Приговор Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                         21 февраля 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лискинского межрайпрокурора Чернова В.А.

подсудимого Ярченко Яна Алексеевича,

защитника Власова Б.Б., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сериковой Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярченко Яна Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», 313 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ярченко Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> Ярченко Я.А. с целью хищения чужого имущества прибыл к дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, через незапертую входную дверь незаконно тайно проник внутрь жилища, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 600 рублей, дерматиновый кошелек стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущества на сумму 1500 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Завладев указанным имуществом, Ярченко Я.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ярченко совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в селе <адрес> Ярченко Я.А. с целью открытого хищения чужого имущества прибыл к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где путем выбивания запертой на щеколду входной двери незаконно проник в жилище, после этого, действуя с корыстной целью, применив в отношении находившегося в доме ФИО6 не опасное для жизни и здоровья насилие, выразившееся в обхвате руками за туловище и руки и удержании, причиняя потерпевшему физическую боль и лишая возможности к сопротивлению, открыто похитил, достав из кармана пиджака ФИО6, принадлежащие последнему деньги в сумме 1100 рублей. Завладев указанным имуществом, Ярченко Я.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ярченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в селе Нижний Мамон-<адрес> Ярченко Я.А. с целью продажи церковных свечей зашел в <адрес>, принадлежащего ФИО7 Не обнаружив в доме ФИО7, Ярченко решил воспользоваться отсутствием потерпевшей и совершить кражу имущества из дома. С этой целью, Ярченко, действуя тайно, с корыстной целью завладел находившимися в ящике шкафа принадлежащими ФИО7 денежными средствами в сумме 14000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимый Ярченко Я.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ярченко Я.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чернов В.А., потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом уведомленной о дне и месте рассмотрения дела, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразила, по окончании предварительного расследования обращалась с письменным заявлением, в котором просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства(л.д.236 т.1). Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Ярченко Я.А. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ярченко Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно двух тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Как личность Ярченко характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. Учитывая изложенное, суд считает его исправление возможным только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. С учетом имущественного положения виновного, который не работает, имущества в собственности не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Ярченко Яна Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Ярченко Я.А. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Ярченко Я.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пуговицу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ярченко Я.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(10 суток) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий