приговор ст. 158 ч. 2 п. б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски 14.08.2012 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Подакина Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Галкина С.В.,

Лискинской межрайпрокуратуры

подсудимого Ярченко М.А.,

защитника Пыркова А.Т.,

представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а так же с участием представителя потерпевшего

ООО "Острогожск-ТОРГ"     ФИО6,

при секретаре Черновой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярченко Михаила Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярченко М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов Ярченко М.А., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к территории МУП «Давыдовский рынок», расположенной по адресу <адрес>. При этом Ярченко М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовался тёмным временем суток, временным отсутствием на территории МУП «Давыдовский рынок» сторожа и других граждан и, будучи уверенным, что никто не видит его действий, используя разрыв в ограждении территории МУП «Давыдовский рынок», проник на территорию указанного рынка и подошел к торговому павильону «Ермолинские полуфабрикаты» ООО «Острогожск-ТОРГ». Там Ярченко М.А. путём отрыва роль-ставни и взлома запорного устройства оконной витринной форточки незаконно проник в помещение торгового павильона «Ермолинские полуфабрикаты» ООО «Острогожск-ТОРГ», предназначенного для временного хранения продуктов питания, временного нахождения в нём продавца в целях осуществления своей служебной деятельности - розничной торговли и временного хранения денежной выручки, откуда он тайно с корыстной целью похитил чужое имущество - принадлежащие ООО «Острогожск-ТОРГ» наличные деньги в сумме 28 301 рубль 90 копеек.

С похищенным Ярченко М.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Острогожск-ТОРГ» на указанную сумму.

Действия Ярченко М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ярченко М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Галкин С.В., представитель потерпевшего ООО "Острогожск-ТОРГ" ФИО6, согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярченко М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Ярченко М.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, изложенная в виде заявление на имя начальника ОМВД России <адрес>, полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством отягчающим наказание Ярченко М.А. является рецидив преступлений. Суд также учитывает данные о личности подсудимого - ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.41,141-144,145,146,147,148,149,150,151,153,154,155-156,157-158,159-168,170).

При назначении наказание подсудимому Ярченко М.А. суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого Ярченко М.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Ярченко М.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Ярченко М.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярченко Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Ярченко М.А. по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярченко М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания Ярченко М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ему в срок наказания, наказание, отбытое им по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу- билет банка России - бумажная денежная купюра, номиналом 100 (сто) рублей образца 1997 года серии ; билет банка России - бумажная денежная купюра, номиналом 50 (пятьдесят) рублей образца 1997 года серии ; билет банка России - бумажная денежная купюра, номиналом 50 (пятьдесят) рублей образца 1997 года серии ; билет банка России - бумажная денежная купюра, номиналом 50 (пятьдесят) рублей образца 1997 года серии ВО , хранящиеся в металлическом сейфе в отделении полиции <адрес> МВД России по <адрес>- возвратить ООО "Острогожск-ТОРГ".

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий