой «Привокзальная», расположенной на ... ..., и зданием крытого центрального рынка ... по адресу: ..., ..., ..., ФИО5 стал употреблять пиво из имевшейся у него банки. ФИО4 попросил ФИО5 перестать употреблять спиртное. Просьба сотрудника милиции разозлила ФИО5, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, он стал вести себя агрессивно, толкнул ФИО4 и начал выражаться грубой нецензурной бранью, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. Руководствуясь п. 1 ст. 11 Закона «О милиции», сотрудник милиции ФИО4 потребовал от ФИО5 прекратить свои противоправные действия, но последний на это требование не отреагировал и продолжил выражаться нецензурно. После этого ФИО4 подошел к ФИО5 и в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона «О милиции» потребовал от него проследовать в ОВД по Лискинскому муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении.

ФИО5 на законное требование сотрудника милиции ответил категорическим отказом и попытался покинуть место совершения административного правонарушения, но ФИО4 удержал его за руку. После этого ФИО5 вылил на форменную одежду ФИО4 пиво из банки и, не желая подчиняться правомерным требованиям представителя власти и, осознавая, что ФИО4 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на применение в отношении сотрудника милиции насилия, нанес ФИО4 один удар рукой в область головы и сбил с него форменную шапку. При этом ФИО5 стал оскорблять ФИО4, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью.

Затем ФИО5, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на применение насилия в отношении сотрудника милиции, схватил руками ФИО4 за форменную одежду и повалил его на землю, не прекращая при этом оскорблять сотрудника милиции ФИО4, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что в Дата обезличена года, около 8 часов он находился в кафе «Куры гриль», расположенном на входе в центральный рынок ..., где распивал спиртные напитки.

В это же время в кафе зашли двое работников милиции. Они подошли к нему, потребовали предъявить паспорт, а поскольку у него паспорта не оказалось, то потребовали пройти с ними в ОВД по Лискинскому муниципальному району. Кроме него сотрудники милиции также попросили пройти двух мужчин, которые находились в кафе.

Когда они проходили мимо автобусной остановки «Привокзальная» на ... ..., он передумал идти в отдел милиции и сказал сотрудникам милиции, что дальше не пойдет. Чтобы его не вели принудительно, он поджал ноги и упал на спину. Тогда сотрудники милиции стали выкручивать ему руки и пытаться поднять с тротуара. Он сопротивлялся и просил оставить его в покое. При этом насилия в отношении работников милиции он не применял и не оскорблял их, нецензурной бранью в их адрес не выражался.

Когда он упал на землю, вокруг них стали собираться прохожие, посторонние лица, незнакомая женщина попросила работников милиции его отпустить. В этот момент к ним подошел ещё один сотрудник милиции в офицерском звании, после чего, те сотрудники милиции, которые сопровождали его в отделении милиции, перестали выкручивать ему руки, он поднялся с земли, ушел на автобусную остановку, где сел в такси и уехал.

Несмотря на непризнание ФИО5 вины в совершении преступлений его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что он работает в ОВД по Лискинскому муниципальному району, в должности милиционера роты ППС. В его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений, составление протоколов об административных правонарушениях. Дата обезличена года при заступлении на службу по охране общественного порядка оперативный дежурный довел до них ориентировку о розыске ФИО7, совершившего преступление, предусмотренное по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года с 8 до 20 часов он находился на дежурстве на посту Номер обезличен и совместно с милиционером роты ППС ФИО6 осуществлял патрулирование ... .... Примерно в 9 часов 30 минут они зашли в кафе «Куры гриль», расположенное на пл. Привокзальная .... Там в это время находились трое мужчин, двое из которых предъявили паспорта на имя ФИО9 и ФИО8.

Третьему мужчине на вид было - 25-30 лет, рост его 170-175 см, плотного телосложения, у него были светлые глаза. По приметам он был схож с лицом, находящимся в федеральном розыске ФИО7, поэтому они его также попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность. При нем каких-либо документов не оказалось, и они попросили его пройти в дежурную часть милиции для установления его личности. В дальнейшем как стало известно, фамилия этого мужчины ФИО5. ФИО5 согласился пройти в отделение милиции. По дороге ФИО5 стал распивать пиво, которое купил при выходе из кафе. По этому поводу он (Сидоров Н.Н.) сделал ему замечание. ФИО5 это не понравилось и он начал его оскорблять и выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. Вокруг них стали собираться прохожие. Тогда он потребовал пройти ФИО5 в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении. ФИО5 оттолкнул его (ФИО4) от себя и попытался убежать, но он (ФИО4) схватил его за руку. Тогда ФИО5 вылил на него пиво из банки. Он (ФИО4) выхватил у него банку с пивом из рук и отбросил в сторону, после чего Исаенко, выражаться в его адрес нецензурной бранью, стал его отталкивать и, ударив его по голове рукой, сбил с него форменную шапку.

Он пытался ФИО5 успокоить, но тот сам упал на землю и, схватив его за одежду, повалил его (ФИО4) на землю, продолжая выражаться в его адрес нецензурной бранью и удерживая его, стал пытаться нанести удары руками и ногам. Затем ему на помощь пришел его напарник ФИО6, с его помощью он высвободился от захвата ФИО5, они вдвоем довели его до ОВД по Лискинскому муниципальному району и оставили в помещении роты ППС во дворе отдела милиции.

- показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что он работает в ОВД по Лискинскому муниципальному району, в должности милиционера роты ППС. Дата обезличена года при заступлении на службу по охране общественного порядка оперативный дежурный довел до них ориентировку о розыске ФИО7, совершившего преступление, предусмотренное по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года с 8 до 20 часов он находился на дежурстве на посту Номер обезличен и совместно с милиционером роты ППС ФИО4 осуществлял патрулирование ... .... Примерно в 9 часов 30 минут они зашли в кафе «Куры гриль», расположенное на пл. Привокзальная .... Там они увидели мужчину по приметам схожим с находящимся в розыска ФИО7. Они попросили данного мужчину (как в дальнейшем оказалось его фамилия ФИО5) предъявить документ, удостоверяющий личность, но его у ФИО5 не оказалось. Тогда для установления личности они попросили его пройти с ними в отделение милиции. ФИО5 согласился. Он (ФИО6) шел впереди, а ФИО5 и ФИО4 - за ним. По дороге ФИО5 стал распивать пиво, которое приобрел, выходя из кафе. Он (Герьев) услышал, как ФИО4 делает ему замечание по этому поводу. В ответ на замечания ФИО4 ФИО5 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Вокруг них стали собираться прохожие. Тогда ФИО4 сказал ему, что он будет доставлен в отделении милиции для составления протокола об административном правонарушении. Когда он (ФИО6) обернулся, то увидел, что ФИО5 оттолкнул ФИО4 от себя и попытался скрыться, но ФИО4 успел схватить его за руку. Тогда ФИО5 вылил на ФИО4 из банки пиво. ФИО4 вырвал и выкинул банку с пивом, что еще больше разозлило ФИО5, который продолжая выражаться в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, вновь оттолкнул от себя ФИО4 и с размаху ударил ФИО4 рукой по голове. От данного удара форменная шапка ФИО4 упала на землю. Затем он схватил ФИО4 за одежду и вместе с ним упал на землю. Потом он (ФИО6) помог ФИО4 подняться и доставить ФИО5 в отделение милиции.

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 о том, что примерно в конце февраля 2010 года, около 09 часов утра, он находился на стоянке такси, расположенной рядом с автобусной остановкой «Привокзальная» на ... ... около магазина «Мир цветов». В этот момент он увидел, что со стороны входа в здание крытого центрального рынка ... идут двое сотрудников милиции, и трое ранее ему незнакомых мужчин в гражданской одежде. При этом двое мужчин были трезвые и шли с сумками, а третий мужчина (ФИО5) был сильно пьян, шел и по дороге пил пиво из жестяной банки. То, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, было видно по его шаткой походке.

Один из сотрудников милиции (ФИО4) попросил ФИО5 прекратить пить пиво, но тот не перестал пить и стал выражаться грубой нецензурной бранью. Затем он рукой с силой толкнул этого сотрудника милиции, который, в свою очередь, столкнулся с женщиной, подметавшей площадь около рынка. ФИО4 попросил его прекратить выражаться нецензурно в общественном месте, но ФИО5 на это замечание не отреагировал и продолжал нецензурно ругаться. Тогда ФИО4 снова потребовал от него перестать выражаться не цензурной бранью и пройти с ним в отдел милиции. После этого ФИО5 попытался убежать, но ФИО4 удержал его за руку. Тогда ФИО5 стал обливать сотрудника милиции пивом, и выражаться в его адрес нецензурной бранью. ФИО4 вырвал у ФИО5 банку с пивом и отбросил ее в сторону. В ответ ФИО5 ударил ФИО4 по голове рукой и сбил с него форменную шапку, и между ними началась борьба, в ходе которой ФИО5 упал на землю и отказался идти дальше. Когда ФИО4 стал пытаться поднять его с земли, то ФИО5 схватил сотрудника милиции за одежду и повалил его на землю, при этом пытаясь ударить ФИО4 руками и ногами, но тот не давал ему этого сделать.

