приговор ст. 111 ч. 1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски 15 августа 2012 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя Лискинского

межрайонного прокурора Кривцова Ю.В.

подсудимого Красикова Александра Леонтьевича

защитника Пыркова А.Т.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красикова Александра Леонтьевича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

Установил:

Красиков А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Красиков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своей матери - ФИО5 в <адрес> <адрес>. В это же время в указанном доме находился и сожитель ФИО5ФИО8

Между Красиковым А.Л. и ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой они оба вышли в коридор дома, где, Красиков А.Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения ФИО8 телесных повреждений, умышленно нанес ему три удара кулаками в область головы, от которых ФИО8 упал на пол. После этого Красиков А.Л. нанес ФИО8 три удара ногой в область туловища.

Затем, реализуя свой умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему, Красиков А.Л. с силой столкнул на лежащего на полу ФИО8 стоявшую у стены деревянную лестницу, после чего боковой частью указанной лестницы умышленно нанес ему два удара в область левого плеча.

При этом умышленными противоправными действиями Красикова А.Л. ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде перелома левой плечевой кости в верхней трети, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть а также ссадины околоушной области слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью

В судебном заседании подсудимый Красиков А.Л. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, потерпевший ФИО8, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красиков А.Л., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Красиковым А.Л. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Красикова А.Л. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья.

При определении вида и размера наказания Красикову А.Л. суд учитывает, что им в состоянии алкогольного опьянения совершено тяжкое преступление, за что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Но, принимая во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2-й группы, имеющиеся по делу смягчающие наказание Красикова А.Л. обстоятельство, с учетом мнения потерпевшего ФИО8, который просил не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным применить в отношении Красикова А.Л. условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Красикова Александра Леонтьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красикову А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Красикова А.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Красикова А.Л. отменить.

Вещественное доказательство, деревянную лестницу размером 220х6х9 см, передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья