Приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                   7 апреля 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – Лискинского межрайпрокурора Кривцова Ю.В.,

подсудимой Конаревой Татьяны Викторовны

защитника Поднебесникова Д.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конаревой Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> – Ата Казахской ССР, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование средне – специальное, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Конарева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Конарева находясь в жилом <адрес> в процессе совместного распития спиртного с владельцем жилища ФИО3 решила тайно похитить находившиеся на прикроватной тумбочке денежные средства в сумме 6000 рублей. Действуя с умыслом на кражу, Конарева, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в состоянии опьянения и не замечает ее действий, тайно, с корыстной целью завладела находившимися на тумбочке в жилой комнате деньгами ФИО3 в сумме 6000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. После этого Конарева с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимая Конарева Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Конарева Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство она выразила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом уведомленной о дне и месте рассмотрения дела, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразила. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Конаревой Т.В. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Конаревой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления средней тяжести, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства крайне отрицательно, совершившей преступление в период испытательного срока по приговору суда. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание являются явка с повинной и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Конаревой не имеется, поскольку на момент совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ - условное осуждение в отношение нее не отменялось и она не направлялась для отбывания наказания в виде лишения свободы. По указанным мотивам исправление виновной возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы. Поскольку Конарева уже отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то суд определяет порядок следования осужденной к месту отбывания наказания под конвоем, для чего избирает ей меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Конареву Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Конаревой Т.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 2(двух) лет 9(девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношение Конаревой Т.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и определить порядок следования к месту отбывания наказания в колонию – поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Конаревой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Конаревой Т.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по первому делу с 13 по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок(10 суток) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденной разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий