Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                      16 марта 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                                    Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                                    Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

    Лискинской межрайпрокуратуры                 Шахбазова Ю.Ф.,

    подсудимого                 Обухова Е.А.,

    защитника                 Мокшина М.С.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Обухова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов Е.А. при следующих обстоятельствах совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес> Обухов Е.А. с целью незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло без цели сбыта для личного немедицинского потребления по месту своего проживания в <адрес>, расположенной в <адрес>, используя ранее собранные им в августе 2010 года в районе поселка Сахарного завода <адрес>, верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля и молочный продукт, путем варения на открытом огне в металлической кастрюле с целью получения единой массы, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло массой 107,8 грамма в высушенном состоянии, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Обухов Е.А. был задержан сотрудниками Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> у <адрес> и доставлен в служебное помещение Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство гашишное масло массой 107,8 грамма в особо крупном размере, которое Обухов Е.А. незаконно без цели сбыта изготовил и хранил для личного немедицинского потребления при себе вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Обухова Е.А. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Обуховым Е.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывается отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья и данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 96, 111, 113, 115).

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке и судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая эти же обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обухова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Обухова Евгения Александровича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Обухову Евгению Александровичу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 107,8 грамма в высушенном состоянии, находящееся в полимерной бутылке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий