сбыт и хранение продукции не отвечающей требованиям безопасности



Уголовное дело Номер обезличенНомер обезличен год  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г.Липецк                                                                                               22 июля 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Липецкого района Прокофьевой Е.А.,

подсудимой Баскаковой З.М.,

защитника Сладкова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и  удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке уголовное дело в отношении

Баскаковой З.М., Дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ.

установил:

 

Баскакова З.М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Баскакова З.М. Дата обезличена в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в своем доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требова­ниям безопасности жизни и здоровья потре­бителей, с целью личной наживы, лично продала ФИО1 за пятьдесят рублей 500 миллилитров жидкости, крепостью <данные изъяты>, содержащей в виде микропримесей <данные изъяты>.

Согласно материалам специальной литературы, опыту клинической и судебно-медицин­ской практики:

- <данные изъяты> оказывает наркотическое (опьяняющее) действие на цен­тральную нервную систему; картина отравления данным спиртом сходная с проявлениями ал­когольного (наркотического) опьянения, но отличается более «агрессивным» видом, напоми­нающим состояние тяжелого похмелья: головная боль, вялость, головокружение, адинамия, за­трудненная речь и координация движений, кроме этого – боль в животе и пояснице, мелькание искр перед глазами, понижения зрения, переходящее в слепоту, на терминальных стадиях – на­рушения дыхания, спутанность сознания вплоть до коматозного состояния.

- <данные изъяты>  (тем более в сочетании с <данные изъяты>) оказывает наркотиче­ское (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; картина острого отравления <данные изъяты> может выглядеть следующим образом: вялость, головокружение, адинамия, затруд­ненное дыхание, расстройства желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота), возможно, развитие судорог.

Употребление в качестве спиртного напитка спиртосодержащей смеси, в состав кото­рой входит <данные изъяты>, не соответствует критериям безопасно­сти жизни и  здоровья человека, так как в  со­ответствии с  их фармакологическим действием приводит к различного вида вредным послед­ствиям для здоровья.

Она же, (Баскакова З.М.) в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, имея умысел на хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, хранила в целях сбыта в своем доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., спиртсодержащую жидкость объемом не менее 4,2 литра жидкости, содержащей в виде микропримесей <данные изъяты>. Согласно материалам специальной литературы, опыту клинической и судебно-медицин­ской практики:

- <данные изъяты> оказывает наркотическое (опьяняющее) действие на цен­тральную нервную систему; картина отравления данным спиртом сходная с проявлениями ал­когольного (наркотического) опьянения, но отличается более «агрессивным» видом, напоми­нающим состояние тяжелого похмелья: головная боль, вялость, головокружение, адинамия, за­трудненная речь и координация движений, кроме этого – боль в животе и пояснице, мелькание искр перед глазами, понижения зрения, переходящее в слепоту, на терминальных стадиях – на­рушения дыхания, спутанность сознания вплоть до коматозного состояния.

- <данные изъяты>  (тем более в сочетании с <данные изъяты>) оказывает наркотиче­ское (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; картина острого отравления <данные изъяты> может выглядеть следующим образом: вялость, головокружение, адинамия, затруд­ненное дыхание, расстройства желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота), возможно, развитие судорог.

Употребление в качестве спиртного напитка спиртосодержащей смеси, в состав кото­рой входит <данные изъяты>, не соответствует критериям безопасно­сти жизни и  здоровья человека, так как в  со­ответствии с  их фармакологическим действием приводит к различного видам вредным послед­ствиям для здоровья.

Допрошенная в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой, и судебного следствия подсудимая Баскакова З.М. свою вину в предъявленных ей обвинениях по двум составам преступлений не признала и показала, что в домашних условиях производством <данные изъяты> с целью сбыта она занимается на протяжении нескольких лет, как вышла не пенсию. При изготовлении <данные изъяты>, кроме <данные изъяты> она в него ничего не добавляет и поэтому ни­какие спиртосодержащие примеси для укрепления <данные изъяты>, она в него не добавляла. Обычно продавала <данные изъяты> по 100-150 грамм постоянным клиентам, проживающим в <данные изъяты>, который находится через дорогу от ее дома. В среднем в месяц она реализовывала <данные изъяты> на сумму около 2000 рублей. Большое количество емкостей, обнаруженных у нее в доме при обыске, объяснила тем, что ранее продавала <данные изъяты> оп­том, бутылки использовала для перевозки <данные изъяты> для последующей его перепродажи. Предложения по закупке <данные изъяты> поступали к ней от разных людей. Пояснить какая жидкость находилась в трех пластмассовые бутылках емкостью по 0,5 литра, а также в бутылке емкостью 1,5 литра, обнаруженных и изъятых у нее в доме в ходе обыска, она не может, но при этом не отрицала, что эти емкости принадлежали ей, и в них она хранила изготовленный ею в домашних условиях <данные изъяты>. Примерно в феврале 2010 года к ней при­ходили сотрудники милиции, один из них был участковый уполномоченный милиции, и предупредили ее, что она продает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, но она с их доводами и заключением эксперта не согласилась.

Допрошенная в ходе и предварительного следствия в качестве обвиняемой Баскакова З.М. свою вину в предъявленных ей обвинениях не признала, и, пользуясь правом ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась (л.д.<данные изъяты>).

Однако вина подсудимой Баскаковой З.М. в совершении преступления по сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников ОВД участвовал в мероприятии «Проверочная закупка» по закупке спиртосодержащей жид­кости. В здании ОВД в присутствии двух ранее ему неизвестных понятых он был добровольно досмотрен на предмет наличия у него спирто­содержащей продукции и денежных средств, которых в процессе досмотра у него не было. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра его вещей, в котором он и понятые расписались. Далее в одном из кабинетов ОВД сотрудники милиции отксерокопировали денежную купюру достоинством пятьдесят рублей и составили в присутствии понятых акт осмотра, ко­пирования и вручения ему денежной купюры. После этого он и понятые с сотрудниками милиции проехали на ..., где ему сообщили, что из дома Номер обезличен женщина осуществляет продажу спиртосодержащей жидкости. Он пошел в этот дом и когда дверь ему открыла подсудимая Баскакова З.М., он спросил у нее, есть ли в продаже что-нибудь выпить. Баскакова З.М. ему ответила, что есть и стоит это 50 рублей за 0,5 литра. Он передал ей 50 рублей, и через несколько минут она вынесла ему пластиковую бутылку 0,5 литра с надписью <данные изъяты>, в которой находилась жидкость с резким запахом алкоголя. С этой бутылкой он вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал им, приобретенную у Баскаковой З.М. бутылку с жидкостью. Данная передача была оформлена протоколом добровольной выдачи и актом проверочной закупки и пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета с резким запахом алкоголя, была опечатана сотрудниками ОВД в его присутствии и двух понятых печатью Номер обезличен.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена принимал участие в качестве понятого в ме­роприятии «Проверочная закупка» по закупке спиртосодержащей жидкости. Находясь в кабинете Номер обезличен, расположенном на втором этаже ОВД в его присутствии произведен был осмотр закупщика ФИО2 и его вещей на предмет нахождения у него спиртосодержащей про­дукции, а также денежных средств. При досмотре у закупщика спиртосодержащей продукции, а также денежных средств, обнаружено не было. Данный досмотр сотрудники милиции офор­мили протоколом личного досмотра вещей. В данном протоколе он и второй понятой расписались. Затем сотрудники милиции отксерокопировали денежную купюру достоинством 50 руб­лей и составили акт осмотра, копирования и вручения денежной купюры закупщику. После этого они на автомобиле приехали в ..., где остановились рядом с геронтологическим центром. Закупщик ФИО2 пошел в дом Номер обезличен, откуда вернулся через 10-15 минут и сообщил им, что в доме Номер обезличен по ... он приоб­рел у женщины 0,5 литра прозрачной жидкости с резким запахом спиртного. Бутылку с жидкостью закупщик выдал сотрудникам милиции, которые составили протокол доброволь­ной выдачи и акт проверочной закупки. Затем закупленная пластиковая бутылка емко­стью 0,5 литра с надписью на этикетке <данные изъяты>, содержащая жидкость прозрачного цвета с резким запахом спиртного была опечатана сотрудниками милиции в при­сутствии понятых и закупщика.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал аналогичные показания, что свидетели ФИО3 и ФИО2

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он совместно со своим напарником ФИО6 находился на рабочем месте в <данные изъяты>, расположен­ном по адресу: .... По просьбе сотрудника милиции они приняли участие в качестве понятых при составлении административ­ного протокола на Баскакову З.М., проживающую по адресу: ..., и ознакомление ее со справкой исследования Номер обезличен. Участковый составил на Баскакову З.М. административный протокол, а оперуполномоченный ознакомил Баскакову З.М. со справкой исследования и тем, что Баскакова З.М. продает самогон с примесями, которые опасны для здоровья людей. При этом, Баскакову З.М. предупредили об уго­ловной ответственности за продажу спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоро­вья потребителей, т.к. в жидкости присутствовала примесь диэтилфталат. От подписи в административном протоколе и что она ознакомлена со справкой исследования Баскакова З.М. отказалась, сказав, что в ее <данные изъяты> нет никаких примесей и она продает людям хороший <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО5

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена по просьбе сотрудников ОВД участвовал в мероприятии «Проверочная закупка» по закупке спиртосодержащей жид­кости. В здании ОВД в присутствии двух ранее ему неизвестных понятых он был добровольно досмотрен на предмет наличия у него спирто­содержащей продукции и денежных средств, которых в процессе досмотра у него не было. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра его вещей, в котором он и понятые расписались. Сотрудники милиции отксерокопировали денежную купюру достоинством пятьдесят рублей и составили в присутствии понятых акт осмотра, ко­пирования и вручения ему денежной купюры. После этого он и понятые с сотрудниками милиции проехали на ..., где ему сообщили, что из дома Номер обезличен осуществляется продажа спиртосодержащей жидкости. Он пошел в этот дом, и когда дверь ему открыла  Баскакова З.М., он спросил у нее, есть ли в продаже что-нибудь выпить из спиртного. Баскакова З.М. ответила, что есть и стоит это 50 рублей за 0,5 литра. Он передал ей 50 рублей, и через несколько минут она вынесла ему пластиковую бутылку 0,5 литра с надписью <данные изъяты>, в которой находилась жидкость с резким запахом алкоголя. С этой бутылкой он вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где передал им приобретенную у Баскаковой З.М. бутылку с жидкостью. Передача была оформлена протоколом добровольной выдачи и актом проверочной закупки. Затем, эта пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета с резким запахом алкоголя, была опечатана сотрудниками ОВД в его присутствии и двух понятых и скреплена печатью.

 Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена она по просьбе сотруд­ников милиции участвовала в мероприятии «Проверочная закупка» по закупке спиртосодержащей жидкости в качестве понятой. Находясь в кабинете, расположенном на втором этаже в ОВД, в ее присутствии и второго понятого был произ­веден добровольный осмотр закупщика и его вещей на предмет нахождения у него спиртосодержащей продукции, а также денежных средств. При досмотре у закупщика спиртосодержащей продукции и денежных средств обнаружено не было. Данный осмотр сотрудники милиции оформили протоколом личного досмотра вещей. Она и второй понятой расписались в соответствующих гра­фах. После чего сотрудники милиции в их присутствии и закупщика отксерокопировали денежную купюру достоинством 50 рублей и составили акт осмотра, копирования и вручения денежной купюры закупщику. Затем они все вместе приехали на автомобиле в ..., и остановились рядом с остановкой общественного транспорта, около здания геронтологического центра. Закупщик – ФИО1 прошел в дом Номер обезличен. Примерно через 10-15 минут он вернулся и сообщил, что в доме по ... он приобрел у женщины бутылку емкостью 0,5 литра прозрачной жидкости с резким запа­хом спиртного. Эту бутылку закупщик добровольно вы­дал сотрудникам милиции, которые составили протокол выдачи и акт про­верочной закупки. Купленную закупщиком пластиковую бутылку 0,5 литра с эти­кеткой <данные изъяты> с жидкостью прозрачного цвета с резким запахом спиртного сотрудниками милиции в их присутствии опечатали.

                 Кроме того, вина подсудимой Баскаковой З.М. подтверждается также рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8, согласно которому выявлен факт реализации спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции Баскаковой З.М. по месту ее жительства: ... л.д. <данные изъяты>);

 актом проверочной закупки от Дата обезличена, согласно которому у Баскаковой З.М. Дата обезличена приобретено 500 мл спиртосодержащей жидкости за 50 рублей при участии за­купщика ФИО2 и представителей общественности ФИО4, ФИО3л.д <данные изъяты>);

справкой ЭКЦ УВД Номер обезличен от Дата обезличена, согласно кото­рой жидкость из бутылки, закупленной Дата обезличена по адресу: ..., является смесью <данные изъяты> и <данные изъяты>, содержащего <данные изъяты>, крепостью <данные изъяты>. Жидкость содержит в своем составе в качестве основного компонента <данные изъяты> и в виде микропримесей – <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

              актом проверочной закупки от Дата обезличена, согласно которому у Баскаковой З.М. Дата обезличена приобретено 500 мл спиртосодержащей жидкости за 50 рублей при участии за­купщика ФИО1 и представителей общественности ФИО9, ФИО7 л.д.39);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого в числе иных предметов осмотрены были две бутылки объемом 0,5 литра, выполненные из полимерного мате­риала с надписью <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>

постановлением от Дата обезличена о признании и приобщении к уголовному делу вещественных до­ка­зательств, согласно которому в числе иных предметов признаны веществен­ными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела две бутылки объемом 0,5 литра, выполненные из полимерного материала с надписью <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

заключением физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому жидкости из двух пластиковых бутылок емкостью по 0,5 литра, полученных при проведе­нии Дата обезличена и Дата обезличена проверочных закупок у Баскаковой З.М. (объекты Номер обезличен), содержат в своем составе в качестве основного компонента <данные изъяты> и в виде мик­ропримесей – <данные изъяты>. Жидкости содержат <данные изъяты> в количестве: в объекте Номер обезличен<данные изъяты>;  в объекте Номер обезличен<данные изъяты> Жидкости из емкостей (объекты Номер обезличен) водкой не являются л.д.<данные изъяты>);

заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому жидкости из двух пластиковых бутылок емкостью по 0,5 литра, полученных при проведении Дата обезличена и Дата обезличена проверочных закупок у Баскаковой З.М. (объекты Номер обезличен), содержат в своем составе в качестве основного компо­нента <данные изъяты> и в виде микропримесей – <данные изъяты>. Содержание <данные изъяты> в объекте Номер обезличен<данные изъяты>, в объекте Номер обезличен<данные изъяты>.

Согласно материалам специальной литературы, опыту клинической и судебно-медицин­ской практики:

- <данные изъяты> оказывает наркотическое (опьяняющее) действие на цен­тральную нервную систему; картина отравления данным <данные изъяты> сходная с проявлениями ал­когольного (наркотического) опьянения, но отличается более «агрессивным» видом, напоми­нающим состояние тяжелого похмелья: головная боль, вялость, головокружение, адинамия, за­трудненная речь и координация движений, кроме этого – боль в животе и пояснице, мелькание искр перед глазами, понижения зрения, переходящее в слепоту, на терминальных стадиях – на­рушения дыхания, спутанность сознания вплоть до коматозного состояния.

- <данные изъяты>  (тем более в сочетании с этиловым алкоголем) оказывает наркотиче­ское (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; картина острого отравления <данные изъяты> может выглядеть следующим образом: вялость, головокружение, адинамия, затруд­ненное дыхание, расстройства желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота), возможно, развитие судорог.

Употребление в качестве спиртного напитка спиртосодержащей смеси, в состав кото­рой входит <данные изъяты>, не соответствует критериям безопасно­сти жизни и  здоровья человека, так как в  со­ответствии с  их фармакологическим действием приводит к различного вида вредным послед­ствиям для здоровья л.д.<данные изъяты>).

Вина подсудимой Баскаковой З.М. в совершении преступления по хранению с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена она с ФИО11 принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в доме Баскаковой З.М., расположенного по адресу: .... Баска­кова З.М. впустила их в дом не сразу. Когда они зашли со следователем в дом, она почувствовала резкий запах продуктов брожения. В доме были антисанитарные условия, кругом - пластиковые емкости раз­личного вида и объема. На полу лежало много различных вещей. В доме, в центре большой комнаты обнаружены были две ванны, накрытые полиэтиленовой пленкой и большое количество пластиковых бутылок различного объема. В обеих ваннах находилась жид­кость светло-коричневого цвета, от которой исходил запах продуктов брожения. При проведе­нии обыска обнаружены были и две алюминиевые емкости, в которых, как пояснила им Баска­кова З.М., находилась «готовая продукция». При проведении обыска в прихожей дома  Номер обезличен была обна­ружена бутылка объемом 0,5 литра с пластиковой крышкой зеленого цвета. Баскакова З.М. не смогла пояснить, что за жидкость в ней находится. При вскрытии крышки от нее исходил резкий запах технического спиртного, но отличавшийся от запаха <данные изъяты>. В ходе обыска были также обнаружены: две бутылки емко­стью 0,5 литра, при вскрытии крышек с которых, исходил запах спиртного; пус­тая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, в горлышке которой была вставлена воронка. В ходе обыска все изъятые ем­кости были выставлены на крыльцо дома, следователь ФИО12 зафиксировал их на фото­аппарат. После чего каждая бутылка по отдельности была опечатана печатью Номер обезличен в их присутствии. При опечатывании пластиковых емкостей ей приходилось нюхать жидкость, нахо­дящуюся в них, от которой исходил резкий запах спиртного. Затем изъятые пластиковые емкости были помещены в мешки, которые также опечатаны печатью Номер обезличен и снабжены бирками с поясни­тельными надписями, на которых они расписались. По окончании обыска следователь состави­л протокол, в котором были указаны пластиковые емкости, изъятые в ходе проведения обы­ска. После ознакомления с протоколом она в нем поставила свою подпись. Ей также известно, что Баскакова З.М. постоянно продает алкогольную продукцию жителям <данные изъяты>. При этом, Баскакова З.М. многим продает алкогольную продукцию в долг за деньги, а также в качестве оплаты принимает не только деньги, но и личные вещи клиентов и продукты питания. Она нередко замечала, что после употребления спиртного, приобретенного у Баскаковой З.М., человек мог вести себя неадекватно, от него исходил резкий, несвойственный алкогольным напиткам запах, похожий на запах жидкости для снятия лака. В настоящее время Баскакова З.М. также продолжает продавать алкогольную продукцию.

               Кроме того, вина подсудимой Баскаковой З.М. подтверждается также рапортом следователя ФИО12, согласно которому при производстве предварительного следствия по уго­ловному делу Номер обезличен выявлен факт хранения Баскаковой З.М. с целью сбыта спиртосо­держащей жидкости в качестве алкогольной продукции по месту ее жительства: ... л.д. <данные изъяты>);

             протоколом обыска в жилище Баскаковой З.М. по адресу: ... от Дата обезличена, в ходе которого среди прочих объектов изъяты: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой желто-зеле­ного цвета с надписью <данные изъяты> с содержащейся в ней бесцветной жидкостью; пластико­вая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> с содержащейся в ней бесцветной жидкостью; прозрачная пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> с содержащейся в ней бесцветной жидкостью; пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>; пластиковая канистра серовато – белого цвета с надписью на этикетке <данные изъяты> с содержащейся в ней бесцветной жидкостью; пла­стиковая канистра голубого цвета емкостью 5 литров с этикеткой <данные изъяты> с содержа­щейся в ней бесцветной жидкостью л.д. <данные изъяты>);

            протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого в числе иных объектов ос­мотрены: бутылка объемом 0,5 литра, выполненная из прозрачного полимерного материала с надписью <данные изъяты>; бутылка объемом 0,5 литра, выполненная из прозрачного полимер­ного материала с надписью на крышке <данные изъяты>; бутылка объемом 1,5 литра, вы­полненная из прозрачного полимерного материала с надписью <данные изъяты>; емкость объемом 5 литров, выполненная из прозрачного полимерного материала с надписью <данные изъяты>;  стеклянная бутылка из-под водки емкостью 0,5 литра и воронка, выполненной из полимерного материала, вставленная в горлышко бутылки; 6) пластиковая емкость с надписью <данные изъяты> объемом 5 литров л.д. <данные изъяты>);

постановлением от Дата обезличена о признании и приобщении к уголовному делу вещественных дока­за­тельств:  бутылки объемом 0,5 литра, выполненной из прозрачного полимерного материала с надписью <данные изъяты>; бутылка объемом 0,5 литра, выполненная из прозрачного полимерного материала с надписью на крышке <данные изъяты>; бутылки объемом 1,5 литра, выполненная из прозрачного полимерного материала с надписью <данные изъяты> емкости объемом 5 литров, выполненная из прозрачного полимерного материала с надписью <данные изъяты>; стеклянной бутылки из-под водки ем­костью 0,5 литра и воронки, выполненной из полимерного материала, вставленная в горлышко бутылки; пластиковой емкости с надписью <данные изъяты> объемом 5 литров л.д. <данные изъяты>);

заключением физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, установлено: жидкости из 3 емкостей, изъ­ятых Дата обезличена в ходе обыска у Баскаковой З.М. в ... (объекты Номер обезличен), содержат в своем составе в качестве основного компонента <данные изъяты> и в виде микропримесей – <данные изъяты>. Жидкости из 2 емкостей, изъ­ятых Дата обезличена в ходе обыска у Баскаковой З.М. в доме ... (объекты Номер обезличен), содержат в своем составе в качестве основного компонента <данные изъяты> и в виде микропримесей – <данные изъяты> Жидкости содержат <данные изъяты> в количестве: в объекте Номер обезличен<данные изъяты>, в объекте Номер обезличен<данные изъяты>, в объекте Номер обезличен<данные изъяты>, в объекте Номер обезличен<данные изъяты>, в объекте Номер обезличен<данные изъяты>. Жидкости из емкостей (объекты Номер обезличен) водкой не являются л.д. <данные изъяты>);

заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому жидкости из 5 емкостей, изъ­ятых Дата обезличена в ходе обыска у Баскаковой З.М. в доме ... (объекты Номер обезличен), содержат в своем составе в качестве основ­ного компонента <данные изъяты> и в виде микропримесей – <данные изъяты>. Содержание <данные изъяты> в объекте Номер обезличен<данные изъяты>, в объекте Номер обезличен<данные изъяты>, в объекте Номер обезличен<данные изъяты>, в объекте Номер обезличен<данные изъяты>, в объекте Номер обезличен<данные изъяты>,

Согласно материалам специальной литературы, опыту клинической и судебно-медицин­ской практики:

- <данные изъяты> оказывает наркотическое (опьяняющее) действие на цен­тральную нервную систему; картина отравления данным спиртом сходная с проявлениями ал­когольного (наркотического) опьянения, но отличается более «агрессивным» видом, напоми­нающим состояние тяжелого похмелья: головная боль, вялость, головокружение, адинамия, за­трудненная речь и координация движений, кроме этого – боль в животе и пояснице, мелькание искр перед глазами, понижения зрения, переходящее в слепоту, на терминальных стадиях – на­рушения дыхания, спутанность сознания вплоть до коматозного состояния.

- <данные изъяты>  (тем более в сочетании с <данные изъяты>) оказывает наркотиче­ское (опьяняющее) действие на центральную нервную систему, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; картина острого отравления <данные изъяты> может выглядеть следующим образом: вялость, головокружение, адинамия, затруд­ненное дыхание, расстройства желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота), возможно, развитие судорог.

Употребление в качестве спиртного напитка спиртосодержащей смеси, в состав кото­рой входит <данные изъяты>, не соответствует критериям безопасно­сти жизни и  здоровья человека, так как в  со­ответствии с  их фармакологическим действием приводит к различного вида вредным послед­ствиям для здоровья л.д. <данные изъяты>).

             Доводы подсудимой Баскаковой З.М., что у нее не проводились закупочные проверки и свидетели ФИО1 и ФИО2 ее оговаривают, суд находит несостоятельными, ибо они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 а также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 ФИО7 данными в ходе предварительного и судебного следствий, и их показания согласуются с другими объективными доказательствами по делу.

             Подсудимая Баскакова З.М. в судебном заседании подтвердила тот факт, что в течение нескольких лет занималась изготовлением в домашних условиях спиртосодержащей продукции с целью сбыта и хранила ее в своем доме также с целью сбыта.

           С учетом собранных по делу доказательств судом установлено, что Баскаковой З.М. было достоверно известно, что в состав изготавливаемых и реализуемых спиртосодержащих жид­костей входят компоненты, представляющие опасность для жизни и здоровья при употребле­нии внутрь в качестве алкогольного напитка. До сведения Баскаковой З.М. надлежащим обра­зом доведены были результаты исследования приобретенной у нее Дата обезличена в рамках проверочной закупки жидкости (справка Номер обезличен), сообщено о вредоносности изготавливаемой жидкости и возможной уголовной ответственности за последующий ее сбыт, что подтверждается пока­заниями свидетелей ФИО5, ФИО6 Кроме того, в ходе обыска в доме Баскаковой З.М. обнаружено множество емкостей, приготовленных для производства и по­следующего розлива приготовляемой спиртосодержащей жидкости, что свидетельствует об осуществляемой ею деятельности. При этом большая часть емкостей, обнаруженных в ее доме, ранее содержала жидкость, предназначенную для различных бытовых целей, запрещенную к употреблению внутрь и этот факт подсудимая Баскакова З.М. не опровергла в суде.

Осуществление сбыта спиртосодержащей жидкости Баскаковой З.М. осуществлялось исключительно в качестве алкогольного напитка, что следует как из показаний самой Баскаковой З.М., так и показания лиц, выступивших в качестве закупщиков при проведении проверочных закупок – ФИО1, ФИО2, а также работника <данные изъяты> центра – ФИО10

Наличие в составе жидкостей данных компонентов и их вредоносности для жизни и здоровья человека объективно подтверждены заключением экспертов.

Так, согласно заключению физико-химической экспертизы в состав жидкостей входят <данные изъяты>, а также – <данные изъяты>. С учетом выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы употребление жидкостей, в состав которых входят указанные компоненты, может привести к неблагоприятным для организма человека последствия, вызвать заболевания и даже смерть.

Оснований не доверять выводам экспертных исследований, а также показаниям вышеуказанных свидетелей и полагать о  их оговоре Баскаковой З.М. у суда не имеется.

У суда нет оснований не доверять и показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, поскольку их показания последовательны, логичны и не противоречивы, подтверждаются надлежащими документами и объективными доказательствами, поэтому данные доказательства суд кладет в основу обвинительного приговора в части квалификации обвинения, отдавая им предпочтение перед показаниями подсудимой Баскаковой З.М., которая голословно оспаривала данные обстоятельства, не приведя при этом никаких чем-либо обоснованных доводов.

При изложенных обстоятельствах, суд критически оценивает показания подсудимой Баскаковой З.М., что она занималась сбытом и хранила у себя в доме с целью сбыта алкогольную продукцию <данные изъяты>  без примесей и изготовленная ею алкогольная продукция отвечала требованиям безопасности жизни и здоровью людей и расценивает показания Баскаковой З.М. как избранный способ защиты, с целью избежать уголовного наказания за совершенные преступления.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Баскаковой З.М. во вмененных ей преступлениях и действия Баскаковой З.М. квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ – как хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            При назначении наказания подсудимой Баскаковой З.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой,

в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

Баскакова З.М. ранее не судима, впервые совершила преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, состоит под консультативным наблюдением с диагнозом: <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Баскакова З.М. страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и страдает в настоящее время органическим эмоционально-лабильным расстройством в связи с сосудистыми заболеваниями (F 06.61). Однако указанные расстройства психики у Баскаковой З.М. не сопровождаются выраженным интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациям, то есть они не дости­гают уровня хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного со­стояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала временного психического расстройства, так как в ее поведении и высказываниях отсутствовали признаки психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, Баскакова З.М. могла во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, в том числе в полной мере, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Синдромом зависимости от алкоголя и наркотических средств не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По сво­ему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником л.д.<данные изъяты>).

 В соответствии ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Баскаковой З.М. суд признает совершение ею преступлений впервые небольшой тяжести, имеющиеся у нее заболевание (F06.61), награждения почетными грамотами за высокие показатели в труде.

Обстоятельств, отягчающих вину Баскаковой З.М., не имеется.

            Суд назначает подсудимой Баскаковой З.М. наказание по настоящему приговору в соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

   С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Баскаковой З.М. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. цели наказания и их исправление могут быть достигнуты в отношении подсудимой, без лишения свободы.  

В соответствии ст.30 УПК РФ Вещественные доказательства по делу: две бутылки объемом 0,5 литра, одну бутылку объемом 1,5 литра из прозрачного полимерного материала, бутылку под водку 0,5 литра, воронку, хранящиеся при материалах дела – уничтожить;

две бутылки объемом 0,5 литра с надписями <данные изъяты> и <данные изъяты>; емкость объемом 5 литров из прозрачного полимерного материала с надписью <данные изъяты>; пластиковую емкость объемом 5 литров с надписью <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Липецкого района – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Баскакову З.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:

по ч.1 ст.238 УК РФ  (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)  в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей; 

продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей);

           по ч.1 ст.238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)  в размере 25 (двадцать пять тысяч) рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ Баскаковой З.М. по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 30 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Баскаковой З.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.        

Вещественные доказательства по делу: две бутылки объемом 0,5 литра, одну бутылку объемом 1,5 литра из прозрачного полимерного материала, бутылку под водку 0,5 литра, воронку, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Две бутылки объемом 0,5 литра с надписями <данные изъяты> и <данные изъяты>; емкость объемом 5 литров из прозрачного полимерного материала с надписью <данные изъяты>; пластиковую емкость объемом 5 литров с надписью <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Липецкого района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Председательствующий