Вокруг завязавшейся драки собралось много посторонних граждан. В присутствии собравшихся людей ФИО5 продолжал оскорблять сотрудника милиции ФИО4 и кричать в адрес нецензурные выражения. В этот момент какие-то две женщины стали заступаться за ФИО5 и просить его отпустить. Из-за этого сотрудники милиции отвлеклись, ФИО5 вскочил с земли и убежал от сотрудников милиции л.д. 39-41);

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в конце февраля 2010 года, около 09 часов утра он находился в кафе «Куры гриль», расположенном около здания центрального рынка .... Там же находились двое незнакомых ему мужчин с сумками и мужчина в состоянии алкогольного опьянения, которого он ранее знал в лицо (как в дальнейшем стало ему известно его фамилия ФИО5). Затем в кафе зашли двое работников милиции, которые проверили у посетителей кафе документы и повели двоих мужчин с сумками и ФИО5 в сторону ОВД по Лискинскому муниципальному району. Он вышел из кафе следом за ними.

Двое мужчин с сумками находились в трезвом виде, а ФИО5 в руках нес банку с пивом и пил его. Когда они проходили мимо магазина «Мир цветов» рядом с остановкой «Привокзальная» ..., один из сотрудников милиции попросил ФИО5 прекратить пить пиво, но тот продолжил распивать пиво и стал беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью. Сотрудник милиции попросил его прекратить выражаться нецензурно в общественном месте, но он на замечание не обратил внимания и продолжил нецензурно ругаться. После этого сотрудник милиции снова потребовал от ФИО5 перестать выражаться нецензурной бранью и пройти с ним в отдел милиции. В этот момент ФИО5 попытался убежать, но вышеуказанный сотрудник милиции удержал его за рукав одежды. Тогда ФИО5 облил работника милиции пивом, и стал его оскорблять нецензурной бранью. Сотрудник милиции вырвал у ФИО5 банку с пивом и отбросил ее в сторону, а ФИО5 ударил сотрудника милиции рукой по голове и сбил с него форменную шапку. Затем ФИО5 отказался идти дальше и упал на землю, при этом он схватил сотрудника милиции за одежду и повалил его на землю. Затем ФИО5 попытался ударить сотрудника милиции руками и ногами, но сотрудник милиции не давал ему этого сделать. Вокруг происходившей драки собралось много посторонних граждан. В их присутствии ФИО5 продолжал кричать на сотрудника милиции нецензурно. Сотрудникам милиции все-таки удалось поднять с земли ФИО5. При этом он не успокаивался и продолжал кричать на сотрудника милиции матом. Все происходящее он (ФИО11) видел с расстояния примерно 3 метра, поэтому все хорошо видел и слышал л.д.36-38).

- показаниями свидетеля ФИО9 и ФИО12 о том, что около 9 часов Дата обезличена года они находились в кафе «Куры гриль», расположенное на пл. Привокзальная .... Там же находился и ФИО5, который распивал спиртные напитки. Затем в кафе зашли сотрудники милиции, стали проверять у них документы. После того, как у них проверили документы, они вышли из кафе на улицу. Через нескольку минут вместе с сотрудниками милиции вышел и ФИО5. Сотрудники милиции попросили их (ФИО9 и ФИО12) проследовать с ними в отделение милиции, чтобы подписать какие-то бумаги. Они согласились и вместе с сотрудником милиции пошли вперед, а другой сотрудник милиции и ФИО5 пошли следом за ними. При этом у ФИО5 в раках была банка с пивом. По дороге они услышали, что ФИО5 выражается в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Услышав шум, они обернулись, чтобы посмотреть, что происходит. Затем они увидели, что ФИО5 облил сотрудника милиции пивом. Тогда сотрудник милиции выхватил из рук ФИО5 банку из-под пива и отбросил ее в сторону. После этого ФИО5 продолжая выражаться в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, оттолкнул сотрудника милиции от себя и сел на землю. Сотрудник милиции попытался успокоить его и поднять на ноги, но ФИО5 сопротивлялся. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой, ФИО5 схватив сотрудника милиции за форменную одежду, повалил его на землю. Наносил ли ФИО5 удары по голове сотруднику милиции, они пояснить не могут, но видели, что во время конфликта форменная шапка сотрудника милиции лежала на земле.

Ранее, в ходе предварительного расследования, ФИО9 и ФИО12 показывали, что во время конфликта ФИО5 нанес сотруднику милиции удар рукой по голове от которого форменная шапка сотрудника милиции упала на землю (л.д. 65-69,70-73).

В судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО12 подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству прокурора с согласия сторон, и пояснили, что с течением времени подробные обстоятельства имевшие место Дата обезличена года не помнят.

- рапортом милиционера роты ППС ОВД по Лискинскому муниципальному району Сидорова Н.Н. от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена года рядом со зданием крытого центрального рынка ... ФИО5 нанес ему удар по голове, повалил на землю, а также выражался в его адрес грубой нецензурной бранью л.д.20).

