Приговор ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                          5 апреля 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Лискинского межрайонного прокурора Глухова А.В.

подсудимой Проданой Татьяны Андреевны

защитника Шереметова А.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Проданой Татьяны Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украины, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч.2, 30 ч. 3, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Проданая Т.А. группой лиц по предварительному сговору совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в <адрес> в районе <адрес> ФИО3, осужденный за совершение этого преступления вступившим в законную силу приговором Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Проданой Т.А., в соответствии с заранее распределенной Проданой Т.А. ролью, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыло лицу под псевдонимом «Цветаева» ранее незаконно в целях сбыта приобретенное Проданой Т.А., незаконно хранимое ею в целях сбыта и переданное ФИО3 для дальнейшего незаконного сбыта в тот же день примерно в 17 часов в <адрес> у <адрес> находящееся в полимерном шприце не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 10 мл массой 10,82 грамма, получив от «Цветаевой» в качестве оплаты денежные средства в размере 1000 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 и Проданой Т.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - было передано в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, и в тот же день было добровольно выдано «Цветаевой» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Полученными от незаконного сбыта ядовитого вещества денежными средствами ФИО3 и Проданая Т.А., распределив между собой, распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимая Проданая Т.А. группой лиц по предварительному сговору совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут в <адрес> в районе <адрес> ФИО3, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Проданой Т.А., действуя в соответствии с заранее распределенной Проданой Т.А. ролью, путем продажи за денежные средства в сумме 5000 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Цветаева» ранее незаконно в целях сбыта приобретенное Проданой Т.А., незаконно хранимое ею в целях сбыта и переданное ФИО3 для дальнейшего незаконного сбыта в тот же день примерно в 13 часов 30 минут в <адрес> у <адрес> находящееся в трёх полимерных шприцах не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - объемом 48 мл массой 51,936 грамма, получив от «Цветаевой» в качестве оплаты денежные средства в размере 5000 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 и Проданой Т.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - было передано в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, и в тот же день было добровольно выдано «Цветаевой» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимая Проданная Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут в <адрес>, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Проданая Т.А., незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Сергеев» приобретенное ранее в целях сбыта, находящееся в полимерном шприце ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл., массой 0,541 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 100 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Проданой Т.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, было передано в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в тот же день было добровольно выдано «Сергеевым» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

    Подсудимая Проданная Т.А. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В один из дней осени 2010 года в <адрес> на территории Центрального рынка Проданая Т.А. у неустановленного лица с целью последующего сбыта действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, незаконно приобрела ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, общим объемом 1,5 мл., массой 1,623 грамма, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, которое незаконно в целях дальнейшего сбыта с момента приобретения стала хранить при себе, после чего незаконно в железнодорожном транспорте перевезла вышеуказанное количество ядовитого вещества из <адрес> в <адрес>, где продолжала незаконно в целях сбыта хранить его в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, вплоть до момента его обнаружения и изъятия в двух шприцах в ходе обыска, проведенного сотрудниками Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в жилище по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 20 минут.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимая Проданая Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении ее дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Проданая Т.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство она выразила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глухов А.В. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Проданая Т.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Проданой Т.А. обвинение обоснованным, и оно подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Суд квалифицирует ее действия по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2, 30 ч. 3, 234 ч.2, 30 ч. 3, 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Проданой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею ряда умышленных преступлений средней тяжести по реализации вещества, используемого для приготовления наркотика, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, судимости не имеющей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Проданой Т.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Проданой Т.А. не имеется. Принимая во внимание все эти обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно путем назначения ей условного наказания к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Проданую Татьяну Андреевну признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказания:

по ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федеральных законов №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федеральных законов №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 234 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Проданной Т.А. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Проданой Т.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2(два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Проданой Т.А. отменить.

Вещественные доказательства:

шприцы с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, листы бумаги с контрольными образцами метящего средства, листы со смывами с рук, хранящихся в камерах хранения УФСКН РФ по <адрес>, Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

деньги в сумме 5900 рублей, применяемые в ходе проведения проверочной закупки, возвратить в Управление ФСКН РФ по <адрес>.

копию цифрового носителя типа CD-R марки «Verbatim» с записями оперативно-технического мероприятия негласное видеонаблюдение, проводимого в отношении Проданой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, цифровой носитель типа CD-R марки «Verbatim» с материалами оперативно-технического мероприятия негласная аудиозапись, проводимого в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, 10 листов со сведениями о дате, времени, продолжительности соединений между абонентом телефонного номера -(906)-589-52-32 и другими абонентами, номерах абонентов период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, сведениями, позволяющих идентифицировать абонентов (информации о том, на чье имя зарегистрирован вышеуказанный телефонный номер, с которого и по которое время эксплуатируется), полученные из ОАО «Вымпел-Коммуниуации» - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции она вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий