1-196/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 15 августа 2012 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лискинского межрайпрокурора Чернова В.А.

подсудимой Молодцовой Оксаны Богдановны,

защитника Мокшина М.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волобуевой К.Э.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молодцовой Оксаны Богдановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Молодцова О.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 22 часов в <адрес> Молодцова О.Б. совместно со своей подругой ФИО6 распивали спиртные напитки, в том числе и в расположенном по <адрес> киоске <данные изъяты> ФИО10 где ФИО6 работала в должности продавца. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ Молодцова О.Б., находясь по месту своего жительства в <адрес>, воспользовавшись сном ФИО6 завладела из сумочки последней ключами от входной двери киоска с целью кражи товарно – материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Молодцова О.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 до 8 часов прибыла к расположенному в <адрес> на территории Восточного рынка по <адрес> киоску <данные изъяты> где, воспользовавшись отсутствием хозяев и других лиц, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взятыми из сумки ФИО6 ключами открыла входную дверь, незаконно проникла в помещение указанного киоска <данные изъяты> ФИО12 откуда тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 товарно – материальные ценности: куры в количестве 3 штук стоимостью 180 рублей за одну штуку на общую сумму 540 рублей, сосиски в количестве 19 штук стоимостью 25 рублей каждая общей стоимостью 475 рублей, чай в количестве 50 пакетиков стоимостью 6 рублей каждый общей стоимостью 300 рублей, кофе в количестве 23 пакетика стоимостью 14 рублей каждый общей стоимостью 322 рубля, стаканы одноразовые в количестве 30 штук стоимостью 1 рубль каждый общей стоимостью 30 рублей, пиво «Жатецкий Гусь» объемом 1,5 литра в количестве 4 штук стоимостью 81 рублей каждая общей стоимостью 324 рубля, пиво «Жатецкий Гусь» объемом 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью38 рублей общей стоимостью 190 рублей, пиво «Арсенальное» крепкое объемом 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 80 рублей каждая общей стоимостью 160 рублей, пиво «Жигулевкое» объемом 1,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 73 рубля каждая общей стоимостью 365 рублей, пиво «Жигулевское» объемом 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 29 рублей каждая общей стоимостью 58 рублей, пиво «Жигулевское» объемом 2,5 литра в количестве 1 штуки стоимостью 100 рублей каждая общей стоимостью 100 рублей, пиво «Большая кружка» объемом 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 26 рублей каждая общей стоимостью 130 рублей, пиво «Балтика» объемом 0,5 литра в количестве 4 штук стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 120 рублей, пиво «Балтика » объемом 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 41 рубль каждая общей стоимостью 205 рублей, энергетик «Монстр» объемом 0,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 24 рубля каждый общей стоимостью 48 рублей, газированная вода «Фруктовые воды» объемом 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 20 рублей каждая общей стоимостью 100 рублей, сигареты «Винстон» синий в количестве 10 пачек стоимостью 41 рубль за одну пачку общей стоимостью 410 рублей, сигареты «Винстон» красный в количестве 4 пачек стоимостью 38 рублей за одну пачку общей стоимостью 152 рубля, сигареты «Бонд» синий в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 310 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку общей стоимостью 300 рублей, сигареты «Кисе» в количестве 8 пачек стоимостью 31 рублей за одну пачку общей стоимостью 248 рублей, сигареты «ЛД» голд в количестве 7 пачек стоимостью 32 рубля за одну пачку общей стоимостью 224 рубля, деньги в сумме 5800 рублей, а всего на общую сумму 10911 рублей. Завладев похищенным имуществом и деньгами, Молодцова О.Б. с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 10911 рублей.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимая Молодцова О.Б. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Молодцова О.Б. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство она выразила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чернов В.А., потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Молодцовой О.Б. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Молодцовой О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, отягчающих наказание Молодцовой О.Б, не имеется. С учетом изложенного суд считает, что исправление виновной возможно путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.

С учетом обстоятельств содеянного суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ.

Потерпевшая ФИО3 предъявила в уголовном деле гражданский иск к подсудимой Молодцовой О.Б. о возмещении имущественного вреда от преступления на сумму 10911 рублей. Гражданский ответчик Молодцова О.Б. иск признала в полном объеме. Поскольку Молодцова не возместила причиненный ущерб, а ее вина в этом доказана приговором суда, то на основании ст. 1064 ч.1 ГК РФ сумма убытков подлежит взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молодцову Оксану Богдановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Молодцовой О.Б. – отменить.

Взыскать с Молодцовой Оксаны Богдановны в пользу ФИО3 в возмещение имущественного вреда от преступления 10911 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий