1-155/2012



ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 27.06.2012 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи      Подакиной Е.Н.,

с участием прокурора      Галкина С.В.,

подсудимого      Ершова Ю.Ю.

его защитника      Константиновой Н.А.,

представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевшей        ФИО7

при секретаре              Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении Ершова Юрия Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ершов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в городе <адрес>, Ершов Ю.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>. Находясь напротив указанного дома и осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ершов Ю.Ю., воспользовавшись отсутствием хозяев и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 1025 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, флешкарту на 8 Гб стоимостью 800 рублей и не представляющие ценности для потерпевшей маникюрные щипцы и две конфеты, а всего на общую сумму 10325 рублей. Завладев похищенным, Ершов Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10325 рублей.

Действия Ершова Ю.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ершов Ю.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов Ю.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его суд квалифицирует по действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Ершовым Ю.Ю. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого - отрицательно характеризующегося по месту отбытия наказания, имеющего нарушения установленного порядка отбытия наказания

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Ершову Ю.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствие с которыми максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Ершову Ю.Ю. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого Ершова Ю.Ю., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ершова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ершову Ю.Ю. – заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Ершова Ю.Ю.. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

    Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1025 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> флешкарту на 8 Гб, гарантийные талоны, кассовые чеки, маникюрные щипцы считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО7.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий