приговор ст. 158 ч. 2 п. в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 15 августа 2012 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лискинского межрайпрокурора Чернова В.А.

подсудимого Игнатова Александра Александровича,

защитника Ощенко С.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волобуевой К.Э.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатова Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> Игнатов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития спиртного пришел к своей знакомой ФИО7, проживающей в общежитии, расположенном в <адрес>. Находясь в общежитии и узнав от жителей общежития, что его знакомая ФИО7 проживает в комнате , Игнатов А.А. подошел к указанной комнате и обнаружил, что входная дверь не заперта. Постучав в дверь комнаты и не дождавшись ответа, Игнатов А.А. через не запертую входную дверь прошел внутрь комнаты, где обнаружил, что его знакомая ФИО7 спит на кровати, а на подоконнике лежит ноутбук, решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Игнатов тайно с корыстной целью похитил из комнаты принадлежащий сожителю ФИО7 - ФИО2 ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, Игнатов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимый Игнатов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игнатов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чернов В.А., потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Игнатову А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Игнатову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, данные о личности виновного, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда от преступления и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатова А.А. не установлено. По указанным мотивам, суд считает, что исправление Игнатова А.А. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. С учетом корыстного характера преступления, обстоятельств его совершения суд считает необходимым в целях исправления Игнатова А.А. назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую согласно ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Игнатову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации.

Установить осужденному Игнатову А.А. следующие ограничения при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов любых суток, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории Лискинского муниципального района <адрес>. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган для регистрации четыре раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Игнатова Александра Александровича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Игнатову Александру Александровичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей на предварительном расследовании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ноутбук марки <данные изъяты> гарантийный талон, товарный чек – возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий