Кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело г. ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 30 ноября 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Липецкого района Пахомовой С.Н., Бесединой Э.В.,

подсудимого Кузьмина А.Е.,

защитника адвоката Пишикина О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ретунской Ю.Н.,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимость не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузьмин А.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил шесть краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Указанные преступления совершены Кузьминым А.Е. на территории <адрес>, а именно в сёлах <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кузьмин А.Е. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО8, где, убедившись в том, что его никто не видит, при помощи металлической трубы, которую он нашел около указанного дома, взломал дверь, расположенную в задней части помещения, ведущую в сад, после чего, незаконно проник во внутрь дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу продуктов питания, а именно: сала домашнего, весом 300 грамм, стоимостью 15 рублей за 100 грамм, на общую сумму 45 рублей; 2 куриных яиц, стоимостью 3 рубля за 1 яйцо, на общую сумму 6 рублей; плитки шоколада «Альпен голд», стоимостью 40 рублей; 1 лимона, стоимостью 10 рублей; 1 бутылки водки «Старая сказка» емкостью 0,5 литров стоимостью 110 рублей, принадлежащих ФИО8, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 211 рублей. После чего, Кузьмин А.Е. распорядился похищенными продуктами питания по своему усмотрению, употребив их в пищу в вышеуказанном помещении и с места совершения преступления скрылся.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи продуктов питания, принадлежащих ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи подошел к дачному дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где, убедившись в том, что его никто не видит, руками выставил стекло в окне, через которое незаконно проник во внутрь дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу 15 бутылок водки «Пшеничные версты» емкостью по 0,5 литров каждая бутылка, стоимостью 89 рублей за бутылку, на общую сумму 1335 рублей; двухлитровой банки с консервированными огурцами, стоимостью 63 рубля; трехлитровой банки с консервированными помидорами, стоимостью 87 рублей; детского пледа, стоимостью 126 рублей, принадлежащих ФИО6, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1611 рублей. После чего, Кузьмин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО9, где, убедившись в том, что его никто не видит, при помощи металлической трубы, которую нашел около указанного дома, взломал навесной замок входной двери вышеуказанного помещения и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу женского зонта с чехлом, стоимостью 150 рублей; резиновых сапог, стоимостью 150 рублей; фонаря на батарейках, стоимостью 350 рублей, принадлежащих ФИО9, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей. После чего, Кузьмин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> часов, после совершения кражи имущества ФИО9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью совершения кражи, подошел к дачному дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО10, где, убедившись в том, что его никто не видит, руками выдавил металлическую решетку, и разбил стекло в окне, через которое незаконно проник во внутрь вышеуказанного дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу двух топоров, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; металлической ножовки, стоимостью 100 рублей; покрывала, стоимостью 150 рублей, принадлежащих ФИО10, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 550 рублей. После чего, Кузьмин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, после совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи подошел к дачному дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО11, где, убедившись в том, что его никто не видит, при помощи топора, который он ранее похитил из дачного домика , расположенного по <адрес>, взломал навесной и врезной замки входной двери вышеуказанного помещения. После чего, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу костюма, состоящего из брюк и куртки, изготовленных из камуфлированной ткани, стоимостью 450 рублей, принадлежащих ФИО11, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 450 рублей. После чего, Кузьмин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же (Кузьмин А.Е.) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, подошел к сараю, расположенному по <адрес>, на расстоянии 100 метров от <адрес> 50 метров от магазина «Продукты», расположенных по <адрес>, принадлежащему ФИО12, где, убедившись в том, что его никто не видит, при помощи металлической трубы, которую он нашел около указанного сарая, взломал навесной замок входной двери вышеуказанного помещения. После чего, незаконно проник во внутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу 5 мешков с зерном фуражного ячменя, по 40 килограмм ячменя в каждом мешке, общим весом 200 килограмм, стоимостью 2 рубля 20 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 440 рублей, принадлежащих ФИО12, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 440 рублей. После чего, Кузьмин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С указанной фабулой органом предварительного следствия Кузьмину А.Е. было предъявлено обвинение в совершении им шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузьмин А.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Беседина Е.В. в судебном заседании полностью поддержала обвинение, предъявленное подсудимому.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Е. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину.

Судом установлено, что Кузьмин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержавшим ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 в письменных заявлениях выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому судом удовлетворено ходатайство Кузьмина А.Е. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кузьмина А.Е.: по краже имущества ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Кузьмин А.Е. совершил шесть краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность: Кузьмин А.Е. ранее судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 31, 32, 34), по месту фактического проживания проживает без регистрации; по месту проживания характеризуется как не работающий, от жителей села поступали жалобы на Кузьмина А.Е. о хищениях на огородах и в домашних пристройках (т.2 л.д. 38), по месту отбывания прежнего наказания Кузьмин А.Е. характеризуется отрицательно (т.2 л.д.40). Потерпевшие ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11 оставляют вопрос о виде и мере наказания подсудимому на усмотрение суда. Ущерб, причинённый преступлениями, подсудимым возмещён в полном объёме потерпевшим ФИО8, ФИО11, и частично возмещен потерпевшей ФИО9

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузьмину А.Е., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений; явки с повинной Кузьмина А.Е. по каждому вмененному ему преступлению; наличие малолетних детей.

Подсудимый Кузьмин А.Е. ранее судим, судимость не погашена, в его действиях имеет место рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, объема преступных действий совершенных подсудимым и квалифицирующих признаков обвинения, влияния назначенного наказания на перевоспитание осуждённого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Кузьмина А.Е. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание виде лишения свободы, т.к. цели наказания не могут быть достигнуты в отношении Кузьмина А.Е. без реального отбытия наказания. Суд не находит оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 73 УК РФ.

Поэтому суд назначает Кузьмину А.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ по каждому преступлению. При этом суд полагает возможным назначать Кузьмину А.Е. наказание по каждому преступлению без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ за совершение указанных преступлений Кузьмину А.Е. следует назначить наказание по их совокупности путём частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая то обстоятельство, что указанные преступления были совершены подсудимым до вынесения в отношение него <данные изъяты> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому не отбыто, в порядке, предусмотренном ч. 4 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить наказание, назначенное Кузьмину А.Е. указанным приговором (основное наказание частично, дополнительное полностью).

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Кузьмину А.Е. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307–309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кузьмина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (краже имущества ФИО12), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (краже имущества ФИО8) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (краже имущества ФИО6) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (краже имущества ФИО9) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (краже имущества ФИО10) на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (краже имущества ФИО11) на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (краже имущества ФИО12) на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ Кузьмину А.Е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 69 УК РФ полностью присоединить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенные Кузьмину А.Е. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, назначив Кузьмину А.Е. по совокупности преступлений наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Изменить Кузьмину А.Е. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кузьмину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Кузьмину А.Е. время отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осуждённого из исправительного учреждения в порядке, предусмотренном ст. 49 Уголовно – исполнительного кодекса РФ.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Кузьмину А.Е. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального района по месту проживания.

Обязать осуждённого Кузьмина А.Е. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

след перчатки на 1 отрезке ленты-скотч – хранить при деле;

костюм, состоящий из куртки и брюк, изготовленных из камуфлированной ткани, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО11; топор с ручкой обмотанной изоляционной лентой синего и темно-серого цветов, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО10; женский зонт с чехлом и резиновые сапоги серо-зеленого цвета с окантовкой из камуфлированной ткани, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9; две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литров с этикетками белого цвета, на которых имеется надпись «водка «Пшеничные версты» и стеклянную банку емкостью 2 литра с остатками огуречного рассола, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить для дальнейшего использования по своему усмотрению у их законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в срок предусмотренный для подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления или потерпевшими кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

Председательствующий