- рапортом милиционера роты ППС ОВД по Лискинскому муниципальному району ФИО6 от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена года рядом со зданием крытого центрального рынка ... ФИО5 нанес милиционеру роты ППС ОВД по Лискинскому муниципальному району Сидорову Н.Н. удар по голове, повалил на землю, а также выражался в его адрес грубой нецензурной брань л.д. 21);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в соответствии с которым местом совершения преступления ФИО5 является участок тротуара около северо-западного угла здания крытого центрального рынка ... по адресу: ..., ..., ..., недалеко от автобусной остановки «Привокзальная» на ... .... Со слов потерпевшего ФИО4, в данном месте ФИО5 Дата обезличена около 9 ч. 30 мин. нанес ему удар рукой в область головы, повалил его на землю, при этом оскорблял его, выражаясь в его адрес нецензурной бранью л.д. 101-102);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в соответствии с которым в ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району изъяты записки ФИО5, содержащие сведения о совершенных им преступлениях л.д. 104-108);

- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена, в соответствии с которой сержант милиции ФИО4 назначен на должность милиционера мобильного взвода роты патрульно-постовой службы ОВД по Лискинскому муниципальному району л.д. 54);

- справкой от Дата обезличена, в соответствии с которой милиционер мобильного взвода роты патрульно-постовой службы старший сержант милиции ФИО4 и милиционер роты патрульно-постовой службы младший сержант милиции ФИО6 Дата обезличена с 8 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин. находились на службе по охране общественного порядка на посту Номер обезличен .... Зона поста: центральный рынок, ... с 1 по 13 дом, ..., пл. Привокзальная, пл. Революции, ул. 30 лет ВЛКСМ .... л.д. 55);

- ориентировкой-заданием, в соответствии с которым ОУР ОВД по Лискинскому муниципальному району разыскивался ФИО7, Дата обезличена года рождения за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ л.д.56).

- постановлением о прекращении дела об административном правонарушении от Дата обезличена, согласно которому в действиях ФИО5 установлено наличие признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, однако в связи истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, производство по делу в отношении него прекращено л.д. 100).

Таким образом, анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что представленными стороной обвинения доказательствами полностью доказывается виновность подсудимого ФИО5 в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, а также в публичном оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При этом суд критически оценивает и отвергает показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в той части, где он отрицал свою причастность к совершению преступлений, поскольку эти показания не согласуются и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО6, а также данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО8, которым суд отдал предпочтение и признал правдивыми, поскольку они согласуются между собой и с другими исследованными судом материалами уголовного дела.

Позицию подсудимого суд расценивает как способ его защиты, желание избежать ответственности за совершенное преступление.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО8, данные в судебном заседании в той части, в которой они противоречат их же признанным судом правдивыми показаниям, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, суд оценивает критически и отвергает их, поскольку свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО8, подтвердили в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, а противоречия в показаниях, данных в суде, объяснили тем, что с учетом длительности времени, прошедшего после совершения преступления, забыли некоторые обстоятельства происшедшего.

Кроме того, суд учитывает, что указанные выше свидетели были допрошены в ходе предварительного следствия спустя непродолжительное время после совершения преступления, а потому их первоначальные показания являются более полными и правдивыми.

Приходя к выводу о виновности ФИО5 в совершении преступлений, суд исходит из того, что в соответствии п.2 ч.1 ст.11 Закона РФ Номер обезличен «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении.

Подсудимый ФИО5 по росту, телосложению, цвету глаз и волос схож с находящимся в розыске ФИО7, документов удостоверяющих личность при себе не имел, поэтому данные обстоятельства давали основание сотруднику милиции ФИО4 являющемуся представителями власти и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка, предотвращению и пресечению правонарушений, для доставления ФИО5 в дежурную часть милиции. Выражаясь Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут в ..., на ..., недалеко от автобусной остановки «Привокзальная» грубой нецензурной бранью ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, что также давало основание сотруднику милиции ФИО4 являющемуся представителями власти и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка, предотвращению и пресечению правонарушений, для доставления ФИО5 в дежурную часть милиции.

При этом, сопротивляясь законным действиям работника милиции как представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, ФИО5 применил насилие, неопасное для здоровья в отношении милиционера роты ППС ОВД по Лискинскому муниципальному району ФИО4, являющегося представителем власти.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО5ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд также считает установленным факт публичного оскорбления ФИО4 как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, имевшего место Дата обезличена года на ... ... области и квалифицирует действия ФИО5 ст. 319 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных ФИО5 преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, отсутствие смягчающих наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельство - рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого - ранее судимого, положительно характеризующегося по месту работы л.д.120,136-137,139-140,143,146,149,152,155,124).

С учетом изложенного, а также позиции потерпевшего ФИО4, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с 10% удержанием заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на ФИО5 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО5- заключение под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания ФИО5 под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий