Приговор ст.228ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски Дата обезличена г.

... суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

транспортного прокурора ФИО1

подсудимого ФИО2 защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., молдаванина, лица без гражданства, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в селе ... ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в августе 2009 года около 14 часов на пустыре возле села ... ... ФИО2 путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой 10,875 грамма в высушенном состоянии, которое стал хранить в надворных постройках домовладения Номер обезличен по ... села ... ..., где он проживал без регистрации.

Дата обезличена года ФИО2 часть хранящейся марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть переложил в карман своих джинсовых брюк и продолжил незаконное хранение наркотического средства в своей одежде.

Дата обезличена года около 15 часов 10 минут на входе в здание железнодорожного вокзала станции Лиски по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Лиски, где при производстве личного досмотра ФИО2 у него в правом переднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой в высушенном состоянии 10,875 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное ФИО2 преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 ранее не судим, он чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, как личность по месту жительства он характеризуется посредственно, не имеет гражданства, общественно полезным трудом не занимается, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие его вину обстоятельства, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО2 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 10,275 грамма в высушенном состоянии, находящееся в бумажном свертке, перевязанном резинкой желтого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Лиски, уничтожить.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении ФИО2 отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья