1-191/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски          21 августа 2012 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи Калугиной С.В.,

при секретаре               Польшиковой Е.И.

с участием прокурора Сомовой Е.Ю.

старшего помощника Лискинского межрайпрокурора

подсудимого Штанькова Станислава Алексеевича

защитника Садчикова А.И.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штанькова Станислава Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штаньков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в <адрес> Штаньков С.А. пришел к своему знакомому ФИО6, проживающему в доме <адрес>. Постучав в дверь, и убедившись, что дома никого нет, Штаньков С.А. решил воспользоваться отсутствием хозяев дома и похитить принадлежащие жене его знакомого ФИО2 золотые серьги с рубинами, которые ранее видел в их доме. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Штаньков С.А. прошел к расположенному на веранде окну, руками отодвинул закрывавший оконный проем лист шифера, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО6, где из вазы, стоявшей в стенке, тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО2 золотые серьги с рубинами стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Штаньков С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Действия Штанькова С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Штаньков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Садчиков А.И. заявленное ходатайство поддерживает.

Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Штанькова С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Штаньковым С.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. (

Учитываются судом данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, лишен родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающим наказание Штанькову С.А.., не установлено.

С учетом изложенного, и того, что Штаньков С.А. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения через непродолжительное время после условного осуждения, не встав на путь исправления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Также суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку Штаньков С.А. ранее неоднократно совершал преступления корыстной направленности, не работает, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, лишен родительских прав.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к Штанькову С.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку в период отбывания условного наказания по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Штаньковым С.А. совершено тяжкое преступление, суд в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание с учетом требований ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штанькова Станислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Штанькову С.А. приговором Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Штанькову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: золотые серьги, хранящиеся у потерпевшей – возвратить потерпевшей ФИО2, мужские шлепки и футболку, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> – возвратить Штанькову С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья