1-192/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 22 августа 2012 года

Судья Лискинского районного суда    

Воронежской области    Калугина С.В.
при секретаре Польшикова Е.И.

с участием государственного обвинителя     Сомовой Е.Ю.

помощника Лискинского межрайпрокурора

подсудимого Зязина Александра Николаевича

защитника     Ощенко С.Н.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зязина Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зязин А.Н. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Зязин А.Н. действуя с прямым умыслом, с целью обеспечения потребления наркотических средств, путем приспособления помещения кухни по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, для употребления там наркотических средств, а так же путем оборудования его посудой, инструментами и приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств, организовал притон для потребления наркотических средств, привлекая лиц, желающих им воспользоваться для употребления наркотических средств, после чего, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, стал содержать его, действуя из корыстных побуждений, систематически предоставляя его для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия — ацетилированного опия, экстракта маковой соломы, следующим лицам: ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а так же другим лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, предоставляя этим лицам посуду, инструменты и приспособления для изготовления и употребления наркотического средства группы опия - ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, принимая участие в изготовлении наркотического средства, осуществляя обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства путем уборки вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление вышеуказанным лицам помещения, посуды и приспособлений для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Зязин А.Н. получал от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, не имея возможности другим путем приобрести его самостоятельно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Зязин А.Н. предоставил помещение кухни по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО9, потребляющему наркотические средства без назначения врача, а так же предоставил этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление ФИО9 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Зязин А.Н. получил от него часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут ФИО2 предоставил помещение кухни по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО6, потребляющей наркотические средства без назначения врача, а так же предоставил этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление ФИО6 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Зязин А.Н. получил от нее часть изготовленного наркотического средства для личного употребления

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут ФИО2 предоставил помещение кухни по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО7,    потребляющей наркотические средства без назначения врача, а так же предоставил этим лицам посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление ФИО7 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Зязин А.Н. получил от нее часть изготовленного наркотического средства для личного употребления

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Зязин А.Н. предоставил помещение кухни по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО8, потребляющему наркотические средства без назначения врача, а так же предоставил этим лицам посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление ФИО8 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Зязин А.Н. получил от него часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Органами предварительного следствия действия Зязина А.Н. квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Зязиным А.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении престарелой бабушки ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывается отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом того, что дело рассматривается в особом порядке и судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зязина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Зязина Александра Николаевича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Зязину А.Н. отменить.

Вещественные доказательства: материалы о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ ФИО9, ФИО6, ФИО12, ФИО8, хранящиеся у мирового судьи судебного участка <адрес> - возвратить мировому судье судебного участка <адрес>. Полимерный пакет с металлическими пассатижами темного цвета; полимерный пакет с металлической кастрюлей темного цвета; полимерный пакет с металлической ложкой; полимерный пакет с металлической кастрюлей с растительным веществом темного цвета внутри; полимерный пакет с металлической чашкой белого цвета, хранящиеся в Лискинском МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья