Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

г. Липецк 4 октября 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Пахомовой С.Н.,

подсудимых Самойленко В.В. и Ашурова Е.В.,

защитников Герасимовой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Пишикина О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ретунской Ю.Н.,

с участием представителя потерпевшей <данные изъяты> ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самойленко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ашурова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Самойленко В.В. и Ашуров Е.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Самойленко В.В. и Ашуров Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, по предварительному сговору между собой, пришли к помещению магазина «Товары повседневного спроса», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>, где Самойленко В.В. при помощи кирпича, нашедшего около магазина, разбил стекло в крайнем окне, находящемся сбоку здания с левой стороны от входной двери магазина. Далее, Ашуров Е.В., продолжая преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, руками сорвал нижнюю часть решетки в указанном окне, после чего, незаконно, через данное окно, проник внутрь магазина. Затем, действуя совместно и согласованно, и помогая, друг другу, Ашуров Е.В. открыл Самойленко В.В. заднюю дверь магазина, через которую Самойленко В.В. проник внутрь магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, Самойленко В.В. и Ашуров Е.В. пытались похитить товароматериальные ценности на сумму 8103 рубля, а именно: пакеты с ручками «Julietta» в количестве 30 пакетов по цене 4 рубля за 1 пакет на общую сумму 120 рублей; сигареты марки «Альянс» в количестве 66 пачек по цене 15 рублей за пачку, на общую сумму 990 рублей; сигареты марки «Ява Оригинальная» в количестве 10 пачек по цене 17 рублей за пачку, на общую сумму 170 рублей; сигареты марки «Next» в количестве 20 пачек по цене 18 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 370 рублей; сигареты марки «Тройка легкая» в количестве 30 пачек по цене 17 рублей за пачку, на общую сумму 510 рублей; сигареты марки «Ява золотая классическая» в количестве 8 пачек по цене 21 рубль за пачку, на общую сумму 168 рублей; сигареты марки «Дукат» в количестве 8 пачек по цене 16 рублей за пачку, на общую сумму 128 рублей; сигареты марки «Честер Фильд» в количестве 8 пачек по цене 34 рубля за пачку, на общую сумму 272 рубля; сигареты марки «LM красный» в количестве 6 пачек по цене 29 рублей за пачку, на общую сумму 174 рубля; сигареты марки «Гламур» в количестве 8 пачек по цене 29 рублей за пачку, на общую сумму 232 рубля; печенье «Марья», весом 1 кг по цене 79 рублей за 1 кг, на общую сумму 79 рублей; торт «Сказка», в количестве 1 штуки стоимостью 115 рублей; хлеб «Урожайный» в количестве 1 буханки стоимостью 15 рублей; майонез «Провансаль Московский» 500 мл., в количестве 3 банок по цене 24 рубля за банку, на общую сумму 72 рубля; шоколад «Вкус лета», весом 100 гр. в количестве 5 штук по цене 32 рубля за штуку, на общую сумму 160 рублей; шоколад «Воздушный молочный», весом 95 гр. в количестве 1 штуки стоимостью 37 рублей; шоколад «Воздушный темный» весом 95 гр., в количестве 1 штуки стоимостью 37 рублей; шоколад «Альпен Гольд молочный» весом 100 гр. в количестве 3 штук по цене 34 рубля за штуку на общую сумму 102 рубля; шоколад «Альпен Гольд черника с йогуртом», весом 90 гр., в количестве 3 штук, по цене 34 рубля за штуку, на общую сумму 102 рубля; шоколад «Альпен Гольд фундук с изюмом», весом 90 гр., в количестве 1 штуки стоимостью 34 рубля; шоколад «Альпен Гольд фундук с вафлей» весом 45 гр. в количестве 3 штук по цене 14 рублей за штуку на общую сумму 42 рубля; арахис марки «Жико», массой 40 гр. в количестве 2 пачек по цене 9 рублей за пачку на общую сумму 18 рублей; арахис марки «Белый Медведь», массой 25 гр. в количестве 1 пачки стоимостью 5 рублей; пиво «Приятель не фильтрованное» емкостью 2,5 литра в количестве 1 баклажки стоимостью 98 рублей; пиво «Балтика №7», емкостью 1 литр, в количестве 1 банки стоимостью 68 рублей; водку «Старорусская», емкостью 0,5 л, в количестве 1 бутылки стоимостью 98 рублей; водку «Хлебная Классическая» емкостью 0,5 л в количестве 19 бутылок, по цене 98 рублей за бутылку, на общую сумму 1862 рубля; водку «Слеза Руси» емкостью 0,5 л в количестве 9 бутылок по цене 118 рублей за бутылку, на общую сумму 1062 рубля; водку «Оригинальный Стандарт», емкостью 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 98 рублей; зажигалки в количестве 4 штук, по цене 4 рубля за штуку на общую сумму 16 рублей; станки для бритья марки «Gillette-2» в количестве 2 пачек, по цене 27 рублей за пачку, на общую сумму 54 рубля; станки для бритья марки «ARKO» в количестве 2 пачек по цене 79 рублей за пачку, на общую сумму 158 рублей; носки мужские «Элитные» продукции «Пирамида» в количестве 3 пар по цене 30 рублей за одну пару, на общую сумму 90 рублей; шампунь «Schauma Push-Up объем», 225 мл в количестве 1 штуки стоимостью 66 рублей; набор «Schauma» в количестве 1 штуки стоимостью 141 рубль; парфюмерный набор мужской «ТТ» в количестве 1 штуки стоимостью 180 рублей; денежные средства в сумме 160 рублей, принадлежащие ООО «Боринское». Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Боринское» на общую сумму 8103 рубля довести до конца не успели по независящим от них обстоятельствам, и не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как были застигнуты сотрудниками милиции на месте совершения преступления в момент совершения кражи.

Данные действия Самойленко В.В. и Ашурова Е.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Самойленко В.В. и Ашуров Е.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель Пахомова С.Н. в судебном заседании полностью поддержала обвинение, предъявленное подсудимым.

В судебном заседании подсудимые Самойленко В.В. и Ашуров Е.В. поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным им обвинением, признав свою вину.

Судом установлено, что Самойленко В.В. и Ашуров Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, поддержавшими ходатайство своих подзащитных, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые им понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные статьей 314 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, совершённое подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому судом удовлетворено ходатайство Самойленко В.В. и Ашурова Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых Самойленко В.В. и Ашурова Е.В. по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть совершение покушения на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Самойленко В.В. и Ашурову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, их личность: Самойленко В.В. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания характеризует положительно (т.1 л.д. 220, 221, 224), Ашуров Е.В. по месту регистрации характеризуется как не работающий, склонный к распитию спиртных напитков, со стороны соседей на него поступали жалобы (т.2 л.д.44), Ашуров Е.В. по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д.46), Самойленко В.В. ранее привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.203); Ашуров Е.В. и Самойленко В.В. на учете в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоят (т. 1 л.д. 214, 216, т.2 л.д.39,41), Ашуров Е.В. проходил лечение в <данные изъяты> (т.2 л.д.43) и Самойленко В.В. проходил лечение в <данные изъяты> (т.1 л.д.218).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Самойленко В.В. и Ашурову Е.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, психическое состояние здоровья подсудимых.

Подсудимый Самойленко В.В. и Ашуров Е.В. ранее судимы, судимости не погашены, в их действиях имеет место рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим их наказание.

При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности каждого подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Самойленко В.В. и Ашурова Е.В. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить каждому подсудимому наказание виде лишения свободы, т.к. цели наказания и исправление подсудимых, не могут быть достигнуты в отношении каждого подсудимого без реального отбытия наказания.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 или ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд полагает возможным назначить Самойленко В.В. и Ашурову Е.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Самойленко В.В. и Ашурову Е.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: товароматериальные ценности и денежные средства в сумме 160 рублей, переданные на хранение представителю потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8, подлежат возврату по принадлежности; одна пара вязаных перчаток черного цвета находящаяся у свидетеля ФИО9, подлежит возврату по принадлежности; 19 пустых бутылок из-под водки марки «Хлебная Классическая», 9 пустых бутылок из-под водки марки «Слеза Руси», одна бутылка водки марки «Оригинальный Стандарт», емкостью 0,5 л, заполненную наполовину, одна пустая бутылка из-под водки «Старорусская», емкостью 0,5 л, три баклажки из-под пива «Приятель Живое», емкостью 2,5 литра каждая, заполненные жидкостью прозрачного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Липецкому району подлежат уничтожению как не представляющие ценности; четыре отрезка темной дактопленки с четырьмя следами обуви, один отрезок темной дактопленки со следом перчатки, одна вязаная перчатка светлого цвета - хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению; одна пара мужских кроссовок из кожзаменителя белого цвета с надписью «ЕSP», хранящаяся при материалах уголовного дела, подлежит возврату по принадлежности; одна пара мужских ботинок из кожзаменителя черного цвета, хранящаяся при материалах уголовного дела, подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Самойленко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Признать Ашурова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Самойленко В.В. И Ашурову Е.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Самойленко В.В. и Ашурову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Самойленко В.В. и Ашурову Е.В. время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: товароматериальные ценности и денежные средства в сумме 160 рублей, переданные на хранение представителю потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8, возвратить по принадлежности; одну пару вязаных перчаток черного цвета находящуюся у свидетеля ФИО9, возвратить по принадлежности; 19 пустых бутылок из-под водки марки «Хлебная Классическая», 9 пустых бутылок из-под водки марки «Слеза Руси», одну бутылку водки марки «Оригинальный Стандарт», емкостью 0,5 л, заполненную наполовину, одну пустую бутылку из-под водки «Старорусская», три баклажки из-под пива «Приятель Живое», емкостью 2,5 литра каждая, заполненные жидкостью прозрачного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Липецкому району - уничтожить; четыре отрезка темной дактопленки с четырьмя следами обуви, один отрезок темной дактопленки со следом перчатки, одну вязаную перчатку светлого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить; одну пару мужских кроссовок из кожзаменителя белого цвета с надписью «ЕSP», хранящуюся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности; одну пару мужских ботинок из кожзаменителя черного цвета, хранящуюся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья: подпись