Приговор ст.159 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски Дата обезличенаг.

... суда ... ФИО0

При секретаре ФИО1

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры ФИО2

Подсудимого ФИО3

Защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, работающего инженером по ОТ и ТБ ООО « ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, являясь главой ... Лискинского муниципального района с 22.03. 2005г. по 29.03. 2010г. в ноябре 2007г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2007 года ФИО3решил получить кредит на личные нужды в сумме 150 000 рублей в дополнительном офисе Номер обезличен ... ОАО «...». Он зная, что наименьшая процентная ставка предусмотрена по целевым кредитам на приобретение сельскохозяйственных животных, а также государство предоставляет заемщикам субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов, решил использовать данные обстоятельства в личных корыстных целях.

Согласно условиям кредитования, установленных ОАО «...», после получения кредита, заемщик обязан подтвердить целевое использование кредитных средств, предоставив соответствующие документы об увеличении личного подсобного хозяйства. Эти же документы являются основанием для выделения заемщику субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по целевому кредиту. В случае использования заемщиком кредитных средств на цели, непредусмотренные договором, банк вправе требовать досрочного возврата кредита, и субсидии при этом не выделяются.

Достоверно зная об условиях кредитования и получения субсидий, ФИО3, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконного приобретения материальных благ для удовлетворения своих потребностей, в ноябре 2007 года решил получить кредит на льготных условиях, который не намеревался использовать по целевому назначению, и на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, выделяемых в виде субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов заемщикам.

ФИО3, в первой декаде ноября 2007 года, представил в дополнительный офис Номер обезличен ... ОАО «...» необходимые документы, и Дата обезличена с ним был заключен кредитный договор Номер обезличен о выдаче 150 000 рублей, сроком до Дата обезличена. Процентная ставка установлена в размере 14 % годовых. В тот же день указанные денежные средства были переведены на лицевой счет ФИО3

ФИО3 знал, что кредит предоставлен ему исключительно на цели приобретения сельскохозяйственных животных и кормов, и в случае не подтверждения в течении 90 календарных дней целевого использования кредита процентная ставка устанавливается в размере 19%. Кроме того, он знал, что по заключенному кредитному договору предусмотрены субсидии за счет средств федерального и областного бюджета на возмещение части затрат по уплате процентов.

Полученные заемные средства ФИО3, в нарушение условий кредитного договора, использовал в дальнейшем не по целевому назначению, а погасил долговые обязательства перед ФИО6 в сумме 78000 рублей, а остальные 72000 рублей потратил на строительство весной 2008 года сарая во дворе своего дома.

ФИО3, используя свое служебное положение, с целью уплаты меньших процентов по кредитному договору и получения субсидий за счет средств федерального и областного бюджета, исполняя условия кредитного договора Номер обезличен о предоставлении в течение 90 календарных дней документов, подтверждающих целевое использование кредита, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества в виде субсидий и уплаты меньших процентов по кредиту, решил изготовить и представить в дополнительный офис Номер обезличен ... ОАО «Россельхозбанка» подложные документы о мнимых сделках по покупке сельскохозяйственных животных и кормов, а также заявления в Департамент аграрной политики ... на получение субсидий в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Осуществляя задуманное, в ноябре 2007 года, ФИО3, находясь в ... района, заполнил бланки договоров купли-продажи животных, акты приема-передачи денежных средств и животных, закупочных актов и расписок продавцов о получении денежных средств от покупателей, которые, используя свое служебное положение, попросил подписать жителей села ..., а именно: ФИО10 о якобы приобретении 6 голов овец за 9000 рублей; ФИО12 о якобы приобретении 2 голов бычков за 24 000 рублей; ФИО11 о якобы приобретении 2 голов поросят за 7 700 рублей; ФИО10 о якобы приобретении 6000кг ячменя за 36000 рублей; ФИО9 о якобы приобретении 2000 кг ячменя за 12 000 рублей; ФИО8 о якобы приобретении 2000 кг ячменя за 12 000 рублей, и ФИО7 о якобы приобретении 8500 кг ячменя за 51000 рублей. Фактически, передача сельскохозяйственных животных и кормов, а также денежных средств, по указанным договорам и актам не происходила после 06.11. 2007г.

В первой декаде декабря 2007 года, ФИО3, используя свое служебное положение, находясь в помещении администрации ... сельского поселения Лискинского муниципального района по адресу: ..., ..., ..., ..., изготовил выписку из похозяйственной книги администрации Щучинского сельского поселения, в которую внес заведомо ложные сведения о составе личного подсобного хозяйства на Дата обезличенаг и об увеличении состава личного подсобного хозяйства на Дата обезличена, хотя фактически, в указанное время его личное подсобное хозяйство в указанный период времени не изменялось. Таким образом, ФИО3 внес заведомо ложные сведения об увеличении состава личного подсобного хозяйства, то есть заведомо подложный официальный документ, исходящий от органа исполнительной власти, предоставляющий право на получение кредита на льготных условиях и субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов заемщикам.

Данную выписку из похозяйственной книги, документы о мнимых сделках по приобретению сельскохозяйственных животных и кормов, а также заявления от Дата обезличенаг на получение субсидий, предоставляемых за счет средств федерального и областного бюджетов согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, ФИО3 представил в дополнительный офис Номер обезличен ... ОАО «...», из которого в последующем они направлены в Департамент аграрной политики ....

На основании представленных документов, в период времени с декабря 2007 года по октябрь 2009 года, ФИО3 завладел чужим имуществом, т.к. был просубсидирован в рамках реализации на территории ... приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по кредитному договору Номер обезличен в размере 15 146 рублей, в том числе 14 399 рубля из средств федерального бюджета и 747 рублей из средств областного бюджета. Получателем и распорядителем бюджетных средств в виде субсидий в рамках реализации на территории ... приоритетного национального проекта «Развитие АПК» является Департамент аграрной политики ....

В результате умышленных преступных действий ФИО3 потерпевшему - Департаменту аграрной политики ... причинен материальный ущерб в размере 15 146 рублей, в том числе 14 399 рублей федеральному бюджету и 747 рублей областному бюджету.

Подсудимый ФИО3 вину свою в совершении преступления не признал и пояснил суду, что ещё летом 2007г. он решил воспользоваться кредитом ОАО « ...» на развитее подсобного хозяйства, но не располагал временем, чтобы оформить кредитный договор.

На развитие личного подсобного хозяйства он обратился к жительнице их села, предпринимателю ФИО6 с просьбой дать денег в долг и занял у неё 78000 рублей, которые израсходовал на приобретение летом 2007г. 2х поросят у ФИО11, 6 ягнят и 6000 кг ячменя у ФИО10 и 2 бычков у ФИО12 увеличив, таким образом личное подсобное хозяйство. Он предполагал, что получит кредит и возвратит долг ФИО6, а на оставшиеся 72000 рублей построит сарай, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, содержания животных.

Действительно в ноябре 2007г. он получил кредит в сумме 150000 руб. на личные нужды в дополнительном офисе 3349/14/07 ... ОАО « ...» на развитие личного подсобного хозяйства. 78000 рублей он вернул долг ФИО6, а 72000 рублей он израсходовал на строительство сарая весной 2008г. для содержания животных.

В первой декаде 2007г. после заключения кредитного договора он принес в банк договора купли - продажи животных, накладные на покупку кормов, выписку из похозяйственной книги, которую выполнил сам и внес сведения о личном подсобном хозяйстве на 01.11. 2007г.- 1голова КРС, свиньи - 2 головы, птицы- 35 штук. Эти сведения содержались в похозяйственной книге по состоянию на 01.01. 2007г. и были в ней указаны. По состоянию на 01.12. 2007г. он указал состав личного подсобного хозяйства, который был увеличен за счет приобретенного в августе - октябре 2007г. скота 2х бычков, 2 поросят, 6 овец. Но эти данные о составе личного подсобного хозяйства в похозяйственную книгу он не включал, так как все изменения вносятся в похозяйственную книгу на 1 января следующего года. Фактически на Дата обезличенаг. в его личном подсобном хозяйстве содержалось, приобретенные им в августе- октябре 2007г. 2 головы бычков, 2 головы поросят, 6 голов овец. В выписку похозяйственной книги на 01.12. 2007г. он внес сведения, что в его личном подсобном хозяйстве имеются 3 головы КРС, свиньи 4 головы, овцы - 6 голов птицы- 20 штук, хотя фактически хозяйство его было уже увеличено за счет скота приобретенного в августе- октябре 2007г. Он вынужден был в выписке похозяйственной книги указать увеличение личного подсобного хозяйства после получения кредита, но фактически хозяйство его было увеличено до получения кредита, и скот в наличии имелся. Он отчитывался перед банком об израсходовании денежных средств по целевому назначению, чтобы не платить проценты в большом размере, так как фактически численность поголовья скота им была увеличена в августе, октябре2007г. Банку он представил составленные на бланках Банком по типовой форме: договоры купли - продажи животных, акты приема- передачи денежных средств и животных, закупочные акты, расписки продавцов о получении денежных средств от покупателей он заполнил сам и попросил подписать их жителей ... района: ФИО10 о приобретении 6 голов овец за 9000 рублей, ФИО12 о приобретении 2 голов бычков за 24000 руб., ФИО11 о приобретении 2 голов поросят за 7700 рубле, ФИО10 о приобретении 6000 кг ячменя за 36000 рублей, ФИО9 о приобретении 2000 кг ячменя за 12000 руб., ФИО8 о приобретении 2000 кг ячменя за 12000 рублей, ФИО7 о приобретении 8500 кг ячменя за 51000 руб. Фактически ячмень он у ФИО7, ФИО8, ФИО9 не приобретал. Никаких обманных действий государства он не совершал, так как скот у ФИО10, ФИО12, ФИО11 он покупал на заемные денежные средства у ФИО6 в августе - октябре 2007г. до оформления кредитного договора, получив кредит, долг вернул, на оставшиеся деньги построил сарай для содержания скота, который использует по назначению.

Своего служебного положения он не использовал, он действовал как физическое лицо. На его расчетный счет в Лискинском филиале « Россельбанка» поступали денежные средства в виде субсидий, он их использовал для погашения процентов по кредиту с декабря 2007г. по октябрь 2009г.

Совокупность исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения подтверждает вину подсудимого ФИО3 в совершении данного преступления:

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что с 2007 года своего подсобного хозяйства он не имеет. ФИО3 в ноябре 2007 года обратился к нему с просьбой подписать закупочный акт на ячмень и расписку продавца о получении денежных средств от покупателя, пояснив, что эти документы ему нужны для предоставления отчета в банк за полученный кредит по национальному проекту развитие личного подсобного хозяйства и для субсидирования данного кредита. Подписал данные документы, т.к. ФИО3 является знакомым, односельчанином и главой поселковой администрации. Фактически ФИО3 в 2007 году ячмень в количестве 2 000 кг не продавал и денежные средства в сумме 12000 рублей от него не получал.

Свидетель ФИО8 также пояснил суду, что в ноябре 2007 года к нему обратился ФИО3 с просьбой подписать закупочный акт на ячмень и расписку продавца о получении денежных средств от покупателя. ФИО3 пояснил, что эти документы нужны для предоставления отчета в банк за полученный кредит по национальному проекту развитие личного подсобного хозяйства. Он подписал данные документы, так как ФИО3 является знакомым, односельчанином и главой поселковой администрации. Фактически ФИО3 в 2007 году ячмень в количестве 2 000 кг не продавал и денежные средства в сумме 12000 рублей от него не получал.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что она проживает по соседству с ФИО13, вместе с ним работала с 2004г. по март 2010г. В 2007 году ФИО3 обратился к ней с просьбой подписать закупочный акт на ячмень и расписку продавца о получении денежных средств от покупателя, пояснив, что эти документы ему нужны для предоставления отчета в банк за полученный кредит по национальному проекту развитие личного подсобного хозяйства. Согласилась их подписать, т.к. отказать ФИО3 не могла, в связи с тем, что он являлся главой администрации, её непосредственным начальником, соседом, он воспитывает один двоих детей, имеет подсобное хозяйство. В действительности ФИО3 в 2007 году ячмень не продавала, и денежные средства в количестве 51000 рублей от него не получала.

Из показания свидетеля ФИО11 данных им в судебном заседании видно, что в 2007 году он занимался разведением свиней. В июне 2007 года к нему обратился ФИО3 и попросил оставить двух поросят и немного их откормить. Он согласился с предложением ФИО3. ФИО3 долго не забирал поросят. В августе 2007 года передал двух поросят ФИО3, получил от него около 8-9 тысяч рублей, а возможно 7000 рублей. Он точно не помнит.

В ноябре 2007 года, ФИО3 попросил подписать договор купли-продажи животных, акт приема-передачи животных и акт приема-передачи денежных средств. ФИО3 говорил, что ему нужно отчитаться перед банком за полученный кредит на развитие личного подсобного хозяйства. По просьбе ФИО3 все эти документы он подписал.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что у них с мужем имеется личное подсобное хозяйство. Они выращивают скот для личных нужд. Для откорма скота по паям в колхозе в год её семья получает одну тонну фуражного зерна. Зерно ФИО3 никогда, в том числе и в 2007 году, ни она, ни её супруг ФИО8, 2000 кг ячменя не продавали, и денежные средства в количестве 12000 рублей от него не получали.

Свидетелем ФИО6 были даны суду показания о том, том, что в августе 2007 года к ней обратился с просьбой ФИО3 занять деньги на покупку скота, так как он из- за занятости не может оформить кредит. Она заняла ему 78 000 рублей. ФИО3 написал расписку. В октябре- ноябре 2007 года ФИО3 возвратил ей 78 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании усматривается, что в 2007 году в хозяйстве у неё имелись телята. В октябре 2007г. с просьбой продать двух телят обратился, ФИО3 Они с мужем продали ему двух бычков. Денежные средства ФИО3, в сумме 20 000 рублей, передал ей.

В ноябре 2007 года по просьбе ФИО3 она подписала договор купли-продажи животных, акт приема-передачи животных и акт приема-передачи денежных средств, которые нужны ФИО3, как он пояснил для предоставления отчета в банк за полученный кредит по национальному проекту развитие личного подсобного хозяйства. Она все эти документы подписала.

Из оглашенных с согласия сторон представителя потерпевшего ФИО16 видно, что Дата обезличена из «... РФ (Лискинский филиал)» в Департамент аграрной политики ... по доверенности Номер обезличенб/н от Дата обезличена года от ФИО3 представлены пакеты документов на субсидирование по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена. Субсидирование ФИО3 производилось на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена и Приказа Главного управления аграрной политики ... Номер обезличен от Дата обезличена.

Представленные пакеты документов содержали все необходимые сведения для принятия решения о субсидировании по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена ФИО3, которым в последствии представлены документы, подтверждающие своевременную оплату кредита, процентов по кредиту и ежемесячные расчеты субсидий из областного и федерального бюджетов. ФИО3 выданы субсидии в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», на общую сумму 15 146 рублей по кредитному договору Номер обезличен, в том числе 14 399 рублей из средств федерального бюджета и 747 рублей из средств областного бюджета. В настоящее время ФИО3 возвратил в федеральный и областной бюджет суммы полученных субсидий. Т. Номер обезличенл.д. 207-208.

В протоколе выемки, отражено, что в Департаменте агарной политики изъяты две сшивки документов, представленных ФИО3 к заявлениям Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена на получение субсидий, предоставляемых за счет средств бюджета, которые обосновывают целевое использования кредитных средств, в том числе заверенная копия кредитного договора Номер обезличен и выписка из похозяйственной книги об увеличении численности поголовья в личном подсобном хозяйстве ФИО3 Т. Номер обезличенл.д. 210-213.

В протоколе выемки указано, что ФИО3 выдал документы, обосновывающие целевое расходование денежных средств по кредитному договору Номер обезличен и необходимые для получения субсидий за счет средств бюджетов, а именно: договора и акты приема-передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств, заключенные между покупателем ФИО3 и продавцами ФИО10, ФИО12, ФИО11, а также закупочные акты и расписки продавцов ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 о получении денежных средств от ФИО3 за проданный ему ячмень. Т. Номер обезличенл.д. 16.-32.

Из протокола осмотра документов следует, что осмотрены изъятые в ходе выемок документы и приобщены к материалам уголовного дела. Т. Номер обезличенл.д. 33-103.

Из сведений, представленных Департаментом аграрной политики ... видно, что ФИО3 выданы субсидии в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» за счет средств федерального и областного бюджетов с декабря 2007 года по октябрь 2009 года. Т. Номер обезличенл.д. 17, 33-38.

В копии похозяйственной книги Щучинского сельского поселения, содержатся сведения о состав личного подсобного хозяйства ФИО3 Т. Номер обезличенл.д. 215-218.

Инструкцией по кредитованию населения в рамках программы «Сельское подворье» Номер обезличенИ, в редакции Приказа ОАО «...» от Дата обезличена Номер обезличенОД, определяется порядок кредитования граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Т. Номер обезличенл.д. 107-193.

Согласно копий платежных поручений Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, ФИО3 возвратил полученные субсидии. Т. Номер обезличенл.д. 201-202.

В распоряжении Номер обезличен от Дата обезличена содержатся сведения о вступлении ФИО3 в должность главы администрации ... сельского поселения, а также копии протокола Номер обезличен от Дата обезличена сельской избирательной комиссии о результатах выборов. Т. Номер обезличенл.д. 87-89.

Уставом Щучинского сельского поселения предусмотрен круг должностных полномочий главы администрации Т. Номер обезличенл.д. 90-169.

Решением Номер обезличен от Дата обезличенаг. досрочно прекращены полномочия главы ... сельского поселения ФИО3 Т. Номер обезличенл.д. 176.

В кредитном договоре от 06.07. 2007г. ( копия) Т.Номер обезличен

Таким образом, ФИО3 своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 являются возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом принимается во внимание и то, что по месту жительства и работы ФИО3 характеризуется исключительно положительно.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого ФИО3, содеянное им, считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества и считает возможным применить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание виде 2 х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы ФИО3считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному ФИО3 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФИО17 ФИО0